Лук классический: особенности применения, комплектация

Лук классический – изделие прямой формы, плечи которого не имеют выраженных изгибов. Стрельба из такого ручного оружия требует практики, особых усилий при натяжении тетивы. Классические модели отличаются компактностью, незначительным весом и поэтому пользуются спросом среди охотников.

Что представляет собой классический лук?

лук классический
Как выглядят луки классические? Традиционные модели всегда изготавливались из древесины. Именно они выступают прообразом классических изделий, для производства которых сегодня применяют современные материалы в тандеме с деревом. В таких приспособлениях рукоять может быть выполнена из сплава алюминия, а плечи представлены в виде карбоновых вставок.

Лучшие классические луки обязательно содержат специальную резьбу для навешивания дополнительных аксессуаров, способных повысить точность стрельбы. Это прежде всего различные стабилизаторы, прицелы и плунжеры.

Поскольку главное назначение подобных моделей – спортивная стрельба, многим они известны как олимпийские. Однако сегодня на прилавках специализированных магазинов часто можно увидеть лук классический для охоты.

Стрельба из классического лука

стрельба из классического лука
Основа стрельбы из классического лука – правильная стойка. Именно от выбора оптимального положения и его поддержания от начала прицеливания непосредственно до вылета стрелы зависит точность попадания.

Чтобы принять правильную стойку, достаточно поместить ноги в положение на ширине плеч, установить стопы перпендикулярно мишени, развернув туловище боком к цели. Любое малейшее колебание тела при выпуске тетивы отражается на траектории полета.

Что касается ведущей руки, которая удерживает лук, последняя должна быть выгнута в локте. В противном случае возрастает вероятность получения неприятного удара тетивой по предплечью.

При подготовке к выстрелу ладонь упирается в рукоять. Пальцы лишь слегка поддерживают лук. Если же стрелок старается прочно зафиксировать изделие, после выпуска тетивы нужно быть готовым к тому, что стрела существенно поменяет траекторию полета. В данном случае в силу вступают вибрации, которые проходят через руку.

Тетива в классическом луке натягивается тремя пальцами. Стрела укладывается между средним и указательным пальцем, а безымянный лишь фиксирует хват. При подготовке к выстрелу рука с натянутой тетивой размещается у самого подбородка. Выпуск стрелы происходит после принятия неподвижной стойки, чему способствует незначительная задержка дыхания.

Стрелы

лучшие классические луки
В настоящее время при эксплуатации классических луков применяются стрелы различного веса, жесткости и материала изготовления. Широким спросом пользуются деревянные изделия, что обладают невысокой ценой. Однако они достаточно быстро приходят в негодность.

Оптимальный вариант для стрельбы из классического лука – алюминиевые или карбоновые стрелы. Последние обладают отменными летными качествами, практически не поддаются изгибам. В то же время алюминиевые стрелы не ломаются при контакте с твердыми предметами, что довольно часто случается с карбоном.

Покупка деревянных стрел выглядит хорошим решением для новичков. Особенно в случаях, когда стрельба происходит на открытом воздухе. На природе повышается вероятность потери стрелы. А если стоимость единицы составляет порядка $10-15, как это бывает с алюминиевыми и карбоновыми изделиями, потеря может оказаться действительно ощутимой.

Крага

лук классический для охоты
Крага считается обязательным аксессуаром для стрельбы из классического лука, поскольку защищает чувствительное предплечье от ударов тетивой. При выборе приспособления необходимо сосредоточиться на его жесткости. Так, чрезмерно плотный материал будет сковывать движения. Но в то же время откровенно мягкая защита заставит испытать немало болезненных ощущений. Предпочтение стоит отдавать крагам умеренной плотности.

Напальчник

Аксессуар может быть выполнен в виде перчатки либо кожаной подкладки, которая надевается на кончики пальцев. Многие стрелки отказываются от использования приспособления, поскольку его применение снижает чувствительность при захвате стрелы. Однако при выполнении десятков выстрелов подряд даже пальцы тренированного лучника покрываются мозолями. Поэтому применение аксессуара выглядит рациональным для каждого пользователя.

Преимущества классических луков

луки классические традиционные
Почему стоит приобретать лук классический? На это имеется несколько причин:

  1. Изделия данной категории обладают незначительным весом, удобной формой, незначительными габаритами. Поэтому подходят для начинающих стрелков, которые планируют регулярно тренироваться на свежем воздухе.
  2. Несмотря на незначительные размеры, лук классический способен передавать стреле внушительную энергию.
  3. Большинство моделей – разборные, что способствует выполнению всевозможных модификаций.

В заключение

Мастера давно отошли от изготовления луков дедовским способом. Поэтому внешний вид современных классических луков претерпел серьезные изменения. Единственное, что осталось прежним, – высокая прочность и надежность подобных изделий.

Стрельба из классического лука выступает не просто развлечением. Это прежде всего прекрасный вид спорта, который способствует развитию меткости и ловкости. Впрочем, даже обычная возможность подержать в руках такое произведение искусства, как классический лук, никого не оставляет равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.