Что такое катаклизм? Это глобальное изменение состояния природы

В данной статье мы рассмотрим некоторые изменения физико-географического состояния природы, происходящие на земле под воздействием катаклизмов. Любая местность имеет свое индивидуальное положение, причем неповторимое. А какое-либо физико-географическое ее изменение обычно ведет к соответствующим последствиям и в соседних с ней участках.

Здесь будут вкратце описаны некоторые катастрофы и катаклизмы.

Определение катаклизма

По толковому словарю Ушакова катаклизм (греч. kataklysmos – потоп) – это резкое изменение характера и условий органической жизни на большом пространстве поверхности земли под воздействием разрушительных процессов (атмосферных, вулканических). А еще катаклизм – это крутой переворот, причем разрушительный, в социальной жизни.

Внезапное изменение физико-географического состояния поверхности территории может быть спровоцировано лишь природными явлениями или деятельностью самого человека. И это катаклизм.

Катаклизм это

Опасные природные явления – это те, которые меняют состояние природной среды от оптимального для жизнедеятельности человека диапазона. А катастрофические катаклизмы изменяют даже облик Земли. Это процессы экзогенного и эндогенного происхождения.

Ниже рассмотрим некоторые существенные изменения в природе, происходящие под воздействием катаклизмов.

Виды природных катастроф

Все катаклизмы в мире имеют свою особенность. И в последнее время они стали происходить (причем самого разнообразного происхождения) все чаще и чаще. Это землетрясения, цунами, извержения вулканов, наводнения, падение метеоритов, сели, лавины и оползни, внезапное наступление воды с моря, оседания грунтов, сильное изменение климата и мн. др.

Дадим краткую характеристику трем самым страшным природным явлениям.

Землетрясения

Самый главный источник физико-географических процессов – это землетрясение.

Что представляет собой такой катаклизм? Это сотрясение земной коры, подземные удары и небольшие колебания поверхности земли, которые вызваны в основном различными тектоническими процессами. Часто они сопровождаются ужасающим подземным гулом, образованием трещин, волнообразными колебаниями земной поверхности, разрушением зданий и других сооружений и, к сожалению, человеческими жертвами.

Про катаклизм

Каждый год на планете Земля регистрируется более 1 млн. толчков. А это представляет собой примерно 120 толчков в час или 2 толчка за минуту. Выходит, что Земля постоянно находится в состоянии содрогания.

По статистике, в среднем в год происходит 1 катастрофическое землетрясение и примерно 100 разрушительных. Такие процессы представляют собой последствия развития литосферы, а именно сжатие ее в одних регионах и расширение в других. Землетрясения – самый страшный катаклизм. Это явление приводит к тектоническим разрывам, поднятиям и смещениям.

На сегодня на земле выделены зоны разной активности землетрясений. Зоны Тихоокеанского и Средиземноморского поясов относятся к самым активным в этом плане. В общей сложности 20 % территории России подвержены землетрясениям различной степени.

Самые ужасающие катаклизмы подобного плана (9 баллов и более) происходят в районах Камчатки, Памира, Курильских островов, Закавказья, Забайкалья и др.

7-9-балльные землетрясения отмечаются на обширных территориях, от Камчатки до Карпат. Сюда включаются Сахалин, Саяны, Прибайкалье, Крым, Молдавия и пр.

Цунами

При извержениях вулканов, расположенных на островах и под водой, возникает порой не менее катастрофичный катаклизм. Это цунами.

Это катаклизм

В переводе с японского языка это слово обозначает необычайно огромную волну разрушающей силы, возникающую в зонах вулканической активности и землетрясений дна океана. Продвижение такой массы воды происходит со скоростью 50-1000 км в час.

Цунами при приближении его к побережью достигает высоту 10-50 метров и более. Как следствие, на берегу происходят ужасные разрушения. Причинами возникновения такой катастрофы могут быть и подводные оползни, и мощные лавины, срывающиеся в море.

Самые опасные места в плане таких катастроф – берега Японии, Алеутских и Гавайских островов, Аляски, Камчатки, Филиппин, Канады, Индонезии, Соломоновых островов, Перу, Новой Зеландии, Чили, Эгейского, Ионического и Адриатического морей.

Вулканы

Про катаклизм, представляющий собой извержение вулкана, известно, что это комплекс процессов, связанных с движением магмы.

Особенно их много в Тихоокеанском поясе. И опять же, в Индонезии, Центральной Америке и Японии насчитывается огромное количество вулканов. В общей сложности их на суше до 600 действующих и примерно 1000 спящих.

Катастрофы и катаклизмы

Примерно 7% земного населения живет в близости от активных вулканов. Также есть и подводные вулканы. Они известны на хребтах срединно-океанических.

Российские опасные районы – Курильские острова, Камчатка, Сахалин. И на Кавказе есть потухшие вулканы.

Известно, что на сегодня активные вулканы за 10-15 лет извергаются примерно 1 раз.

Подобный катаклизм – это тоже опасная и ужасающая катастрофа.

Заключение

В последнее время аномальные природные явления и резкие изменения температур являются постоянными спутниками жизни на Земле. И все эти явления сильно дестабилизируют планету. Поэтому будущие геофизические и природно-климатические изменения, несущие серьезную опасность существованию всего человечества, требуют от всех народов постоянной готовности к действиям в таких кризисных условиях. По определенным оценкам ученых, люди еще способны справиться с грядущими последствиями таких событий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.