Где живут свиньи домашние?

Если вы решили завести свинью, то у вас наверняка остро стоит вопрос о её содержании. И речь идёт не о питании, а об условиях её проживания. То, что хорошо для одной породы хрюшек, плохо для другой, тем более если при покупке животного вы преследуете конкретную цель.

Для начала уясним, где живут свиньи.

где живут свиньи

Так как свинья – это уже одомашненное животное более чем 7 тыс. лет, то живут они, как правило, в специально построенном свинарнике или в переделанном под него сарае. Если же речь идёт о карликовых породах вроде мини-пигов, то их содержат в условиях городской квартиры или загородного дома, как обычных котов.

От условий свинарника будет зависеть вес, опорос, качество мяса и здоровье животного.

Условия содержания свиней

Где живёт свинья? В свинарнике, - ответит большинство людей, и это верно. Стоит учитывать, что в таком помещении должно быть тепло. Причём разные породы животных и их возраст требуют разной атмосферы. Определённую температуру там, где живут свиньи, нужно поддерживать круглый год. Температурные предпочтения связаны с уровнем накопленного жира в организме хрюшек. В среднем малыши чувствуют себя комфортно при температуре от 18 до 22 градусов тепла. Для подросших особей, чей вес ещё не достиг 90 кг, подойдёт содержание в условиях от 14 до 20 градусов тепла. Взрослые особи отлично себя чувствуют при температуре от 12 до 16 градусов. При этом важно, чтобы не было сквозняков, а влажность воздуха не превышала 85 % в месте, где живут свиньи.

где живет свинья в свинарнике

Последствия неправильно содержания

При игнорировании этих условий можно получить неприятные последствия от халатного содержания свиней. Например, если будет нарушен температурный режим, и хрюшка начнёт замерзать, это приведёт к повышенному расходу калорий для поддержания температуры тела. Животное начнёт больше есть, и повышенный аппетит скажется на бюджете заводчика. При этом пострадает качество свинины.

При повышенной температуре у хрюшки наоборот пропадает аппетит. Это, безусловно, плохо сказывается на самочувствии свиньи и качестве мяса.

В свинарнике необходимо установить систему обогрева и контроля температуры, чтобы не допускать зимой замерзания животных, а летом – перегрева.

где живут свиньи в хлеву

В месте, где живут свиньи, должна быть чистота, чтобы они не болели инфекционными заболеваниями. Сама по себе хрюшка относится к чистоплотным животным. Она никогда не устраивает туалет у своей кормушки и в том месте, где спит. Животное предпочитает опорожняться как можно дальше от этих мест. Задача хозяина – обеспечить ей столько пространства, чтобы сама свинья могла организовать свой туалет подальше от кормушки. Подход к туалету должен быть удобным для заводчика, чтобы у него был лёгкий доступ для уборки. Соответственно, поддерживать место, где живут свиньи (в хлеву), в чистоте нужно обязательно, не допуская разведения грязи.

В месте сна нужно разложить много соломы, чтобы хрюшка не замерзала в течение ночи.

Освещение

Освещение в свинарнике играет тоже не последнюю роль. Помещение должно иметь много больших окон, чтобы хорошо освещаться дневным светом. Свиньи любят греться под солнечными лучами. Но так как активный день их больше дневного, нужно обеспечить свинарник искусственным освещением. Это особенно важно в период подсоса свиноматки маленькими поросятами.

У самого свинарника должен быть организован загон под открытым небом. Прогулки на свежем воздухе животному необходимы.

Хорошая вентиляция в самом свинарнике тоже нужна. Ещё нужно предусмотреть пространство в помещении для чистки свиней со стоком жидкости.

Подведение водопровода в свинарник значительно облегчит содержание животных. Свиньям всегда нужна чистая вода, которая в день меняется и подливается несколько раз.

Минипиги

Где живёт свинья - в хлеву или свинарнике? А если это маленький мини-пиг, чей рост не достигает 60 см в длину?

Есть такая порода, выведенная искусственно методом скрещивания вислоухой свиньи и дикого кабана, – мини-пиги. Это маленькие свинки, которых можно разводить в условиях городской квартиры. Причём некоторые мини-пигов заводят в качестве домашних питомцев вместо кота и собак, а некоторые заводчики устраивают в квартирах маленький свинарник, размножают животных и продают на мясо.

где живет свинья в хлеву или свинарнике

Для каких бы целей ни заводили хрюшек, в квартире должны быть созданы определённые условия для них.

  1. Отсутствие скользких полов. Свинкам сложно на своих копытцах перемещаться по ламинату. Их ножки постоянно разъезжаются, и хрюшки часто получают вывихи конечностей.
  2. Нужно обустроить лежанку. Самое лучшее место для отдыха – это построенный небольшой уютный домик, на полу которого нужно положить много матерчатых тряпок.
  3. Свинья плохо спит при дневном свете. Но если она заберётся в свой домик, где темно и тепло, то она сможет спокойно заснуть.
  4. Организуйте лоток для похода в туалет. Мини-пиги легко приучаются к лотку и никогда не ходят мимо него.
  5. Мини-пиги нуждаются в чистом уличном воздухе. Организуйте постоянную вентиляцию в квартире, открывая чаще окна. Если нет возможности ежедневно гулять с хрюшкой, организуйте им балкон под загон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.