Полироль для пластика автомобиля от царапин: виды и применение

Пластиковые поверхности салона автомобиля подвергаются различным механическим воздействиям не меньше, чем наружные части кузова. Достаточно одного неосторожного движения, как на пластике может появиться повреждение в виде царапины. Устранить такой тип дефекта можно самостоятельно, не пользуясь услугами специалистов. Эффективным методом удаления данных потертостей является полироль для пластика автомобиля от царапин. С помощью данного средства можно избавляться от глубоких потертостей как в салоне авто, так и на наружных пластмассовых деталях.

Распространенные способы восстановления

Удалить мелкие и крупные царапины на пластмассовых покрытиях можно несколькими способами.

полироль для пластика автомобиля от царапин
Они включают в себя механические реставрационные работы, а также применение разнообразных химических средств.

Средство для реставрации

Этот полироль для пластика салона автомобиля от царапин является универсальным средством и используется как для пластика, так и для виниловых материалов. Работает он следующим образом. Нанесенный на поврежденную поверхность реставратор просачивается в полость царапины и полностью заполняет ее. После высыхания полироли восстанавливаемый участок полируют с использованием специальных салфеток.

Сымитировать фактуру поверхности пластика можно с применением специального геля. Нанесенный гель принимает фактурный узор. После его прикладывают на предварительно отшлифованный участок и плотно прижимают. При этом реставрирующее средство высыхает, а узор поверхности детали отпечатывается на участке.

Термическая обработка

Этот тип восстановительных работ заключается в предварительном нагреве поврежденного участка.

полироль для удаления царапин с пластика автомобиля
Для этих операций используют обычный строительный фен. Как правило, нагревать пластик нужно при удалении больших и глубоких царапин. Данный метод особенно удобен при реставрации деталей, которые сложно демонтировать с авто.

Работы проводятся следующим образом. Поврежденный участок прогревают феном, вследствие чего пластмассовое покрытие плавится и выравнивается. После этой операции оплавленную поверхность обрабатывают, используя полироль для пластика автомобиля от царапин.

Применение такого типа восстановительных работ имеет свои плюсы, а также и противопоказания: не рекомендуется использовать фен для удаления царапин на деталях с лакокрасочным покрытием, так как оно попросту сгорит, и впоследствии деталь придется окрашивать. Прогревать пластик следует с особой осторожностью, чтобы не перегреть, в результате чего он попросту может поплыть.

Обработка полирующими средствами

Полироль для удаления царапин с пластика автомобиля применяется как профилактическое средство. Это как эффективный способ удаления мелких дефектов, так и заключительный этап полировки покрытий после сложных реставрационных работ. Для различных типов пластика и цвета на рынке существует широкий выбор разнообразных полирующих средств. Цветовые пигменты, входящие в состав, отлично скрывают всевозможные дефекты.

Поэтапный процесс устранения повреждений

Для качественного выполнения работ в домашних условиях понадобится следующее:

  • Полироль для пластика автомобиля от царапин (подбирается по цвету поверхности).
  • Пластифицирующий гель.
  • Реставрирующее средство для наполнения царапин.

Весь ремонтный процесс производится в определенной технологической последовательности. Сначала очищаем поврежденный участок детали от грязевых отложений. При помощи малярного скотча оклеиваем ремонтную зону, тем самым защищаем соседние детали авто от ненужных загрязнений. Затем наносим на область повреждения реставрирующее средство, которое должно соответствовать типу материала, и даем ему впитаться. Аккуратно полируем участок мелкой наждачной бумагой и удаляем лишний реставратор.

Используя пластифицирующий гель, делаем матрицу узора на неповрежденном участке.

полироль для пластика автомобиля от царапин отзывы
Далее прикладываем получившийся слепок к реставрируемой зоне и плотно его прижимаем. После этого наносим на участок полироль для пластика автомобиля от царапин и полируем. Осуществлять шлифовку можно как ручным способом, так и с применением шлифмашинки. Если окончательный результат вас не удовлетворит, то можно еще нанести слой полироля и отшлифовать поверхность. После проведения данных операций ремонтный участок нужно просто протереть влажной ветошью.

