Аналог "Тонзилгона" дешевле его. "Тонзилгон Н": отзывы врачей, инструкция

«Тонзилгон Н» представляет собой лекарственное средство растительного происхождения для лечения заболеваний дыхательной системы. Среди его свойств можно отметить выраженный антисептический, иммуностимулирующий и противовоспалительный эффекты.

аналог тонзилгона дешевле
Препарат имеет массу положительных отзывов врачей и пациентов и показывает прекрасное соотношение цены и качества. Стоимость лекарства составляет 270 рублей за драже и 280 рублей за капли, однако можно найти аналог «Тонзилгона» дешевле. Для тех, кто хочет сэкономить и не переплачивать за медикаменты, есть возможность подобрать средство с похожим эффектом, но по более низкой цене. В этой статье содержится вся интересующая вас информация о препарате «Тонзилгон Н»: инструкция, отзывы врачей, аналоги, которые стоят дешевле.

Форма выпуска и действующие компоненты

Данное лекарственное средство выпускается в двух формах:

  • Капли во флаконе объемом 100 мл.
  • Драже округлой формы светло-голубого оттенка.

Основными действующими веществами препарата, независимо от формы выпуска, являются экстракты лекарственных растений: корней алтея, травы тысячелистника и хвоща, цветков одуванчика лекарственного и ромашки аптечной, листьев грецкого ореха и коры дуба.

В каплях эти вещества находятся в виде спиртового раствора с добавлением очищенной воды. В состав драже входят также дополнительные компоненты: картофельный и маисовый крахмал, лактоза, глюкозы моногидрат, двуокись кремния, стеариновая кислота и компоненты оболочки.

Как действует лекарство?

Комплекс лекарственных растений оказывает эффективное и мягкое антисептическое воздействие на организм человека. Тысячелистник, алтей, ромашка и кора дуба имеют в своем составе флавоноиды, полисахариды, а также эфирные масла. Они способствуют снижению воспалительных процессов и уменьшают отечность слизистых оболочек дыхательных путей.

также аналогов тонзилгона
Отмечено, что активные вещества лекарственного средства способствуют укреплению иммунитета.

При каких заболеваниях показан препарат?

«Тонзилгон Н» назначается при следующих состояниях:

  • Болезни верхних дыхательных путей.
  • При ОРВИ в качестве профилактического средства для предотвращения осложнений.
  • При инфекциях, вызванных бактериями (ангина) в качестве дополнительного средства при антибиотикотерапии.

Препарат в виде капель можно использовать как местное средство, а также для ингаляций.

Кому противопоказан препарат?

Данное лекарственное средство в виде капель не рекомендуется принимать при следующих обстоятельствах:

  • Алкоголизм.
  • Аллергические реакции к составляющим препарата.

С осторожностью это лекарство назначается в детском возрасте, при наличии болезней мозга, печени, а также при ЧМТ.

Драже «Тонзилгон Н» не рекомендуется при наличии повышенной чувствительности к компонентам лекарства, детям до 6-ти лет, а также людям с непереносимостью фруктозы и лактозы, лактазной или сахаро-изомальтазной недостаточностью, а также при глюкозно-галактозной мальабсорбции.

более дешевыми по сравнению с тонзилгоном

Врачи в случае наличия противопоказаний назначают пациентам применение других медикаментов, также аналогов «Тонзилгона».

При лечении данным препаратом могут проявиться побочные реакции: тошнота, рвота и аллергия. При проявлении этих эффектов следует прекратить прием лекарства.

Как правильно принимать лекарство?

Драже «Тонзилгон Н» принимается по 2 штуки 5-6 раз в сутки вне зависимости от приема пищи, с небольшим количеством воды.

Перед тем как употреблять медикамент в виде раствора, следует встряхнуть флакон. Максимальная суточная доза не должна превышать 25 капель. Их следует разделить на 5 или 6 приемов в сутки и принимать вне зависимости от приемов пищи. Производитель рекомендует для наибольшей эффективности усвоения лекарственных веществ, подержать раствор некоторое время во рту, а затем проглотить. При снятии кризисного состояния частоту приема стоит снизить до трех раз в сутки и принимать по этой схеме еще неделю.

