Размеры металлического уголка - ГОСТ

Металлический уголок - изделие, широко используемое в промышленности, при строительстве зданий и сооружений, а также в других областях народного хозяйства. Благодаря особой конструкции этот вид проката имеет повышенную жесткость и может применяться для сборки каркасов с большим запасом прочности. Представляет собой уголок длинное стальное изделие, в сечении напоминающее букву «Г». Существует всего два его основных вида: равнополочный и неравнополочный. В первом случае ширина «полок» у изделий одинаковая, во втором — разная. Размеры металлического уголка, его вес и вид применяемого для изготовления материала регулирует ГОСТ.

размеры металлического уголка

Классификация

Равнополочные и неравнополочные уголки могут быть:

  • горячекатными (производятся по нормативам, предписанным ГОСТ 8510-86 и ГОСТ 8509-93);

  • гнутыми (ГОСТ 19771-93 и ГОСТ 19772-93).

Первая разновидность отличается повышенной прочностью. Такой уголок обычно используется при возведении металлоконструкций, подвергающихся повышенным нагрузкам. Гнутые уголки являются наиболее популярными. Используются они повсеместно. Изготавливают их методом изгиба полос стали на специальном прессовальном оборудовании.

Также эти металлические изделия классифицируются на:

  • стандартные;

  • высокой точности.

Первая разновидность маркируется буквой «В», вторая - «А».

размеры металлического уголка 50х50х5

Длина металлического уголка

По этому параметру изделия классифицируются на мерные и немерные. Также существует уголок кратной длины и ограниченной. Мерные изделия могут иметь длину 6, 7, 9, 10, 11 или 12 м. Стоимость их зависит от веса (т. е. потребитель платит не за единицу изделия, а за общий вес покупки либо, в крайнем случае, за метраж). Немерный уголок может иметь любую длину. В данном случае этот показатель варьируется в пределах от 4 до 12 м. Чаще всего стройматериалы этого типа имеют не слишком большую длину, так как часто представляют собой просто обрезки мерных изделий.

Иногда при изготовлении разного рода каркасов, несущих конструкций и т. д. требуется, чтобы размеры металлического уголка были нестандартными. В этом случае потребитель имеет возможность заказать изделия длиной более 12 м.

Погрешности длины

Помимо всего прочего, ГОСТ регулирует и предельные отклонения уголка по этому параметру. Последние не должны быть более:

  • 30 мм для уголка длиной 4 м;

  • 40 мм для изделий до 6 м;

  • 70 мм для уголка длиной от 6 до 12 м.

По требованию заказчика эти параметры могут быть изменены в сторону большей точности (40 мм для изделий 4-7 м плюс 5 мм на каждый метр длины свыше 7 м). ГОСТы регулируют не только размеры уголка металлического равнополочного и неравнополочного, их вес и предельные отклонения, но и степень их кривизны. Ведь качественные изделия обязательно должны быть ровными. Максимальное значение кривизны уголка по ГОСТу не должно превышать 0.4% от длины. По требованию заказчика предприятия, занимающиеся выпуском металлопроката, изготавливают изделия с кривизной не более 0.2% длины. Перекручивания уголка по направлению вокруг оси ГОСТ не допускает.

уголок металлический размеры гост

Ширина полок и вес

Какие же, собственно, может иметь уголок металлический размеры? ГОСТ регулирует прежде всего соотношение ширины полок этих изделий, их толщину и вес. Первый показатель варьируется в пределах от 20 до 200 мм. Толщина изделий может достигать 16 мм. Каким именно должно быть соотношение ширины полок и веса 1 погонного метра изделия, смотрите в таблице ниже.

Ширина полки (мм)

Толщина стали, использованной для изготовления (мм)

Масса (кг)

30

3-4

1.36-1.78

35

3, 4 или 5

1.6, 2.1 или 2.58

40

3-5

1.85, 2.42, 2.98

50

3, 4, 5, 6

2.32, 3.05, 3.77

70

4.5, 5, 6, 7, 8

4.87, 5.38, 6.39, 7.39, 8.37

Выше представлены соотношения значений для равнополочных изделий. Как видите, при одинаковой ширине полок толщина их может быть разной. Соответственно меняется и вес изделия. Размеры уголка металлического неравнополочного, вернее, ширина его «полок», также могут варьироваться в пределах 20-200 мм. Соотношение этого параметра и веса изделий в данном случае регулируется ГОСТом и указывается в специальных таблицах.

размеры металлического уголка 40 х 40

Марки стали

Прочность металлического уголка зависит не только от способа его изготовления, толщины и ширины полок. Оказывает влияние на этот параметр и то, какой именно материал был использован для изготовления изделия. Делают уголок из следующих видов стали:

  • углеродистой обычного качества;

  • низколегированной повышенной прочности.

В первом случае используются марки металла, эксплуатационные характеристики которых регулируются ГОСТ 380-88. Качество низколегированных сталей, используемых для производства уголка, определяет ГОСТ 19281-89.

Самые популярные размеры металлического уголка

Наиболее востребованной продукцией этого типа являются изделия гнутые из черного металла марки «В». Этот вариант стоит дешевле уголка из нержавеющей стали класса «А». При этом такие уголки меют достаточный запас прочности для того, чтобы из них можно было собирать долговечные и надежные конструкции.

размеры уголка металлического неравнополочного

Какие же наиболее востребованные размеры металлического уголка? 40 х 40 мм, 50 х 50, 70 х 70 и 100 х 100 мм — такая ширина полок является самой популярной. Первый вариант изделий, к примеру, может использоваться для изготовления навесов, беседок, лавочек, уличных столов и т. д. Для не слишком ответственных конструкций такой уголок имеет достаточный запас прочности.

Изделия 50 х 50 мм могут применяться при сборке заборов, ворот, решеток, небольших детских качелей и т. д. Используют этот материал и в машиностроении, а также при сборке ж/д вагонов. Размеры металлического уголка 50х50х5 мм или 50х50х6 мм позволяют собирать разного рода каркасы, испытывающие небольшие нагрузки. В других случаях может использоваться менее прочный вариант 50 х 50 х 3 или 50 х 50 х 4 мм. Такой уголок весит больше, а поэтому и стоит дешевле.

Оцинкованный стальной уголок

Очень часто металлопрокат этого типа используется для сборки металлоконструкций, в процессе эксплуатации подвергающихся негативному воздействию влаги. Поскольку обычная сталь подвержена коррозии, в этом случае чаще используется особый вид металлического уголка — оцинкованный. Стоит этот вариант довольно-таки дорого, но даже в самых сложных условиях может прослужить десятилетия. Размеры металлического уголка этой разновидности (ширина и толщина полок) бывают такими же, как и у обычного.

 размеры уголка металлического равнополочного

Изготавливаются изделия этой разновидности чаще всего из углеродистой стали. Цинкование при этом может производиться несколькими способами. При простом погружении уголка в расплав получаются изделия с толщиной защитного слоя в 150 мкм. Иногда оцинковку проводят и во вращающемся герметичном контейнере при высоких температурах. В этом случае цинк проникает в верхний слой стали и, хотя толщина его слоя также равна 150 мкм, держится гораздо лучше. Также покрываться этим металлом сталь может методом напыления. При этом имеется возможность наносить гораздо более толстый слой цинка — до нескольких миллиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.