Франц Беккенбауэр - легендарная личность, многодетный отец, харизматичный лидер

Немецкий футбол всегда олицетворял слаженность, дисциплину и высочайшую работоспособность, не зря сборную Германии иногда именуют «машиной». А все потому, что каждый из ее игроков – отдельно взятая «шестеренка», которая за счет взаимодействия с другими ей подобными «деталями» обеспечивает в итоге позитивный результат для команды. За всю историю развития футбола на немецкой земле было множество великолепных мастеров мяча, но в этой череде особняком стоит футболист по имени Франц Беккенбауэр. Его историю жизни мы и рассмотрим подробнее.

Краткая справка

Известнейший спортсмен появился на свет 11 сентября 1945 года. Франц Беккенбауэр по своему игровому амплуа являлся защитником. Многие специалисты считают его создателем такой игровой позиции, как либеро - последний из защитников в линии обороны, который является свободным. Но нельзя сказать, что он был исключительно футболистом оборонительного плана. Немец также был отличным специалистом и в комбинационном футболе, поскольку довольно часто подключался к атакам своей дружины.

франц беккенбауэр

Начало карьеры

Франц Беккенбауэр начал заниматься футболом еще в школьные годы. Его первой командой была «Мюнхен 1906». Но долго он там не задержался и перешёл в юношескую секцию прославленной команды «Бавария». Одновременно с этим спортсмен стал членом юношеской сборной страны. Примечательно, что в начале игровой карьеры наш герой был форвардом.

Уже через год после своего дебюта в сильнейшем клубе ФРГ он попал в основную сборную. Стоит отметить, что позвали его в главную команду именно тогда, когда она была на грани непопадания на чемпионат мира. Немцам предстояла битва со сборной Швеции, причем от первых требовалась только победа. В конечном счете Германия прошла на турнир 1966 года, а Франц Беккенбауэр прочно закрепился в числе избранных на 10 лет вперёд.

франц беккенбауэр фото

Личные качества

Нельзя не сказать и об особенностях прославленного кудесника мира футбола. Франц Беккенбауэр, фото которого приведены в статье, всегда отличался фантастической скоростью игрового мышления. В нем как в игроке органично смешались изящество и аристократизм с физической мощью и умением подстраиваться под ситуацию. Многие отмечали умение немца видеть поле на все 360 градусов. Благодаря этому у него удивительным образом получалось просчитывать игровые ходы и формировать голевые моменты не только для себя, но и для товарищей по команде. Немаловажно и то, что Франц был настоящим лидером не только непосредственно на поле, но и за его пределами. Достаточно часто возникали ситуации, когда он мог повысить голос на кого-нибудь из партнеров, если, по его мнению, они не играли, а просто ходили во время матча, отбывая, как говорится, номер.

футболист франц беккенбауэр

Игровой стаж

Как футболист Франц Беккенбауэр поиграл в нескольких клубах. В 1965 году он впервые надел форму «Баварии», за которую в итоге провел 427 матчей. За этот же период он забил 60 мячей. Будучи игроком этого клуба, спортсмен пять раз выигрывал чемпионат Германии, четыре раза завоевывал Кубок страны, был трёхкратным чемпионом Кубка европейских чемпионов, по одному разу побеждал в Кубке кубков УЕФА и Межконтинентальном кубке.

В 1977 году Франц не просто меняет клуб, он переезжает на другой конец света и становится игроком команды «Нью-Йорк Космос». В США он три раза побеждает в местной лиге. А в 1980 году вновь оказывается на родной земле, но уже в новом для себя клубе – «Гамбург». С этой футбольной армадой в 1982 году он забирает золото чемпионата ФРГ.

Отношения со сборной Германии у Беккенбауэра также сложились прекрасно. Всего за главную команду он провел 103 игры, причем в пятидесяти из них он был капитаном. Успел отметиться 14 голами. В 1974 году немецкий футбольный гений стал чемпионом мира, в 1972-м – чемпионом Европы. Причем после этого турнира его признали лучшим игроком континента.

Тренерская деятельность

Франц Беккенбауэр, биография которого насыщена множеством ярких событий, попробовал себя на тренерском поприще на чемпионате Европы в 1986 году. Формально он не имел права тогда тренировать, поскольку не имел соответствующей лицензии, поэтому его должность называлась «технический менеджер команды». Однако реально именно он привел команду к финалу турнира, при этом обыграв в полуфинале достаточно сильную французскую сборную. Но настоящим звёздным часом немца можно считать его триумф на мировом первенстве 1990 года, когда Германия в финале переиграла Аргентину с ее выдающимся капитаном тех времен – Диего Марадоной.

франц беккенбауэр биография

Также Франц входил в состав комитета, занимающегося организацией и проведением чемпионата мира по футболу 2006 года. В феврале 2002 г. он стал председателем правление акционерного общества ФК «Бавария».

Только факты

Беккенбауэр – отец пятерых детей. За его плечами три брака. Живая футбольная легенда активно снимается в рекламе пива, операторов сотовой связи, спортивных товаров. Франц включен в десятку самых выдающихся игроков мира за период 20 столетия под номером три, опередили его только Пеле и Кройф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.