Чем лечить насморк у детей 2 лет: народные средства и традиционная медицина

Возникновение насморка у детей – явление привычное, поэтому родители часто не сильно беспокоятся по этому поводу и не принимают никаких мер по его лечению. В действительности, сопли часто является симптомом более серьёзного заболевания. А ввиду особого анатомического строения детского носика, выявлять причины насморка нужно обязательно, иначе могут возникнуть осложнения в дальнейшем. Поэтому родители обязаны знать, как помочь своему ребёнку и чем лечить сопли в домашних условиях.

Чем лечить насморк у детей 2 лет

Причины возникновения насморка

Разберёмся для начала с причинами возникновения насморка. Если у младенцев (грудничков) сопли – часто встречающаяся проблема из-за узких носовых проходов, то у деток постарше (около 2 лет) заложенный нос – первый симптом простудного заболевания, аллергии или запущенного хронического ринита. Поговорим о них подробнее.

Острый (инфекционный) насморк

При возникновении ринита не стоит паниковать, а лучше всего быть готовым и максимально облегчить ребёнку заложенность и припухлость носа. Обычно, говоря про насморк у ребёнка, мы подразумеваем инфекционный или острый ринит, возникающий вследствие попадания вируса в организм или активного размножения бактерий.

Как быстро вылечить насморк ребенку 2 года

Как он проявляется? Медики выделяют несколько этапов болезни:

  • Первая стадия — «сухая», проявляется сильной сухостью и отёком слизистой, из-за которого возникает заложенность носа.
  • Вторая стадия — «катаральная», когда из-за припухлости ткани усиливается приток крови, что приводит к выделению слизи носовых желёз. На этом этапе возможно поражение и других органов, поэтому больной ребёнок будет жаловаться на сильную заложенность носа, снижение обоняния, хрипы в горле, заложенность ушей, слезотечение и т. д.
  • Третий период, характеризуется спадом отёка, облегчением дыхания и возможностью распознавать запахи. Консистенция из носовых проходов в этот момент меняет цвет и становится гуще.

Если у малыша наблюдаются все эти признаки, родителям необходимо купить для чада средство от насморка (от 2 лет ребёнку можно давать сосудосуживающие капли в нос) или прибегнуть к лечению народными способами.

Хронический насморк

Другая, более серьёзная причина – аденоиды – разрастание носоглоточных миндалин, которое часто встречается у детей от 2-летнего возраста при частых простудных заболеваниях и отитах. Хроническая форма ринита возникает также из-за неправильного или несвоевременного лечения. Если ребёнок регулярно простывает, не дышит носом во время сна, жалуется на боли в голове, потерю или искажение вкусовых ощущений на протяжении более чем недели – это запущенная форма ринита. В этом случае необходимо срочно обратиться к ЛОРу, т. к. диагностировать это заболевание (насморк) может только он.

Чем лечить сопли

Аллергия

Она может появиться в любом возрасте. Аллергия – третья популярная причина ринита. Чаще всего реакция появляется на пыль, шерсть и слюну животного, материал постельного белья, подушки и одеяла, цветение и пыльцу, тополиный пух, некоторые виды продуктов.

Острые блюда и специи также могут стать причиной соплей у малыша. Вообще, всё, что вызывает раздражение слизистой оболочки носа, может привести к насморку. Даже пассивное курение. Поэтому прежде чем лечить сопли у ребёнка, стоит определить, нет ли у него аллергии. Если догадки подтвердились – немедленно устраните возбудитель.

Средство от насморка от 2 лет

К редко встречающимся причинам ринита стоит отнести неправильное анатомическое строение перегородки носа и опухоли различной этимологии.

В любом случае, если вам не удаётся самостоятельно установить причину ринита или вы не знаете, чем лечить насморк у детей 2 лет, обязательно обратитесь к отоларингологу. Иначе последствия могут быть более чем серьёзны: начиная от головных болей и проблем с воспалением среднего уха и заканчивая хроническим насморком, кислородным голоданием головного мозга или мастоидитом. Чтобы не допустить это, давайте будем разбираться, как быстро вылечить насморк ребёнку, 2 года которому уже исполнилось.

Народная медицина

Итак, если вы определили, что вашего ребёнка острый ринит, а не хронический или аллергический, то можно попробовать исправить ситуацию подручными средствами. Начинать лучше на ранних стадиях заболевания, пока недуг не даёт постоянные рецидивы. Участковый педиатр подскажет, чем лечить насморк у ребёнка (народные средства), 2 года – возраст, когда уже можно смело прибегать к нетрадиционной медицине. Родителям следует делать такие манипуляции:

  • Делайте малышу парные ванночки для ног с горчицей. Давайте ему пить большое количество жидкости: чай с мёдом, малиновым вареньем липовым цветом или лимоном. Закапывайте в каждую ноздрю по три капли каланхоэ.
  • Делайте ингаляции при насморке: детям (2 года) можно давать дышать горячим паром от отвара трав. В этих целях можно заваривать мяту, эвкалипт, шалфей. Жидкость разбавляйте эфирными маслами: на литр воды припадает 2 капли средства. Ребёнок должен дышать паром в течение 15 минут, накрывшись полотенцем. Регулярно проветривайте помещение.

Ингаляции при насморке детям 2 года

И, главное, проводите тщательную гигиену носовой полости малыша – очищайте её от слизи. Научите карапуза высмаркивать сопли из каждой ноздри поочерёдно (ни в коем случае не одновременно, т. к. могут лопнуть кровеносные сосуды).

