Нурали Латыпов: литературная деятельность и биография

Сегодня мы расскажем, кто такой Нурали Латыпов. Биография и творчество этого человека будут подробно рассмотрены в данном материале. Родился он в 1954 году, 1 июля, в Ферганской области СССР (Маргилан).

Деятельность

нурали латыпов
Нурали Латыпов не только пишет книги, он также является политическим и научным консультантом и журналистом. Участвует в передаче «Что? Где? Когда?» членом команды игроков Андрея Каморина. Получил первую в истории интеллектуального клуба «Хрустальную Сову». Является кандидатом философских наук.

Биография

нурали латыпов книги
Нурали Латыпов появился на свет в семье, состоящей из учителей. Окончил государственный университет Ростова. Физический и биологический факультеты. Прошел очную аспирантуру на кафедре философии естественных наук в МГУ имени Ломоносова. Его специализация: методолог, нейрофизиолог.

Занимал должность политического обозревателя ЦК ВЛКСМ. Был советником И. С. Силаева - председателя правительства Российской Федерации. Занимал пост вице-президента товарной биржи Москвы. Был советником С. М. Шахрая - вице-премьера по вопросам национальной и региональной политики. Занимал пост вице-президента «Банка Москвы». Был советником по вопросам инновационных технологий Ю. М. Лужкова - мэра Москвы. В 2011-2014 годах являлся экспертом ООО «ЛУКойл-Инжиниринг». В настоящее время под его руководством находится «Лаборатория нелинейных решений».

Получил литературную премию «Золотой телёнок». Двенадцатикратный обладатель Гран-при выставок карикатур международного уровня. Автор многочисленных изобретений в сфере электронных коммуникаций. В 2007-2010 гг. принимал участие в телепередаче под названием «Мнение знатоков», которая выходила на канале «Столица», будучи ведущим раздела «Взгляд Нурали Латыпова». В 2003 г. выдвигался в Государственную думу в составе списка партии СЛОН. Был делегатом на Всемирном конгрессе татар 1992 года.

Библиография

нурали латыпов биография
Мы уже рассказали о том, чем кроме литературы занимается Нурали Латыпов. Книги автора весьма разнообразны, и сейчас мы о них поговорим. В 2001 году вышел труд «Вакуум», который он создал вместе с Г. Верешковым и В. Бейлиным. В 2005 г. появилась книга «Основы интеллектуального тренинга». В 2010 году появился труд «Тренинг интеллекта». Книга «Самые интересные факты» была издана в 2012 г. В том же году появились работы «Реакция Вассермана», «Острая стратегическая недостаточность», «Инженерная эвристика» и «Самоучитель игры на извилинах». В 2013 г. публикуются книги «Турбулентное мышление» и «Монологи эпохи». В 2014 году появляются труды «Бигуди для извилин» и «Стратагемы для Путина». Также он написал диссертацию, посвященную закономерностям математизации науки.

Содержание

Нурали Латыпов в книге «Бигуди для извилин» подчеркивает, что без непрерывных упражнений сообразительность и хватку теряет даже наиболее умный человек. Автор предлагает читателям целый набор особых увлекательных задач - снарядов для умственных тренировок.

В 2015 году Нурали Латыпов написал книгу «Заговор Англии против России». В этой работе автор приводит свой взгляд на нефтяной капкан, экономические санкции и «цветные революции». Пытается разобраться в истоках современной международной политики.

Книга «Инженерная эвристика» посвящена новейшим и классическим методам запуска инженерно-технического мышления. В труде продемонстрирован междисциплинарный подход, направленный на тренинг интеллекта и решение изобретательских задач. Последовательность в раскрытии научно-технических проблем осуществляется методом выявления противоречий. Формулировка задачи в форме парадокса - это сильнейший стимул для развития творческого мышления. Книга содержит свыше 170 вопросов. На них заинтересованный читатель способен проверить уровень мышления, а при затруднениях воспользоваться ответами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.