Оригинальное окрашивание: техника шатуш. Правила, особенности, результат

В арсенале каждой девушки, следящей за своей красотой, имеется целый ряд проверенных временем секретов. Одной из наиболее популярных женских прихотей считается окрашивание волос, с помощью которого можно с легкостью обновить образ. Тем, кто не решается на кардинальные перемены, можно попробовать окрашивание шатуш или омбре, в результате которого цвет ваших локонов будет максимально приближен к натуральному оттенку.

Окрашивание волос шатуш – что это?

Данный метод правильнее назвать оригинальным мелированием, выполненным нестандартным способом. Локоны, подвергшиеся подобной процедуре, напоминают выгоревшие на солнце. Максимально естественного эффекта удается добиться за счет присутствия тонких прядей, всего на несколько тонов отличающихся от основного цвета.

окрашивание техника шатуш
Метод окрашивания шатуш – это одна из разновидностей мелирования с эффектом вытяжения цвета, выполненная на открытом воздухе без использования шапочки и фольги. Чтобы добиться желаемого результата, окрашиванию следует подвергнуть частые небольшие прядки, выбранные в хаотичном порядке.

Кому подходит такая методика?

Окрашивание волос шатуш можно использовать не только молоденьким девушкам, но и зрелым дамам. Первых эта техника, позволяющая немного разбавить черный цвет, часто прибавляющий несколько лишних лет, делает более эффектными, а вторых – освежает.

Данная разновидность мелирования одинаково хорошо смотрится на густых и тонких, кудрявых и прямых волосах. Ее может использовать любая девушка, решившаяся на окрашивание. Техника шатуш более заметна на длинных и средних прядях. На коротких стрижках она будет выглядеть неестественно и даже странно.

Как определить подходящий оттенок?

Прежде чем приступать к окрашиванию, необходимо подобрать правильный оттенок, от которого будет зависеть конечный результат. Решив сделать окрашивание шатуш на темные волосы, лучше отдавать предпочтение оттенкам, которые отличаются от вашего естественного цвета не более, чем на два-три тона. Слишком светлая краска создаст осветляющий эффект, еще больше подчеркнув темные корни.

окрашивание волос шатуш
Чтобы визуально увеличить объем и получить максимально естественный цвет, можно выбрать одновременно два или три схожих оттенка. Профессиональный мастер может применить технику градиента, подразумевающую использование нескольких близких цветов.

Плюсы и минусы техники шатуш

Данная методика имеет целый ряд неоспоримых преимуществ. Вследствие минимального воздействия химических веществ она никак не отражается на состоянии волос. Кроме того, это один из лучших способов незаметно скрыть раннюю седину. Седые пряди смешаются с осветленными и не будут выделяться на общем фоне.

В последнее время все большее количество женщин отдает предпочтение натуральному цвету волос, и потому не решается на окрашивание. Техника шатуш, создающая плавный переход от темного к светлому, позволяет сохранить естественность прядей. Благодаря отсутствию четких контрастных линий, локоны приобретают максимально естественный вид.

окрашивание шатуш на светлые волосы
Следует понимать, что, как и любое другое окрашивание, техника шатуш имеет и свои недостатки. Одним из весомых минусов данной методики можно считать то, что проведением процедуры должен заниматься человек, обладающий определенными навыками. Поэтому для достижения желаемого результата лучше воспользоваться услугами квалифицированного специалиста.

Предварительные процедуры

Волосы нужно начинать подготавливать за пару недель до проведения окрашивания. Чтобы сгладить возможные негативные последствия, связанные с использованием окрашивающего состава, необходимо регулярно использовать питательные маски и делать масляные обертывания, улучшающие структуру локонов. За несколько дней до окрашивания рекомендуется прекратить мытье головы. Это связано с тем, что окислители и осветлители, входящие в состав краски лучше проникают в структуру грязного волоса. Чистые локоны хуже поддаются мелированию. После последнего мытья головы не желательно использовать гели, мусы, лаки и прочие укладочные средства, затрудняющие проведение процедуры.

окрашивание шатуш или омбре
Чтобы получить более эффектный результат, иногда нужно проводить предварительное выравнивание первоначального цвета волос. Для этого на пряди наносится базовый оттенок, а через несколько дней используется техника шатуш.

Использование осветлителей и окислителей чревато самыми непредсказуемыми последствиями, поэтому, решившись на окрашивание шатуш на светлые волосы, важно помнить о безопасности данной процедуры. Для заблаговременного исключения вероятных аллергических реакций на воздействие красящего состава нужно обязательно провести соответствующий тест.

Что понадобится для проведения процедуры?

Прежде чем приступать к самостоятельному окрашиванию волос, необходимо позаботится о том, чтобы под рукой оказались все нужные предметы, в том числе зажимы для надежной фиксации прядей, стеклянная или пластиковая посуда для смешивания красящего состава, качественная натуральная кисточка шириной не более 3 см и расческа с частыми зубчиками.

окрашивание шатуш на темные волосы
Отсутствие фольги позволяет добиться плавного перехода, а шапочка не нужна потому, что осветляющие компоненты должны контактировать с воздухом.

Самостоятельное окрашивание: техника шатуш

Чтобы добиться желаемого результата вовсе не обязательно идти в салон. В домашних условиях как нельзя лучше подойдет простая техника с начесом, которую сможет выполнить любой новичок, не имеющий определенных навыков. Вся процедура занимает не более 40 минут.

Прежде всего необходимо разделить все волосы на четыре условные зоны и зафиксировать каждую из них с помощью заранее подготовленных зажимов. После этого каждая из частей делится на прядки толщиной около 2 см.

Затем нужно легко начесать волосы, отступив от корней до 10 см, так, чтобы внутри каждого локона образовалась своеобразная воздушная подушка, не позволяющая красителю проникнуть внутрь.

метод окрашивания шатуш

Заранее подготовленная смесь, состоящая из окислителя и осветляющего порошка, наносится на начесанные пряди прерывистыми небрежными движениями, после чего аккуратно и тщательно растушевывается.

Спустя полчаса краска смывается теплой водой. Для восстановления поврежденной структуры волос на них наносится кератин и кондиционер.

Брюнеткам рекомендуется останавливать свой выбор на мягких тонирующих средствах, максимально приближенных к природному цвету. Для поддержания и закрепления полученного результата локоны моются оттеночными шампунями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.