Капли "Отипакс" при беременности

В период вынашивания ребенка каждая женщина начинает по-особенному относиться к своему самочувствию. Если раньше представительница слабого пола при болезни прибегала к самолечению, то теперь это категорически противопоказано. Большинство медицинских препаратов противопоказаны на любом сроке. Также есть лекарства, которые можно применять только в определенный период. Данная статья расскажет вам о препарате «Отипакс». При беременности к этому лекарству нужно прибегать очень осторожно. Предварительно обязательно нужно показаться оториноларингологу.

отипакс при беременности

Состав и описание

Лекарство «Отипакс» выпускается в форме капель прозрачного цвета. Медикамент помещен в пузырек из темного стекла. Стоимость такого препарата составляет около 250 рублей за 15 миллилитров. Приобрести его можно без рецепта врача.

В состав медикамента входят такие компоненты, как лидокаин и феназон. Также присутствуют в лекарстве дополнительные составляющие в виде глицерола, этанола и воды.

отипакс при беременности инструкция

Что говорит инструкция по использованию?

Можно ли применять медикамент «Отипакс» при беременности? Инструкция по использованию не запрещает производить такое лечение. Аннотация допускает применение препарата в период ожидания малыша и последующей лактации. Однако при этом должны быть исключены описанные противопоказания.

Также перед использованием лекарства стоит посетить врача и подобрать индивидуальную схему лечения заболевания. Возможно, женщине понадобятся и другие медикаментозные средства.

можно ли отипакс при беременности

Мнение врачей

Медики говорят, что капли «Отипакс» при беременности применять можно. Однако более безопасным будет их использование во втором и третьем триместре. Производитель утверждает, что препарат имеет исключительно местное действие. Он не проникает в кровоток, а следовательно, не может навредить развивающемуся плоду. Гинекологи же настаивают на том, что любой медикамент, использованный до 14 недель беременности, способен вызвать пороки внутриутробного развития и формирования органов. Именно поэтому категорически запрещается производить самостоятельное лечение патологии.

На более поздних сроках препарат «Отипакс» принимается строго по инструкции. В некоторых случаях врачи еще назначают антибактериальные составы. Наиболее безопасными для данной группы пациентов будут медикаменты на основе азитромицина.

отипакс применение при беременности

Показания и противопоказания

Лекарство «Отипакс» при беременности назначается при воспалительных заболеваниях уха - отите внутреннем и наружном. Также состав будет эффективен при евстахиите. Баротравматический отит тоже является показанием к использованию описанного средства. Медикамент применяется при воспалении ушного прохода вследствие осложнения гриппа.

Перед применением состава обязательно нужно обратить внимание на противопоказания. К ним относится перфорация барабанной перепонки. Другими словами, если из уха будущей мамы выделяется гной или другая жидкость, то применять лекарство категорически запрещено. Такая терапия может только ухудшить состояние женщины. Также не стоит использовать медикамент при повышенной чувствительности к каким-либо его компонентам.

отипакс инструкция по применению при беременности

Капли «Отипакс»: применение при беременности

Перед использованием состава его нужно предварительно согреть. Часто препарат хранится в холодильнике. Помните, что введение раствора такой температуры может спровоцировать развитие более серьезного воспалительного процесса. Подержите флакон с жидкостью в руках несколько минут. Одновременно периодически взбалтывайте препарат.

Положите голову на одно ухо, а в другое введите от 2 до 4 капель препарата «Отипакс». При беременности, как и в ее отсутствие, после использования состава нужно несколько минут оставаться в исходном положении. Так медикамент быстрее попадет в зону воспаления. После этого положите голову на другую сторону и повторите манипуляцию.

Нужно ли обрабатывать оба уха?

Можно ли «Отипакс» при беременности, вы уже знаете. Теперь возникают другие вопросы. Стоит ли производить обработку здорового уха? Что по этому поводу говорят специалисты?

Врачи утверждают, что в период беременности происходит сильное снижение иммунитета. Это абсолютно нормальный процесс. Однако сложность в том, что любое заболевание может быстро привести к осложнениям. Поэтому при лечении отита на одном ухе стоит одновременно обрабатывать и второй слуховой проход. Тем самым вы предотвратите переход воспаления с одной стороны на другую.

капли отипакс при беременности

Как действует препарат на будущих мам?

О препарате «Отипакс» инструкция по применению (при беременности его назначают довольно часто) сообщает следующую информацию. Медикамент в жидкой форме быстро достигает своей цели. Состав обволакивает воспаленную область и начинает работу.

Лидокаин является отличным анестетиком. Это вещество снимает зуд, устраняет прострелы в ушах. В комбинации с феназоном наступает более быстрый эффект. Это вещество относится к анестетикам-антипиретикам.

Лекарство снимает воспаление, устраняет боль в ушах у будущих мам. Уже через несколько часов после первого применения ощущается значительное облегчение. Однако не стоит на этом прерывать лечение. Терапия описанным средством должна продолжаться в течение одной недели. При необходимости можно продлить курс до 10 дней.

Отзывы о медикаменте

Препарат «Отипакс» при беременности используется многими представительницами слабого пола. Лекарство быстро оказывает симптоматический эффект и снимает воспаление. Однако этого не всегда бывает достаточно. Часто отит вызывается бактериями. В этой ситуации необходимо применение антибиотиков.

Потребительницы, находящиеся в интересном положении, благоприятно отзываются об описанном медикаменте. Женщины говорят, что лекарство удобно в применении. Благодаря длинной пипетке препарат можно вводить самостоятельно при помощи зеркала. Состав не вызывает раздражающего эффекта, как некоторые другие составы для ушей. Редко развиваются и побочные действия, которые в своем большинстве вызваны непереносимостью составляющих препарата.

чем лечить отит при беременности

Заключение статьи

Вы узнали, как используется лекарство от отита «Отипакс» при беременности. Несмотря на высокую эффективность и безопасность медикамента, не стоит его применять самостоятельно. Перед началом лечения обязательно посоветуйтесь с врачом и при необходимости сдайте анализы. Тем самым вы убережете себя от неприятных реакций и осложнений. Здоровья вам и легкой беременности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.