Положение страны по отношению к соседним странам. Экономико-географическое положение стран

Положение страны по отношению к соседним странам часто называют экономико-географическим положением. Это довольно сложная и многогранная категория. О ней и пойдет речь в этой статье. Каковы характеристики экономико-географического положения ведущих государств Евразии - Японии, Великобритании, Франции? И насколько оно выгодно?

Положение страны по отношению к соседним странам

Страны нашей планеты существенно отличаются друг от друга. И не только по размеру, численности населения или культурным особенностям. Есть и другие факторы, которые во многом определяют благосостояние государства. Так, одни страны имеют обширный выход к океану, другие же замкнуты внутри материка. Одни государства находятся на пересечении важных трансконтинентальных транспортных путей, что дает им огромные выгоды в виде получения прибыли от транзита товаров другими субъектами мировой экономики. Все эти факторы можно отнести к понятию, рассматриваемому в данной статье.

Итак, положение страны по отношению к соседним странам называют экономико-географическим положением государства (сокращенно - ЭГП). Однако это весьма узкая трактовка понятия. ЭГП - весьма сложная и многогранная географическая категория. В широком смысле ЭГП - это положение страны (а также города или региона) относительно тех географических объектов, которые могут оказывать влияние (положительное или отрицательное) на её экономическое развитие.

положение страны по отношению к соседним странам

ЭГП может быть центральным, периферийным, глубинным или окраинным. Его можно оценивать на глобальном либо региональном уровне.

При характеристике ЭГП конкретного государства следует брать во внимание множество факторов. Это:

  • наличие выхода к морю (Мировому океану);
  • количество стран-соседей;
  • возможности сбыта своей продукции;
  • наличие крупных топливно-сырьевых баз;
  • положение относительно важных транспортных путей и т.д.

Интересно, что одни страны успешно пользуются выгодами своего географического положения. Другие же государства пока не научились этому искусству. Советский ученый-географ Николай Баранский был первым, кто всерьез занимался теоретическими аспектами понятия ЭГП.

Положение по отношению к соседним странам часто также называют геополитическим положением. Однако в этом случае речь идет исключительно о политических факторах, характере отношений конкретного государства с его соседями и тому подобное.

Характеристика ЭГП Франции

Франция - одна из крупнейших стран в Европе. К ней относится Корсика, а также ряд мелких островов в Средиземном море. Кроме того, Франция владеет заморскими департаментами и территориями практически по всему миру.

Положение Франции по отношению к соседним странам можно охарактеризовать как выгодное. Она граничит с восемью государствами. С каждым из них Франция поддерживает добрососедские и тесные отношения.

положение Франции по отношению к соседним странам

Страна расположена в Западной Европе и имеет выход к Средиземному морю на юге и к Атлантике на западе и северо-западе. Береговая линия в пределах государства изрезана многочисленными бухтами, удобными для захода крупных международных судов.

Характеристика ЭГП Японии

Япония - это страна-архипелаг в Восточной Азии, которая состоит из шести тысяч островов различных размеров. С востока территория государства омывается Тихим океаном, с запада - водами трех морей, которые отделяют его от "Большой земли".

положение Японии по отношению к соседним странам
Положение Японии по отношению к соседним странам в целом можно считать выгодным. Благодаря расположению на стыке крупнейшего материка и самого большого океана планеты страна получила множество возможностей для налаживания международных контактов и сбыта своей продукции.

Японии откровенно не повезло с природными ресурсами и рельефом. Около 80 % её территории не пригодны для развития хозяйства и строительства жилых зданий (вследствие горных ландшафтов). Кроме того, в стране практически нет полезных ископаемых.

Оценка ЭГП Великобритании

Географическое положение Великобритании во многом напоминает ЭГП Японии. Эта страна также расположена на группе островов, однако не на восточной, а на западной окраине Евразии.

ЭГП положение по отношению к соседним странам

Великобритания омывается водами Атлантики и двух морей - Северного и Ирландского. От материка она отделена 35-километровым проливом Ла-Манш. Общую сухопутную границу имеет лишь с одной страной - Ирландией.

Благодаря своему географическому положению Англия еще несколько веков назад получила негласный статус "морской королевы Европы". Рельеф и природно-климатические условия также способствуют развитию хозяйства страны.

Заключение

Под термином ЭГП понимают положение страны по отношению к соседним странам. Оно может быть центральным, глубинным или окраинным, выгодным или невыгодным. Кроме того, не все государства эффективно используют свое географическое положение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.