Для лечения острых и хронических трахеитов, фарингитов, ларингитов рекомендуется производить ингаляции препаратом «Тонзилгон Н» с применением небулайзера. Для этого следует разводить лекарство физраствором 0,9 % в соотношении 1:3 для малышей в возрасте до одного года и 1:2 для детей более старшего возраста.

более дешевые аналоги

Если суточная норма приема лекарства была превышена, то могут возникнуть состояния рвоты или тошноты. При этом необходимо произвести симптоматическую терапию.

Можно ли сочетать с другими медикаментами?

Врачи считают данный препарат довольно эффективным, но обычно рекомендуют его в качестве дополнения к основному лечению. Часто «Тонзилгон Н» сочетают с приемом антибиотиков. При комплексном применении с другими медикаментами негативных последствий обнаружено не было.

Аналоги

В настоящее время препарат «Тонзилгон Н» не имеет структурных аналогов с теми же активными компонентами. Если вам требуется заменить это лекарство по тем или иным причинам, то следует обратиться к врачу с вопросом: «Данный медикамент мне не помогает, что делать?» либо «Подскажите более дешевый аналог "Тонзилгона"». Доктор выберет подходящий препарат из группы ATX 4-го уровня, которые используются при лечении болезней верхних дыхательных путей. Среди лекарственных средств, способных заменить «Тонзилгон», аналог дешевле можно выбрать из следующих наименований:

  • «Антигриппин-Максимум».
  • «Кофекс».
  • «Суприма-Бронхо».
  • «Доктор Мом».
  • «Тонзипрет».

Давайте рассмотрим подробнее каждый из них.

«Антигриппин-Максимум»

Этот препарат - аналог «Тонзилгона». Дешевле он, так как цена за порошкообразное средство составляет до 140 рублей, а за капсулы – 250 рублей.

тонзилгон н аналоги дешевле
Данное средство относится к обезболивающим, жаропонижающим, противовирусным, ангиопротекторным, противоаллергическим, интерфероногенным и противоспалительным препаратам. Различают 3 формы выпуска:

  • Порошок для приготовления раствора, который принимается внутрь. Он содержит римантадин, парацетамол, лорантадин, аскорбиновую кислоту, глюконат кальция и дополнительные вещества (лактоза, аспартам, гипромеллоза и пр.).
  • Капсулы типа «П» включают в свой состав парацетамол и вспомогательные компоненты (крахмал, моногидрат лактозы, стеарат магния и пр.).
  • Капсулы типа «Р» содержат римантадин, лорантадин, аскорбиновую кислоту, рутозид, глюконата кальция моногидрат.

Это лекарство назначается при лечении у пациентов гриппа А и ОРВИ с проявлениями в виде головной и мышечной боли, повышенной температурой тела и интоксикацией. Данное средство с легкостью заменит «Тонзилгон». Аналог дешевле, для детей однако применять его нужно крайне осторожно. Порошок нельзя давать пациентам до 12 лет, а капсулы противопоказаны до 18-ти лет. Также пациентов настораживает огромное число противопоказаний и возможных побочных действий. Врачи рекомендуют внимательно ознакомиться в инструкции перед применением.

«Кофекс»

Этот препарат комбинированного типа эффективно поможет при кашле, вызванном простудой, и позиционируется как аналог «Тонзилгона». Дешевле он примерно в 2 раза и стоит от 120 рублей. В состав «Кофекса» входят хлорфенирамин, фосфат кодеина и дополнительные компоненты в виде подсластителей, лимонной кислоты, ароматизаторов. Лекарство представляет собой оранжевый сироп с приятным ароматом и вкусом. Его назначают при аллергическом или сухом кашле, вызванном инфекцией, пациентам от двухлетнего возраста. Отзывы о данном лекарственном средстве настороженные и негативные. Препарат имеет массу противопоказаний, побочных действий и опасных последствий при передозировке. Основное действующее вещество – кодеин относится к наркотическим и может вызвать привыкание. Многие врачи высказываются против назначения его детям. В случае если нужно экстренно избавится от приступов кашля, «Кофекс» назначается только врачом и принимается в условиях стационара.

