Гель "Кеторол": аналог. "Кеторол": инструкция по применению, аналоги дешевые

Очень часто многие из нас используют обезболивающие средства. Так, при головной, зубной, мышечной боли помогают анальгетики, успокаивающие ее в течение нескольких минут или часов. Хотя они часто используются на практике, какой из них является самым эффективным, удается выяснить только методом проб.

Очень часто при сильных болях применяется такое лекарство, как «Кеторол». Давайте рассмотрим его свойства и подберем к нему аналогичные эффективные препараты.

Обезболивающий препарат «Кеторол»: формы выпуска

Этот анальгетик является очень сильным. Многие даже считают, что это наркотическое вещество. Отнюдь, это ошибочное мнение. Препарат «Кеторол» (аналог тоже должен обладать такими свойствами) снимает воспаления и понижает температуру. Но все-таки основная характеристика этого лекарственного средства – обезболивание. Сильный анальгезирующий эффект позволяет влиять на умеренный и сильный болевой синдром, наступает он через несколько минут после применения препарата. Очень существенное влияние лекарства заметно при травматических повреждениях тканей.

Препарат «Кеторол» выпускается в трех лечебных формах.

кеторол аналог
Так, можно встретить на аптечной полке гель, часто его называют мазью, выпускается он в тубах по 30 грамм, таблетки зеленого цвета в блистере по 20 штук, раствор в ампулах по 1 мл для внутримышечных инъекций (уколы).

Гель представляет собой прозрачную массу, которая применяется наружно. Ампулы, в которые помещен раствор для уколов, имеют белый или коричневый окрас, сам раствор либо прозрачный, либо желтоватый.

Если подбирать к лекарству «Кеторол» аналог, то его нужно привязывать к определенной форме препарата.

Состав лекарственного средства

Основное активное вещество, включенное в состав и геля, и таблеток, и раствора для инъекций, – кеторолак. Именно оно является действенным в отношении купирования умеренной и сильной боли.

Самой сильнодействующей формой лекарства является раствор, на 1 мл жидкости приходится 30 мг действующего вещества, на втором месте гель, концентрация кеторолака на 1 грамм составляет 20 мг, одна таблетка препарата содержит 10 мг активного элемента.

Смотря на такое распределение, можно отметить, что при сильных болях применяют уколы, а вот с умеренной болью вполне могут справиться либо гель, либо таблетки.

Вспомогательные компоненты раствора: этиловый спирт, натрия хлорид, эдетат динатрия, пропиленгликоль, натрия гидроксид, деионизированная вода и октоксинол.

Вспомогательные компоненты геля: очищенная вода, этиловый спирт, трометамин, карбомер, ароматизатор, глицерол, пропиленгликоль и диметилсульфоксим.

Вспомогательные компоненты таблеток: кукурузный крахмал, магния стеарат, пропиленгликоль, лактоза, гипромеллоза, коллоидный диоксид кремния.

кеторол гель аналоги

Если подбирать к анальгетику «Кеторол» аналог, то делать это нужно сравнивая состав лекарственных средств и схожесть их влияния на организм человека.

Способы применения и дозировка

Таблетки «Кеторол» принимаются внутрь. Дозировка – 1 таблетка один раз каждые 8 часов.

Инъекция вводится в организм внутримышечно для купирования боли по 1 мл (одна ампула), при необходимости укол повторяют каждые 6 часов.

Гель «Кеторол» втирается в наружные участки кожного покрова несколько раз (3-4) в сутки.

Терапевтические свойства препарата «Кеторол»

К лекарству «Кеторол» аналоги инструкция по применению не указывает. Подбирают их доктора, опираясь на терапевтические свойства препарата. Такими обладает и лекарство «Кеторол»: средство оказывает на организм человека тройное воздействие – обезболивает, снимает воспаление и понижает температуру, причем одновременно, это нужно иметь в виду, подбирая к лекарству аналог. «Кеторол» в большей степени все-таки выделяется функцией обезболивания.

Этот препарат блокирует работу фермента циклооксигеназы. Именно этот элемент в организме человека отвечает за формирование веществ, вызывающих болевые ощущения, воспалительные процессы и повышение температуры. После его блокировки останавливается выработка оных, поэтому человек перестает чувствовать боль.

