Узбекские блюда: рецепты. Узбекские национальные блюда из мяса

Многими нашими соотечественниками узбекские блюда зачастую уже воспринимаются как родные. И впрямь: кто хоть раз в жизни не готовил плов? Да и лагман – частая составляющая русского обеда. Однако это только малая толика вкуснейших деликатесов, которые может предложить нам кухня солнечного Узбекистана. И сегодня мы поговорим о незнакомых, но очень аппетитных блюдах узбеков.

узбекские блюда

Чалоп

Далекие от среднеазиатской кулинарии люди даже не подозревают, насколько разнообразны узбекские блюда. Рецептов супов в Узбекистане – великое множество. Приведем один из них, относящийся к летним первым блюдам. По сути своей он сильно напоминает привычную окрошку, но вкус имеет кардинально другой. Да и традиционные колбаса с картошкой в чалоп не входят – его можно назвать чисто овощным супом.

Для начала в произвольном количестве и любым образом режется редиска, затем свежие огурцы. Если в последних семечки крупные, они вычищаются, если грубая шкурка, она снимается. Большое количество кинзы, укропа и лука-пера мелко крошится с добавлением нескольких веточек базилика. Чесночная долька продавливается прессом. Зелень и чеснок перетираются с солью. Обе заготовки смешиваются в кастрюле и заливаются катыком, разведенным двойным объемом чистой воды. Обе жидкости должны быть холодными. Суп сдабривается лимонным соком и перцем, а подается аналогично уже упомянутой окрошке.

узбекские блюда рецепты с фото

Байрам-плов

Прежде чем изучать незнакомые узбекские вторые блюда, приготовим знаменитый плов, но не такой, какой вы привыкли видеть на своем столе. Для него на топленом масле в казане обжаривается нарубленная луковка; как зарумянится, всыпаются некрупные кубики полукилограмма баранины и мелкие – курдюка (немного). Продукты быстро обжариваются и дополняются морковной соломкой (брать два больших корнеплода). Айва чистится от шкурки и режется на четвертинки, головка чеснока разбирается на дольки и очищается (нижняя пленка оставляется). Все это забрасывается в казан, жарится пару минут, после чего наливается вода, вводятся специи (перец, соль и набор для плова), и блюдо до закипания оставляется на плите. В этот момент в посудину всыпаются два стакан вымоченного пару часов в холодной воде риса, ложка барбариса и горсточка темного изюма. Полчаса под крышкой, перемешать и дать настояться около четверти часа.

узбекские блюда рецепты

«Ачучук»: салат к плову

Как ни крути, плов – еда довольно жирная и тяжелая. Впрочем, как и многие другие узбекские национальные блюда. Чтобы облегчить желудку работу, к плову непременно подается легкий овощной салатик. И самым популярным является "Ачучук". Для него главное – очень токая нарезка компонентов. На две порции берется репчатая луковица, режется полукольцами и разбирается пальцами на отдельные полоски. Их надо минут на пять положить в холодную воду – для удаления горечи, а после отцедить. Использовать с этой целью уксус, традиционный для европейской кухни, никак нельзя! Помидор режется почти прозрачными ломтиками, острый перчик – тонюсенькими колечками, фиолетовый базилик – как можно мельче. Все составляющие смешиваются и оставляются ненадолго, чтобы пустили сок. В качестве сопровождения к плову "Ачучук" просто идеален!

приготовление узбекских блюд

Вторые узбекские блюда: рецепты с фото

Начнем с ароматного нарханги - это национальное кушанье, подобное нашему рагу, но с узбекским колоритом. В толстостенной и толстодонной посудине до корочки обжаривается баранина (можно пустить в дело говядину), порубленная некрупно. Мясо солится, перчится и сдабривается специями (толченые зерна кориандра и зиры), смешанными с нарубленным укропом и подавленным чесноком. Зелень и чеснок берутся в большом количестве. Сверху раскладываются луковые кольца, на них – помидорные дольки, следом пойдут брусочки моркови. По ним располагаются полоски сладкого перца, и самыми последними – брусочки картошки. Каждый овощ приправляется так же, как мясо, за исключением соли. По стенке в казанок вливается стакан воды, емкость плотно, без щелей закрывается крышкой и помещается на огонь средней силы. После закипания он снижается до минимума, и блюдо тушится чуть больше часа. Готовый нарханги перемешивается и щедро обсыпается свежей кинзой.

узбекские блюда из мяса

Димляма

Что отличает узбекские вторые блюда? Рецепты практически всегда содержат мясо и овощи. Так что каждое кушанье является вполне самостоятельным и не нуждается в дополнительных гарнирах. Очень популярной у узбеков является димляма. Ее вариантов – огромное множество, а готовится она легко, поскольку не требует никакой промежуточной обработки составляющих.