«Суприма-Бронхо»

Этот сироп имеет также растительное происхождение и известен медицине как аналог. «Тонзилгона». Дешевле он вдвое, цена его находится в пределах 120-160 рублей. В состав сиропа «Суприма-Бронхо» входят экстракты лечебных растений: солодки, куркумы, перца, васаки, базилика, имбиря, паслена, кардамона и ментол.

тонзилгон капли аналог дешевле
Эти ингредиенты обуславливают отхаркивающее, бронхолитическое, муколитическое и противовоспалительное действие препарата. Его можно назначать при ОРВИ, ларингите (в том числе и остром), бронхите (также у курильщиков), начальной степени коклюша, фарингите, гриппе и трахеите. Довольно трудно найти более дешевые аналоги «Тонзилгона», которые имели бы такое малое число противопоказаний и побочных действий, чем «Суприма-Бронхо». Он не подходит лишь аллергикам и детям до трех лет, так как может вызвать проявления гиперчувствительности.

«Доктор Мом»

Лекарственные средства «Доктор Мом» являются более дешевыми по сравнению с «Тонзилгоном». Различают три формы препарата:

  • Сироп, который содержит левоментол и экстракты адатоды васики, базилика, имбиря, паслена, солодки, алоэ, куркумы, девясила, перца кубебы, терминалии белерики и дополнительные компоненты в виде подсластителей и ароматизаторов. Препарат обладает отхаркивающим, антибактериальным, противовоспалительным, спазмолитическим, обезболивающим, противоотечным и жаропонижающим действием. Стоимость сиропа составляет 145 рублей.
  • Пастилки имеют в своем составе левоментол, экстракты солодки, имбиря, эмбилики лекарственной и вкусоароматические добавки. Они оказывают обезболивающее, антисептическое, фунгицидное, противовоспалительное действие. Цена пастилок составляет 100 рублей.
  • Мазь «Доктор Мом» содержит левоментол, камфору, тимол, масла эвкалипта, муската и скипидара. Благодаря такому составу средство обладает противовоспалительным, антисептическим, болеутоляющим, отвлекающим и местным раздражающим действием. Цена мази составляет 150 рублей.

Леденцы и сироп «Доктор Мом» назначаются при ларингите, бронхите, трахеите и фарингите. Мазь рекомендуется при рините по причине ОРВИ, болях в мышцах, спине и головной боли.

тонзилгон аналог дешевле для детей

Сироп не рекомендуется детям до трех лет, беременным и кормящим женщинам, а также аллергикам. Пастилки противопоказаны пациентам младше 18 лет. У мази также имеются противопоказания: аллергия, коклюш, склонность к судорогам, ложный круп, возраст до трех лет. Отзывы пациентов и врачей о данном средстве положительные, однако, могут возникать побочные действия. Поэтому нужно внимательно соблюдать рекомендации врача и инструкции к препарату.

«Тонзипрет»

Это лекарственное средство относится к комплексным гомеопатическим препаратам и разрешено к применению у пациентов старше одного года. Оно оказывает обезболивающее, иммуностимулирующее и противовоспалительное действие поэтому отлично заменяет «Тонзилгон Н». Аналог дешевле, его стоимость составляет 140-200 рублей. Данный препарат выпускается в двух лекарственных формах:

  • Таблетки включают в состав фитолакку американа, гваякум, капсикум и дополнительные компоненты (лактоза, крахмал).
  • Капли содержат те же активные вещества, но на спиртовой основе.

Препараты назначаются при комплексной терапии боли в горле и отзывы имеют положительные. Стоит учитывать, что лекарство может вызывать аллергию и расстройства пищеварения. «Тонзипрет» противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к компонентам препарата, беременным и кормящим женщинам, а также при лактазной недостаточности. Если сравнивать это средство с лекарством «Тонзилгон» капли, аналог дешевле и безопаснее, он отлично снимает боль и воспаление горла.

Стоит особо отметить, что аналог способен назначить только лечащий врач. Каждый из препаратов имеет свои четкие показания и противопоказания, которые следует учитывать при индивидуальных особенностях пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.