Лечение насморка медикаментозно

Народные рецепты от насморка – не единственное решение, особенно при серьёзном отёке слизистой. Однако злоупотреблять непонятными препаратами не стоит, особенно без консультации врача. Прежде чем применять лекарства, необходимо тщательно очистить носик ребёнка от слизи при помощи ватной палочки и вазелинового масла (вращательными движениями). Делать это следует аккуратно, чтобы не повредить хрупкие не до конца сформировавшиеся сосуды малыша. Только после этой процедуры можно закапать нос.

Итак, что можно использовать без консультации специалиста? Во-первых, облегчите общее состояние ребёнка. Понизить температуру можно жаропонижающим детским «Ибупрофеном» или «Парацетамолом». Во-вторых, прочистите носовые пазухи и облегчите дыхание при первых признаках заложенности носа. В этих целях можно использовать капли от насморка для детей 2 лет на основе морской воды «Аквамарис» или обычный физраствор, что продаётся в любой в аптеке.

Если ринит продолжается несколько дней, облегчить дыхание и уменьшить расширенные и воспалённые носовые капилляры, помогут сосудосуживающие капли. Например, «Галазолин» или «Називин». Чаще всего их капают в самый разгар болезни. Нельзя применять эти средства более 10 дней, т. к. пойдёт обратный процесс. И ещё – обязательно уточняйте в аптеке возраст, на который предназначается лекарство – 2 года в нашем случае.

Заболевание насморк

Лечение насморка по Комаровскому

Его методика очень эффективна. Что же рекомендует известный доктор Комаровский? Насморк у малыша он предлагает лечить следующими способами:

  1. Очищайте носик карапуза ватными жгутиками. Именно ими, а не грушей с физраствором, т. к. это может вызвать воспаление среднего уха.
  2. Используйте морские капли и физраствор: по две капли в каждую ноздрю для размягчения корочек.
  3. Тщательно проветривайте помещение, где находится ребёнок, обязательно обильно поите его водой.

Помните главное правило, о котором часто говорит Комаровский: насморк — борьба иммунитета с инфекцией, но и вам сидеть сложа руки нельзя. Если носик малыша забьётся, он начнёт дышать ртом, а, значит, сначала высохнет слизь горла, а затем и бронхов. Всё это может спровоцировать развитие бронха или пневмонии. Поэтому обязательно поддерживайте влажный свежий воздух в помещении, увлажняйте носовые пазухи физрастворами, масляными средствами и специальными каплями.

Если насморк имеет аллергический характер, тогда не поможет ни свежий воздух, ни вышеперечисленные лекарства. В этом случае, чтобы ликвидировать приступ, можно капать «Нафтизин».

Капли от насморка для детей 2 лет

Когда следует обращаться к врачу

Что касается детских болезней, то здесь, конечно, посещение врача обязательно, если народные рецепты от насморка не помогли и вы решили прибегнуть к помощи медикаментов. Второй момент – если сопли у ребёнка не проходят в течение 10-14 дней. В этом случае, не применяя эффективного лечения, вы рискуете перевести обычный простудный ринит в хроническое заболевание с тяжёлыми последствиями для малыша.

Профилактика ринита

Чем лечить насморк у детей 2 лет, мы разобрались, а вот как не допустить его возникновения? Профилактика подразумевает:

  • регулярное проветривание и уборку помещения, чтобы микробы не размножались;
  • правильное здоровое питание ребёнка;
  • регулярные прогулки на свежем воздухе;
  • закаливание;
  • в период эпидемий ОРВИ – смазывание крыльев носа противовирусными препаратами;
  • своевременную иммунизацию.

Важно оградить малыша и от пищевых аллергенов – шоколада, орехов, мёда, на которые также может проявиться аллергический ринит.

Как облегчить приступ ринита

Прежде всего, следует поддерживать правильный микроклимат в помещении, где находится заболевший ребёнок. Влажность должна быть не менее 50%, а лучше больше, так как, согласно с мнением доктора Комаровского, сухой воздух приведёт к высыханию слизи, а, значит, спровоцирует снижение сопротивляемости организма. Этого можно добиться специальными увлажнителями воздуха. Температуры в помещении должна быть не более 18-20 градусов.

Прежде чем лечить насморк у детей 2 лет медикаментозно или народными средствами, необходимо тщательно и правильно очистить носовые пазухи малышу. Выдувать сопли нужно поочерёдно: сначала с одной, затем с другой ноздри. Если ребёнок ещё не умеет этого делать, можно удалить слизь аспиратором. Делать манипуляцию нужно аккуратно, чтобы не повредить ткани и не занести инфекцию. Платки лучше использовать одноразовые, при их многократной эксплуатации можно занести инфекцию повторно.

Запрещённые действия

Опытный педиатр подскажет, чем лечить насморк у детей 2 лет нельзя. Помните, ни в коем случае не проводите следующие манипуляции:

  • не капайте в нос грудное молоко — это приводит к размножению бактерий;
  • нельзя засовывать в нос чеснок, лук, мыло – это приводит к пересушиванию или ожогу слизистой;
  • не закапывайте антибиотики в носоглотку;
  • не злоупотребляйте сосудосуживающими средствами.

Все эти действия приводят к серьёзным и опасным последствиям.

Вместо заключения

Эти методы помогут вам безопасно избавиться от ринита или предотвратить его появление. Часть из них проверена временем, другие же вызывают сомнение по сей день. Поэтому помните: любое лечение индивидуально, и то, что вылечит одного ребёнка, в случае с другим будет неэффективным.

Например, регулярное проветривание комнаты принесёт пользу абсолютно всем, а вот капли в нос могут как вылечить, так и вызвать аллергию. А неправильная терапия может спровоцировать развитие всевозможных осложнений. Поэтому при выборе методики лечения обязательно консультируйтесь с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.