Полкило мяса режется, на этот раз крупно, и раскладывается по дну посудины, в которой будет готовиться блюдо. На него кладутся довольно толстые кольца двух луковиц; они приправляются солью, специями и перцем. Далее следуют две морковки, порезанные кружочками. На них размещаются пластинки двух мясистых томатов, затем идут кружки большого баклажана, присоленные и промытые от горького сока. Предпоследними будут крупные ломтики картошек (полкило), а завершающий штрих – слой капусты, нарезанной большими хлопьями. После закипания пущенных овощами соков огонь прикручивается, а казан оставляется на плите часа на полтора.

Куен гушти

Узбекские блюда из мяса обычно предполагают использование баранины. В крайнем случае – говядины. Но это яство делается из кролика. Он порционно разрубается, хорошо солится и обжаривается в большом количестве постного масла. Затем куски перекладываются в промазанную форму, присыпаются мелко шинкованным репчатым луком и на треть часа прячутся в горячую печь. В готовом виде кролик щедро обсыпается измельченной петрушкой и раскладывается по тарелкам.

узбекские вторые блюда рецепты

Буглама кебаб

Все знают, что шашлык на наши пикники пришел с Кавказа. Однако и о кебабах наслышаны все, и почти каждый их пробовал. А ведь на деле кебаб – тот же шашлык, только из рубленого мяса и приготовленный на пару. Подобного рода узбекские блюда готовятся с разными вариациями; попробуйте сделать версию под названием буглама. Мясо – предпочтительнее баранина, но сгодится и говядина – мелко рубится. Молоть нельзя, иначе получите примитивную котлету. Мясо смешивается с измельченным луком (его должно быть только немного меньше, чем баранины), солью, перцем, перетертой лаврушкой и уксусом. В таком виде оно оставляется для маринования на несколько часиков. Затем в кастрюлю наливается вода, в ней размещается посудина с фаршем, и большая емкость плотно закрывается. Париться буглама-кебаб будет 2-3 часа.

Жаркоп

Это жаркое из баранины. И на этот раз заменить ее другим мясом не получится: потеряется сама суть блюда. Мякоть должна быть нарезана мелко (но не в крошку), лук нарублен небольшими кубиками, а морковь – соломкой. Последней требуется много - половинный вес от баранины. Все компоненты загружаются в глубокую сковородку одновременно и жарятся на сильном огне до румянца мяса. На этом этапе добавляются вода, томат-паста и специи. Тушить следует до мягкости, но не до готовности баранины. Последними закладываются некрупные кубики картошки, и жаркое доводится до съедобности уже в полном комплекте.

узбекские национальные блюда

Юпка

Все узбекские блюда, рецепты которых мы рассмотрели, не включали в себя тесто. А ведь эта кухня славится в том числе и мучными изделиями! Самсу знают все, на ней останавливаться не будем, как и на общеизвестных мантах. Лучше приготовить праздничное блюдо со смешным названием «юпка», которое может быть описано как многослойный торт с мясом. На порции он делится, как обычный сладкий торт, - нарезанием на треугольники.

Приготовление узбекских блюд с тестом довольно просто, поскольку используется бездрожжевой несложный вариант. Чайная ложечка соли растворяется в стакане теплой воды и выливается в миску. Постепенно, с вымешиванием, досыпается полкилограмма муки. Тесто доводится до средней плотности, накрывается полотенцем и отстаивается четверть часа. Затем оно делится на небольшие кусочки и катается в лепешки с минимальной толщиной.

Начинка по правилам делается из баранины. Однако здесь можно строго не соблюдать это условие и взять любое мясо, вплоть до свинины или курятины. Треть кило мякоти рубится или мелется, смешивается с измельченными двумя головками лука, приперчивается-подсаливается и обжаривается до коричневого оттенка. Комки разминать!

Теперь сооружение самой юпки. Одна лепешка обжаривается до золотистости с обоих боков и откладывается в сторону. Вторая подрумянивается только с одной стороны, переворачивается и тонко прокладывается фаршем, который закрывается отложенным «блином». На него тоже намазывается фарш и укладывается сырая лепешка. Когда нижнее тесто поджарится, стопка переворачивается, чтобы сырое оказалось внизу, а верхняя лепешка накрывается фаршем и следующим пластом теста. По этой методике юпка туда-сюда вертится, увеличиваясь в толщине, пока не закончатся и мясо, и фарш. Готовый «торт» перемещается на подогретое блюдо, накрывается салфеткой и 10 минут доходит.

Если вы еще никогда не готовили узбекские блюда, рецепты с фото наверняка подвигнут вас на эксперимент. И в дальнейшем вы еще не раз воспользуетесь кулинарным опытом Узбекистана!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.