Залог успеха устранения царапин зачастую зависит от применяемых средств и материалов. Если к этому вопросу подойти с особой серьезностью, то и результат будет на высоком уровне, даже если работы выполнены в домашних условиях.

Полироль для удаления царапин: виды и применение

Средства для восстановления и очистки пластмассовых поверхностей могут выпускаться в различных видах и отличаться по способу применения. Так, они могут быть в виде аэрозолей, пены, паст и на гелевой основе. Разнообразные формы изготовления предназначены для их более удобного применения. Очищающий полироль можно использовать длительное время, так как одного флакона может хватить на несколько полноценных обработок всего салона автомобиля.

Характеристика некоторых типов восстанавливающих веществ

Стандартный цвет пластмассовых деталей автомобиля – черный. Поэтому самым оптимальным средством для таковых можно назвать полироль Turtle Wax. Это химическое вещество отлично очищает покрытия от загрязнений, обладает пылеотталкивающим свойством.

полироль для пластика автомобиля от царапин цена
При этом не придает поверхностям излишнего блеска. С помощью такового можно очищать двери, приборную панель, корпуса зеркал, молдинги и бамперы. Пигмент черного цвета, входящий в состав средства, эффективно устраняет разнообразные мелкие потертости пластика.

Plak Super Mat - это полироль для пластика автомобиля от царапин, отзывы водителей о котором только положительные. На рынке автохимии это средство сравнительно недавно, но уже приобрело своих почитателей. Отличный водоотталкивающий эффект, качественная очистка поверхностей от загрязнений и полирующий момент – все это возможности «Плек Супер». В состав такового входят различные растворители и силикон. Применение полироля способствует обновлению различных пластмассовых плоскостей. Средство не нуждается в дополнительной полировке и оставляет на материале матовый тон, что в дальнейшем не способствует отражению торпедо на лобовом стекле и не создает водителю излишнего дискомфорта при вождении. При этом оно выпускается с различными вариациями приятных запахов, которые долго сохраняются в салоне после обработки. Применение полироля довольно простое, достаточно распылить его на поверхность деталей и протереть чистой и мягкой ветошью.

Полироль для прозрачных пластмасс

К популярным восстанавливающим полиролям можно отнести продукцию торговой марки Nanox.

полироль для пластика салона автомобиля от царапин
Это отличное средство для прозрачных пластиковых материалов. В его состав входят мельчайшие восстановительные примеси, которые хорошо справляются с разными потертостями и прекрасно очищают поверхность. Зачастую этот тип полироля используют для восстановления потертых пластмассовых деталей световой сигнализации автомобиля.

Очищающий материал наносится на поверхность и растирается ветошью, после чего пластик становится более прозрачным, удаляются царапины и помутнения. Для того чтобы фары автомобиля светили ярко, рекомендуется использовать полироль для пластика автомобиля от царапин, цена вопроса качественного освещения равна от 500 до 700 рублей. Все зависит от торговой марки, объема и формы исполнения очищающего материала.

как убрать царапины с пластика полирол
Впрочем, применение таких веществ обойдется автовладельцу намного дешевле, нежели покупка нового прозрачного элемента фары.

Выводы

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: перед тем как убрать царапины с пластика, полироль необходимо подбирать в соответствии с его назначением и четко придерживаться инструкции по применению. Только в этом случае гарантирован результат высокого качества.

полироль для удаления царапин виды и применение
Периодическое применение различных химических полирующих средств позволит автолюбителю содержать поверхности пластиковых элементов своего автомобиля в идеальном состоянии. Используя полироли, можно избавиться от множества повреждений. Часто водители прибегают к данным ремонтным процедурам в момент предпродажной подготовки автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.