Это средство не вызывает угнетения дыхания, не повышает артериальное давление, не влияет на работу почек, не вызывает кишечных колик, не воздействует на центральную нервную систему как наркотик.

аналог кеторол

Анальгетик «Кеторол» способен разжижать кровь, поэтому он не подходит для больных гемофилией и язвой желудка.

Вышеописанные свойства касаются всех форм лекарства «Кеторол».

Показания к приему

Следует знать, что лекарство «Кеторол» назначается только при необходимости купирования умеренной или острой боли периодического характера. Хронические болевые синдромы оно не лечит.

Итак, гель назначается при ушибах, при растяжении связок, повреждении тканей, на фоне которого развилось воспаление, при болях в суставах и мышцах, при радикулите, артрите.

Раствор «Кеторол» назначается при необходимости быстрого эффекта снятия болевых ощущений, а также если человек не может физически принять таблетку, например, болен язвой желудка или рвотный рефлекс мешает это сделать.

Таблетки принимаются при зубной боли, менструальной, головной, мышечной, костной, суставной. Они хорошо помогают в послеоперационный период. Часто назначаются для купирования болей при онкологических заболеваниях.

Поскольку препарат «Кеторол» - это анальгетик, то он способен не лечить причину боли, а на время ее успокаивать.

Противопоказания

Не рекомендуется принимать препарат «Кеторол» во время беременности, кормления грудью. Не применятся этот анальгетик при лечении детей.

Нельзя использовать гель, если на коже есть раны, экземы, дерматоз.

Раствор и таблетки «Кеторол» нельзя применять при астмах, низкой свертываемости крови, печеночной недостаточности, инсультах, диатезах, поражениях органов пищеварительной системы, обезвоживании и проявлении аллергических реакций на компоненты этого анальгетика.

На что нужно обратить внимание при использовании лекарства «Кеторол»?

Свойство влиять на свертываемость крови наблюдается двое суток после отмены препарата. Не рекомендуется злоупотреблять этим лекарством людям старше шестидесяти лет.

Препарат «Кеторол» может сочетаться с наркотическими анальгетиками только в том случае, если он сам не справляется с купированием сильной боли.

Побочные эффекты

Все формы лекарства способны вызывать побочные явления. Так, гель «Кеторол» может быть причиной зуда и шелушения кожного покрова, головокружения, гематурии, анемии, поноса, тошноты, рвоты, изжоги.

Таблетки и инъекции могут вызывать тошноту, желтуху, гепатит, бронхоспазм, ринит, депрессии, звон в ушах, отек легких, крапивницу, одышку, отек век, потливость, зуд.

Отзывы людей о препарате «Кеторол»

Поскольку это эффективное средство, то большинство отзывов о нем положительны. Пациенты зачастую отмечают, что после приема препарата боль успокаивается быстро, несмотря на ее интенсивность.

Наиболее часто лекарство применимо при ноющей зубной боли, головной боли и во время менструального цикла женщинами.

Отрицательные отзывы немногочисленны, и практически все они касаются описаний побочных явлений. Но, несмотря на них, боль все-таки успокоить удается, даже на фоне неприятного дискомфорта.

Стоимость лекарства

Стоимость геля «Кеторол» - 240 рублей за туб 30 грамм. Цена упаковки ампул в количестве 10 штук – 180 рублей, упаковки таблеток в количестве 20 штук – 70 рублей.

Зная все свойства препарата «Кеторол», аналоги дешевые к нему подобрать просто.

Аналоги геля «Кеторол»

Начнем подбор замены с самой дорогой формы препарата. Учитывая свойства лекарства «Кеторол» (гель), аналоги оного следующие:

  • гель «Вольтарен» - 220 рублей,
  • крем «Долгит» - 120 рублей,
  • «Фастум гель» - 220 рублей,
  • «Диклоген гель» - 240 рублей,
  • «Кетопрофен гель» - 60 рублей.

Перечень заменителей большой, здесь указаны самые ходовые анальгетики.

Это заменители средства «Кеторол» (гель), аналоги не содержат в своем составе кеторолак, но влияют на боль так же эффективно, как и оригинальный препарат. Остановимся подробнее на одном из них.

Так, гель «Вольтарен» - анальгетик, содержащий в составе активное обезболивающее вещество диклофенак. Принцип действия оного такой же, как и кеторолака. Эффект наступает через полчаса после нанесения на место ушиба.

