Дмитрий Жуков: биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Дмитрий Анатольевич Жуков. Биография и творчество этого автора будут подробно рассмотрены ниже. Речь идет о русском советском писателе, литературоведе и переводчике.

Биография

дмитрий жуков
Дмитрий Жуков является потомком дворянского рода. Родился он в 1927 году, 30 августа, в семье нефтяника-инженера. В 1944 году, в декабре, добровольцем вошел в ряды Советской Армии. В 1947 году Жуков окончил обучение в Киевском военном училище связи. Жуков Дмитрий Анатольевич является выпускником Военного института иностранных языков. Обучение проходил с 1949 под 1954 гг. С 1954 по 1960 год находился в распоряжении Генерального штаба ВС СССР. Учился на Высших сценарных курсах. Окончил их. Обучение проходил с 1962 по 1964 год. Сын - Александр Дмитриевич Жуков. Родился в 1956 году, является заместителем председателя Правительства Российской Федерации и главой Олимпийского комитета РФ.

Общественная деятельность

жуков биография
Дмитрий Жуков принимал непосредственное участие в организации и создании особого Всероссийского общества по охране памятников культуры и истории. Совместно с Б. Карповым (режиссёром) воплощал в жизнь пропагандистский антисионистский фильм «Тайное и явное». В данном случае он выступал в роли сценариста. В средине 1990 года подписал и тем самым поддержал «Письмо 74-х».

Творчество

жуков дмитрий анатольевич
Дмитрий Анатольевич Жуков – писатель, сумевший внести огромный вклад в литературу. В средине 1960-х годов пользовался огромной известностью научно-фантастический рассказ автора под названием «Рэм и Гений». Он выступал и в качестве переводчика, в частности, работал с произведениями Джеральда Даррелла, Джеймса Балларда, Рэя Брэдбери, Роберта Янга, Гарри Гаррисона, Роберта Шекли, Клиффорда Саймака, Мюррея Лейнстера, Бранислава Нушича, Лестера дель Рея, Айзека Азимова. Написал повести-хроники: «Круг размыкаемый», «Несущие смерть», «Богатырское сердце», «Владимир Иванович», «Аввакум». Автор книги «Козьма Прутков». Кроме того, его труд «Алексей Константинович Толстой» вошел в серию «ЖЗЛ».

Библиография

Сборник очерков под названием «Корни» вышел в 1977 году. В него вошли произведения «Он видел этот город другим», «Чиновный бард», «Живое чувство своего достоинства». В 1979 г. был опубликован сборник повестей «Огнепальный». В него вошли произведения «Аввакум Петров» и «Владимир Иванович». В 1980 году Дмитрий Жуков издал труд «Биография: Размышление о жанре». К 1981 г. относится выход книги «За Терским хребтом». Сборник повестей и очерков «На семи холмах» появился в 1981 году. В него вошла повесть «Художник Верещагин», а также очерки (некоторые из этих названий уже знакомы читателю) «Встреча с Вологдой», «Аисты на руинах», «Память», «Воспитание воли», «За Терским хребтом», «Он видел этот город другим», «Охотник», «Портрет», «Корни», «В последнем завидном году». Второе издание «Козьма Прутков» публикуется в 1983 г. Сборник «Портреты» был издан в 1984 году. В него вошли работы о Л. Н. Толстом, Ф. М. Достоевском, К. П. Брюллове, А. С. Грибоедове, В. И. Малышеве, Аввакуме. В 1985 г. появился сборник автора «Богатырское сердце». В него кроме одноименного произведения вошли такие повести, как «Круг размыкаемый», «Несущие смерть», «Художник Верещагин», а также произведения «Начальник гарнизона», «Из рода Аршба», «Воспитание воли», «В последнем завидном году».

Автор имел непосредственное отношение к созданию сборника американской фантастики «Паломничество на Землю», который был опубликован в 1985 г. Сборник очерков, эссе и рассказов под названием «Звезда вдохновенья» появился в 1986 году. В 1989 г. появляется произведение «Бранислав Нушич». Труд «Прозрения» выходит в 1991 году. В 1992 году был опубликован сборник «Таинственные встречи». Он рассказывает о В. Ропшине, Б. Савинкове и В. В. Шульгине. В 1999 г. публикуется работа «Имам Хомейни». В 1999 году вышла в свет книга «Небо над Ираном ясное». В 2003 г. был опубликован труд «Русские биографии». Он рассказывает о Б. Савинкове, генерале Скобелеве, художнике В. Верещагине, ученом В. Малышеве, протопопе Аввакуме. В 2004 г. издан труд «Из русских биографий». Он рассказывает о таких людях, как Верещагин, Скобелев, В. Ропшин и Б. Савинков. В 2007 году в трех томах были опубликованы избранные произведения автора. Работа «Иран от Хомейни до Хаменеи» появляется в 2011 году.

Истории

жуков писатель
Дмитрий Жуков в книге «Иван Поддубный» рассказывает о жизни этого знаменитого человека. Он был рожден в семье богатырей-крестьян и прожил жизнь невероятно богатую событиями. Неожиданно безвестный грузчик на лопатки положил профессиональных борцов, которые входили в заезжий цирк. С того момента ярко загорелась звезда спорта России. В начале установления советской власти герою удалось одержать немало сенсационных побед на территории Соединенных Штатов Америки. До 70 лет ковра не покидал. Стал заслуженным артистом, награжден орденом Красного Знамени. Книга о знаменитых схватках героя, его ловкости и силе. Большое значение имеет и книга «Сны Шульгина». Она рассказывает о практически столетней жизни великого писателя. Теперь вы знаете, кто такой Дмитрий Анатольевич Жуков. Биография и творчество этого писателя были рассмотрены выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.