Как сохранить мандарины до Нового года в свежем виде

Правильно выбранные и свежие мандарины способны храниться в холодильнике больше месяца. В среднем же данный показатель составляет не более 10 суток. Те фрукты, которые хранились неправильно, постепенно теряют влагу. Они начинают засыхать. Их товарный вид значительно ухудшается. К тому же фрукты становятся менее сочными. При высыхании кожура очень плохо отделяется от мякоти. Так как сохранить мандарины до Нового года в домашних условиях?

как сохранить мандарины до нового года

Выбираем правильные фрукты

Ответить на вопрос о том, как сохранить мандарины до Нового года, не так уж и просто. Ведь на сроки влияет не только место, где находятся фрукты, но и их сорт. При выборе мандаринов это нужно учитывать. Также стоит обратить внимание на цвет их кожуры:

  1. Желтые фрукты могут сохранять свою свежесть в течение нескольких недель, если их положить в место, где температура воздуха колеблется от – 2 до +1 °С.
  2. Мандарины с зеленоватой кожурой в среднем хранятся чуть более двух недель. При этом температура воздуха должна составлять 2-6 °С.
  3. Фрукты из Марокко и Абхазии хранятся обычно дольше других. При этом их товарный внешний вид полностью сохраняется.
  4. Намного быстрее портятся мандарины испанских и турецких сортов.

Как определить сорт

Определить страну, из которой привезли фрукты, не так уж и сложно. Обычно это указывается на этикетке. Если же ее нет, то можно сделать это визуально. Марокканские и абхазские сорта обладают пористой кожицей желтоватого или же светло-оранжевого оттенка. При этом на вкус фрукты сладкие. Что касается Испанских мандаринов, то они самые крупные. Турецкие же сорта имеют гладкую кожуру. Сохранить их привлекательный вид без соответствующих условий можно не более 10 дней. Но что делать, если фрукты были приобретены задолго до наступления праздника? Как сохранить мандарины до Нового года, чтобы было не стыдно подать их к столу?

Определенные сорта фруктов могут оставаться привлекательными и свежими до 4 месяцев. Главный нюанс – это степень зрелости мандаринов. Если плоды не перезревшие, то сохранить их намного проще.

 как правильно сохранить мандарины до нового года

Где следует хранить фрукты

Итак, как сохранить мандарины до Нового года, чтобы те не потеряли сочности? Лучше всего поместить фрукты в холодильник в специальные отсеки, которые для этого предназначены. Обычно они расположены в самом низу. Если же подобных отсеков нет, то необходимо создать оптимальные условия, чтобы сохранить мандарины в свежем виде. Температура воздуха при этом не должна быть более 6 °С. При повышении или же понижении данного показателя фрукты начнут быстро портиться либо же замерзать. В итоге нарушатся их вкусовые качества.

Как сохранить мандарины до Нового года, если в холодильнике нет специальных отсеков? Не стоит помещать фрукты в пакеты из полиэтилена. Цитрусовым просто необходим воздух. В подобных ситуациях лучше использовать сетки. Помимо этого, в месте, где хранятся мандарины, нужно поддерживать оптимальный уровень влажности. В противном случае их кожура начнет засыхать. В дальнейшем отделить ее от мякоти будет затруднительно.

как можно сохранить мандарины до нового года

Где можно хранить фрукты без холодильника

В зимний период мандарины можно хранить на балконе, конечно, если он не продувается и утеплен. Для этого фрукты необходимо поместить в ящики из древесины с промежутками между рейками и без крышки.

Не стоит хранить мандарины в жилых помещениях, так как здесь очень тепло. В подобных условиях цитрусовые будут портиться значительно быстрее. В процессе хранения фрукты обязательно нужно осматривать. Если есть подпорченные мандарины, то их нужно сразу же отделять.

Как можно сохранить мандарины до Нового года

Существует несколько способов, позволяющих продлить срок хранения цитрусовых фруктов. Их применение позволит избежать преждевременного гниения или же усыхания мандаринов. Специалисты утверждают, что фрукты на веточке хранятся значительно дольше. При этом их привлекательный вид не портится.

как сохранить мандарины до нового года в домашних условиях

Все фрукты с первыми признаками гниения и засыхания необходимо сразу же отделить от общей массы. В противном случае могут начать портиться и остальные мандарины. Особенно тщательно эти фрукты нужно выбирать при покупке.

При необходимости можно натереть кожицу мандаринов обычным растительным маслом. Так их поверхность будет выглядеть свежей на протяжении длительного времени. При этом достаточно использовать немного масла.

Не следует хранить мандарины, на которых есть явные повреждения кожуры. Их следует скушать в первую очередь. Иначе они испортятся. Специалисты утверждают, что сохранить привлекательный внешний вид и сочность фруктов можно при помощи воска. Достаточно нанести его на всю поверхность мандаринов. Этот метод считается самым эффективным. Однако следует помнить, что воск очень плохо удаляется с рук. Процесс очищения фруктов будет представлять не совсем приятную процедуру. Теперь вы знаете, как правильно сохранить мандарины до Нового года, чтобы они были привлекательными и сочными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.