кеторол аналоги уколы
Применяется наружно, рекомендуется использовать его при артритах, болях в мышцах и суставах, отеках различной сложности, радикулите. Этот препарат можно использовать для лечения детей.

Возможные побочные явления во время применения – кожный зуд, крапивница, экземы.

Заменитель-синоним геля «Кеторол» - гель «Кетонал». Это лекарство, схожее и по составу, и по действию на организм людей.

Учитывая то, сколько стоит мазь «Кеторол», аналоги все-таки не намного, но дешевле. Однако низкая цена не всегда является гарантом качества.

Аналоги таблеток «Кеторол»

Зная все про «Кеторол» (таблетки), аналог подобрать тоже несложно. Таковыми являются таблетки «Аэртал» - 300 рублей, капсулы «Наклофен Дуо» - 113 рублей, таблетки «Индометацин» - 30-45 рублей, а также дешевые синонимы – таблетки «Кетанов» - 60 рублей и «Кетокам» - 40-60 рублей.

кеторол таблетки аналог
Давайте подробнее рассмотрим аналог «Кеторола» в таблетках – препарат «Индометацин». Это заменитель, содержащий в своем составе не кеторолак, а активное вещество индометацин, сходное по действию с ним.

Назначаются таблетки при головной и зубной боли, артритах разной сложности, поражении мягких тканей.

Индометацин также обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезволивающим свойствами. Полное купирование болевых ощущений происходит через два часа после приема таблетки.

кеторол инструкция по применению уколы аналоги

Не рекомендуется принимать этот препарат людям с повышенным артериальным давлением, больным язвой желудка, у кого наблюдаются проблемы со зрением, беременным женщинам, кормящим матерям, детям до 18 лет.

Лекарство «Индометацин» может быть причиной бессонницы, головокружения, кожного зуда, повышения давления, бронхоспазма, шума в ушах, изменения вкусовых восприятий, усиления потоотделения.

Аналоги раствора «Кеторол» для инъекций

Самыми сильнодействующими являются, как указывает к препарату «Кеторол» инструкция по применению, уколы. Аналоги - синонимы дешевые - раствор «Кетофрил» - 100 рублей, уколы «Доломин» - 80 рублей. В их составе содержится кеторолак.

Замену можно подобрать и исходя из сравнения воздействия анальгетиков на организм человека, содержащих другие активные компоненты. Так, подберем к инъекциям «Кеторол» аналоги. Уколы обезболивающие можно делать с применением анальгетиков, содержащих в составе диклофенак: раствор «Диклоген» - 30-40 рублей, уколы «Диклофенак» - 40-50 рублей.

Давайте подробно остановимся на последнем из них. Уколы «Диклофенак» назначаются после операбельного вмешательства, при отеках, вызванных ушибами и поражением мягких тканей, при артрозах, полиартритах, растяжении связок.

кеторол аналоги инструкция по применению

Эти уколы противопоказаны детям, беременным женщинам, кормящим грудью матерям. Нежелательно применение его людям, имеющим такие заболевания, как язва желудка, воспаление кишечника, патологические изменения крови.

Болевой синдром этим препаратом можно снимать в течение пяти дней, не больше.

Уколы «Диклофенак» могут быть причиной отеков тканей, повышения артериального давления, головной боли, экзем, анемии, тошноты, запоров, кожного зуда, сыпи.

Как видите заменители не лишены недостатков, как, впрочем, и сам препарат «Кеторол» в ампулах. Аналоги тоже вызывают побочные явления и подходят отнюдь не всем людям.

Следует отметить, что обезболивающие лекарства самостоятельно принимать нельзя. Их должен назначать врач. Если пренебрегать этим правилом, то можно купировать все время боль, но саму причину, вызывающую ее, усугублять. Это может привести к тому, что даже сильнодействующие препараты не будут эффективно влиять на успокаивание болевых ощущений, приносящих человеку сильные страдания.

Дешевые анальгетические препараты могут позволить экономить расходы на приобретение лекарственных средств, но не всегда являются лучшим вариантом при желании достижения ощутимого быстрого эффекта. Аналог подбирается врачом, если дорогой медикамент не подходит ему в силу указанных в рекомендации проивопоказаний, либо по желанию самого пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.