Джейсон Ли: актёр и скейтбордист

Джейсон Ли не относится к числу тех актёров Голливуда, которые не сходят с экранов и получают одну премию за другой. Он сумел пробиться и достичь определённого успеха, но скорее в более узких кругах. Тем не менее сложно не отметить его выдающийся талант и обворожительную улыбку. Он мастерски перевоплощается как в неудачников, так и в злодеев, и способен создать на экране любой образ. Если вы ещё не слышали о нём, то сейчас самое время наверстать упущенное.

Биография и скейтбординг

Родился Джейсон Ли в жаркой Калифорнии весной 1970 года. О его детстве практически ничего неизвестно, кроме того, что его мать Кэрол была домохозяйкой, а отца звали Грег Ли. Семья проживала в городе Ориндж, где и появился на свет Джейсон, получивший второе имя Майкл. С раннего возраста Ли увлекался скейтбордингом, что со временем переросло в настоящую страсть. Будучи подростком, он активно участвовал в различных соревнованиях по катанию на доске, а уже в 18 лет достиг профессионального мастерства на этом поприще.

Джейсон Ли

Его имя было знакомо всем в соответствующих кругах благодаря тому, что парень умел делать неповторимые трюки. Параллельно с участием в состязаниях он совместно с товарищем открывает собственную компанию, занимающуюся производством скейтов, которая носит название Stereo Sound Agency и является одной из главных на рынке по настоящий день.

Начало актёрской карьеры

Как актёр Джейсон Ли дебютировал в 90-х годах прошлого столетия. Начал он со съёмок в музыкальных видео, а в 1993 году появился в эпизодической роли в картине «Моя безумная жизнь». Следующий его фильм выходит спустя 2 года, и в нём у Ли уже более существенное значение, нежели актёр второго плана. Он сыграл в одной из первых комедий Кевина Смита «Тусовщики из супермаркета», которая также имеет альтернативное название «Лоботрясы». Он прекрасно воплотил образ неудачника, который целыми днями слоняется по моллу, играет в видеоигры и читает комиксы. Однако за это приходится поплатиться отношениями с девушкой, которые он на протяжении всего фильма пытается возобновить. Знакомство с режиссёром круто изменило жизнь актёра, карьера которого сразу же пошла в гору.

Джейсон Ли фильмы

Кевин Смит

После «Тусовщиков из супермаркета» в каждой новой картине Кевина Смита непременно появляется Джейсон Ли. Фильмы режиссёр снимает не так часто, однако все они пользуются большим успехом у любителей независимого кино. В 1996 году на экранах рождается образ мультипликатора Бэнки Эдвардса в исполнении Ли, который становится вторым его персонажем, появляющимся более чем в двух полнометражных лентах. Один из немногих драматичных фильмов Смита «В погоне за Эми» раскрыл новые грани таланта актёра в 1999-м.

Он вновь сотрудничает с любимым режиссёром тремя годами позже, представ в облике Азраила в «Догме». Здесь он играет злодея, что у него получается просто блестяще. В 2001 году он возвращается к своему персонажу Бэнки Эдвардсу, которого посещают главные герои комедии «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар», а также зрители вновь видят его здесь в качестве Броди. Он появляется в небольших эпизодах фильмов «Девушка из Джерси», «Клерки 2» и «Двойной КОПец», который на данный момент является последним из фильмов Кевина Смита, где снялся Джейсон Ли.

Актёр Джейсон Ли

«Меня зовут Эрл»

В 2005 году на телеканале NBC начинает выходить комедийный сериал под названием «Меня зовут Эрл». Главную роль в нём заполучил именно Джейсон Ли. Фильмография его до этого момента насчитывала пару сериалов, однако участие в них осталось незамеченным. Но сразу после выхода на экраны истории о бывшем преступнике, который узнал о карме и решил исправлять все свои плохие дела, его популярность взлетела до небес. Он полюбился зрителям благодаря своей обворожительной мимике и шикарным усам. Примечательно, что его партнёром по сериалу стал Итан Сапли, с которым они несколько раз вместе снимались у Кевина Смита. Здесь же они составили прекрасный братский дуэт. Сам сериал был весьма положительно встречен критиками и зрителями, что привело к его четырёхлетнему существованию. К несчастью, со временем рейтинги начали давать сбой, в результате чего в 2009 году вышел последний сезон, а сюжетная линия так и не была закончена. Зато Ли удостоился за роль Эрла двух номинаций на «Золотой глобус».

Джейсон Ли фильмография

Другие работы и будущие планы

Помимо вышеперечисленных проектов, было немало и других, где принимал важное участие Джейсон Ли. Фильмы с ним начали активно выходить с конца 90-х, к самым известным из которых относятся «Враг государства» и «Место под солнцем». Но истинным успехом для актёра осветилось начало 2000-х, когда он играет в мелодраме «Сердцеедки». Его персонаж влюбляется в главную героиню в исполнении Дженнифер Лав Хьюитт. Сам фильм стал очень популярен. В 2001 году выходит культовая картина «Ванильное небо», где друга персонажа Тома Круза играет Джейсон Ли. Фото ниже прекрасно демонстрирует факт того, что актёру одинаково хорошо даются как серьёзные, так и комедийные роли.

Джейсон Ли фото

Карьера бывшего скейтбордиста в кино развивалась стремительно в то время, а каждый год выходили новые ленты с его участием, в том числе и на первом плане, например, в «Мальчишнике». Ли также пробует себя в озвучивании мультфильмов, среди которых «Суперсемейка» и «Дом-монстр». Он также снялся в трёх частях художественно-анимационного фильма «Элвин и бурундуки». Сейчас у Джейсона запланировано 2 проекта: «Та сторона» и «Тусовщики из супермаркета 2», однако точные даты выхода пока неизвестны.

Джейсон Ли бурундуки

Личная жизнь

Джейсон Ли дважды состоял в браке, но оба закончились разводом. Его жены тоже являются актрисами, и обе родили ему детей. От Кармен Ллайвелин у Ли целых двое, а от Бет Рисграф один сын. В 2008 году он вновь женился, в этот раз на модели Серене Алкак. Пара долго держала супружество в секрете, однако утаить правду так и не удалось. В 2012-м у Джейсона родился ещё один сын Сонни. Актёр является отличным семьянином, что ему прекрасно удаётся сочетать с активной профессиональной деятельностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.