Ветлуга - река с интересной историей

Ветлуга – река, протекающая в Центральной части европейской России и являющаяся левым притоком Волги. Водоем длиной 889 км течет по территории республики Марий Эл, Кировской и Костромской областям.

Те, кто проживает в Поветлужье, называет себя «ветлугай». Это обращение возникло достаточно давно. Сейчас, чаще всего, можно встретить название «ветлужане» – оно больше распространено.

Ветлуга - река (карта представлена ниже), которая удивляет своими пейзажами и красотой.

ветлуга река

Сказания о происхождении названия

Существует несколько вариантов происхождения названия данной реки. Давным-давно, в деревне, на берегу безымянной речушки жили парень Вет и девушка Луга, которые хотели пожениться. Однако отец девушки был категорически против их брака. Тогда Вет собрался плыть за золотом, чтобы доказать – он является завидным женихом. За время его отсутствия Луга ежедневно приходила на берег реки и сидела в ожидании своего возлюбленного. Но однажды ночью разразилась страшная буря, в результате которой корабль Вета швырнуло о скалы, и молодой человек утонул. Узнав об этом, убитая горем Луга бросилась в поток и утопилась, так как не могла жить без своего любимого. С тех пор Ветлуга – река, названная в память той далекой истории о несчастных чувствах.

Однако, другая версия, почему водоем называется именно так, не такая романтичная. Дело в том, что на берегах реки были густые ивовые заросли, а «ветла» – разновидность данных деревьев. Также имеет место быть перевод слова Ветлуга с древнего марийского: «йуга» – река, а «ветели» – чайка, точнее «Река чаек». Скорее всего, во времена марийских поселенцев над водной гладью можно было наблюдать бесчисленное множество чаек.

базы отдыха на реке ветлуга

Особенности реки

Ветлуга – река, которая обладает медленным течением, что делает ее доступной для всех желающих. Стоит отметить, что на 700 км от устья водоем судоходен. Берега потока по большей части высокие, некоторые достигают 63 м, а в истоках – целых 147 м!

Река замерзает с начала ноября по апрель, а восполняет запасы воды за счет тающего снега. Средняя скорость Ветлуги примерно 7 км/ч, а ширина местами достигает 50 м. На общем протяжении берега по большей части заросли хвойным лесом: пихтами, соснами и елями. Водный поток извилист, но все же островов насчитывается мало. Дно у него преимущественно илистое, но возле притока Паозер оно становится мелким и каменистым.

река ветлуга рыбалка

Населенные пункты

В селе Быстри, расположенном на северном берегу реки, стоит прекрасная деревянная церковь. Из этого села открывается изумительная панорама ветлужских просторов. На прибрежной линии реки расположились многие населенные пункты: Красный яр, Подлысиха, Карасиха, Кладовка, Спасское и поселок имени Михеева, в которых туристы, сплавляющиеся по Ветлуге, могут остановиться на ночлег.

Значение реки и пунктов, расположенных на ее берегах

Ветлуга – река, которая впадает в Чебоксарское водохранилище, а на ее берегу стоит город Шарья. В нем имеется лесозаготовительный завод, и по руслу на плотах переправляют бесчисленное количество бревен. Стоит выделить поселок Красные баки, также расположенный на берегу Ветлуги. В нем производят приборы для авиационной радиосвязи и медтехнику.

Река Ветлуга: рыбалка

Отдельно стоит поговорить о живности, населяющей бассейн реки. Просто огромное количество рыб: щука, судак, окунь, жерех, сом, налим. Нужно сказать, что также встречается стерлядь, что, безусловно, говорит о чистоте речной воды. Хорошо ловится на спиннинг язь. Эта местность для рыбаков является раем.

река ветлуга фото

Базы отдыха на реке Ветлуга

Свои услуги предоставляет всем желающим турбаза, расположенная в Нижегородской области, с тем самым легендарным названием «Река Чаек», в которой имеются номера для проживания от стандарта до люкс-класса. Для обеспечения досуга туристов на базе имеются: волейбольная площадка, тир, мангалы, бильярд, баня деревенская и «по-царски» (к ней прилагаются веники, ароманаборы и т. д.) Также здесь сооружена охраняемая парковка. Последний аспект, как правило, предоставляют почти все базы отдыха на реке Ветлуга.

Турбаза «Подсолнухи» предлагает своим клиентам зимнюю рыбалку на водоеме, велоэкскурсии по живописным местам и сплавы на рафтах и байдарках. Для проживания имеются просторные уютные деревянные коттеджи, в стоимость которых включено трехразовое питание. Предоставляются и услуги экстремального спорта: скалодром и веревочные переправы.

База отдыха «Ветлуга» предлагает своим клиентам все условия для того, чтобы отдохнуть от суеты городской жизни на берегах одной из красивейших рек Русской равнины. Рядом с зоной отдыха находится живописное село Троицкое со старорусской церковью, внешний вид которой поражает великолепием, и усадьбой помещиков Левашовых, что, бесспорно, делает интересным посещение данной базы для любителей истории. Дома для проживания из качественных срубов, приветливый персонал и домашняя еда в столовой с бесчисленным объемом выпечки – все это ожидает вас на территории базы отдыха «Ветлуга».

Красоты природы вдохновляют на прекрасное

Река Ветлуга (фото имеется в статье) обладает крайне живописными красотами, которые вдохновляли множество творцов культуры. К примеру, многие помнят работы таких великих людей, как Павел Иванович Мельников-Печорский, Владимир Галактионович Короленко и Михаил Михайлович Пришвин. Их произведения были посвящены именно берегам этой реки.

ветлуга река карта

«Силу Ветлуга у нас набирает, в Круглыжских лесах и прокосах» – писал поэт Эдуард Кулаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
течёт моя в е т л у г а затаённо , спокойно , достойно преподнося свою красоту окружающему , заставляя задуматься о величии простоты и слабости высокого , чистого в мироздании .
Копировать ссылку
Я . как поняла текст ком ." течёт моя ветлуга ..." объявлен анонимн . ? И почему ?... Я анонимность здесь не выстраивала ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.