Зачем нужно эссе воспитателя детского сада для портфолио?

Некоторое время назад были приняты новые стандарты аттестации сотрудников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Помимо документов, подтверждающих профессиональное соответствие занимаемой должности, необходимо также подготовить эссе воспитателя детского сада. Для портфолио это одно из наиболее значимых вложений, отражающее портрет воспитателя не только для своих коллег, но и для родителей юных воспитанников, которые посещают этот детский сад. Прочитав эссе, родители должны получить целостное впечатление о человеке, который решил посвятить себя воспитанию и образованию самых маленьких членов общества.

эссе воспитателя детского сада для портфолио

Законодательная база

При составлении портфолио, в том числе и эссе воспитателя ДОУ по ФГОС (Федеральному государственному образовательному стандарту), необходимо придерживаться указанных правил оформления, которые были разработаны в Минобре РФ. На базе этого документа и имеющихся методических рекомендаций ведомства каждое дошкольное образовательное учреждение формирует собственное положение, в соответствии с которым все воспитатели должны создать свое собственное портфолио. Заведующий детским садом и методист оказывают консультации: какие документы могут понадобиться и как лучшим образом оформить портфолио, чтобы оно соответствовало требованиям и учреждения, и новых образовательных стандартов.

профессия воспитатель детского сада

Что входит в портфолио

Каждый сотрудник должен регулярно вносить дополнительные данные в свое портфолио. Эти сведения будут отражать профессиональный рост, результаты работы и отметки о значимых достижениях. Также есть возможность приложить отсканированные копии документов, подтверждающих образование, достижения, сертификаты и дипломы о прохождении курсов повышения квалификации и так далее.

В портфолио обязательно необходимо упомянуть о регулярном изучении профессиональной педагогической литературы и периодики, прохождении курсов повышения квалификации. Кандидат должен четко осознавать, что это очень ответственная профессия. Воспитатель детского сада отвечает не только за физическое, но и за моральное здоровье своих воспитанников.

Для аттестации сотрудника также необходимо иметь грамотно составленное эссе воспитателя детского сада (для портфолио), по которому и будут выставлены баллы для утверждения кандидата или для повышения в должности.

эссе воспитателя доу по фгос

Как правильно написать эссе

Несмотря на то что данная работа пишется в свободной форме, существует несколько аспектов оформления и содержания эссе воспитателя детского сада для портфолио, которых стоит придерживаться. Будет очень хорошо, если воспитатель расскажет о том, что побудило его выбрать именно эту профессию, чего он или она хочет в ней достичь, какие перспективы видит. В эссе можно отметить, какие методики автор считает релевантными, какие изменения необходимы в области дошкольного образования. Воспитатель также может провести анализ своей собственной деятельности и успехов.

В качестве примера можно ориентироваться на эссе воспитателя детского сада для портфолио, подготовленные другими коллегами, и на их основе создать собственный документ.

В рамках эссе старшего воспитателя в ДОУ преподаватель также отражает свои мысли и педагогические ценности, рассказывает о том, что вдохновляет в работе, какие цели ставятся, что уже достигнуто, а над чем еще нужно работать и что развивать, по мнению автора. Во вступлении многие воспитатели пишут о себе, почему и когда стали работать в детском саду. Далее в основной части пишут о своих педагогических принципах и моделях работы, о возможности применения новых парадигм в образовании и воспитании малышей.

эссе старшего воспитателя в доу

Чем может помочь эссе в работе воспитателя

Родители маленьких детей прекрасно осознают, что профессия "воспитатель детского сада" требует от человека большого труда и подготовки. Каждый день дети приходят в сад, и к каждому из них требуется найти индивидуальный подход, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и уверенно в новом окружении. Естественно, что родители, понимая важность личности, с которой ребенок будет проводить большую часть дня, стараются заранее узнать о ней как можно больше. Именно этому способствует эссе воспитателя. Для портфолио в детском саду готовится большой объем информации по всем аспектам работы каждого сотрудника, чтобы родители могли сформировать собственное представление об учреждении в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.