Темные круги под глазами

Кожа под глазами и вокруг них снабжена сальными железами значительно в меньшей степени, нежели кожа других частей тела. В процессе взросления человека, его кожный покров становится сухим, на нем образуются морщины. В результате этого в нижней окологлазной области более явно начинают выступать вены. С возрастом становятся выраженными темные круги под глазами.

К причинам потемнения кожи нижней окологлазной области относят и наследственность.

Часто такие проявления характерны для людей, обладающих повышенной кожной чувствительностью или склонных к аллергиям (в том числе и пищевым). Черные круги вокруг глаз в таких случаях обусловлены воспалением кожи. Вследствие частого натирания глазной области происходит потемнение и истончение покрова вокруг них.

Образование большого количества складок на нижней окологлазной области делают темные круги под глазами более выраженными.

Бледность и нездоровый вид кожи вызван недостатком сна и переутомлением. При таких состояниях вены нижней окологлазной области становятся более заметными. Темные круги под глазами становятся более выраженными при насморке, менструальном цикле, простуде, во время беременности. Часто потемнение покрова в этой области указывает и на бурно проведенную ночь.

Весьма разрушительно действует на кожу и курение. У большинства заядлых курильщиков сильно выражены темные круги под глазами.

Потемнение характерно и для людей, обладающих особенностями структуры скелета. Так, у лиц с глубоко посаженными глазами, тени под ними ярко выражены.

Темные круги могут образоваться и после длительного пребывания на солнце. При этом усиливается пигментация покрова.

Образованию потемнения нижней окологлазной области способствуют отдельные лекарственные средства, действие которых направлено на расширение вен, а также скудная пища и изменения на гормональном фоне.

Как избавиться от черных кругов под глазами.

Существует несколько достаточно простых советов. Для устранения потемнения под глазами рекомендуется ежедневно выпивать не меньше девяти стаканов  воды. Кроме того, исчезновению потемнения способствует здоровый и полноценный сон, употребление овощей и фруктов, богатых витамином А, а также сбалансированный рацион.

Для поддержания здорового состояния кожи можно использовать различные маски из продуктов растительного происхождения.

Достаточно распространенным и простым способом считается использование тертого сырого картофеля. Завернутый в марлю его прикладывают к нижней окологлазной области. Можно использовать кусочки или сок огурца. Картофель и огурец содержат фермент, способный отбеливать кожу.

Прекрасно помогает от потемнения под глазами миндаль. Как правило, в этих целях используют миндальную пасту или масло. В оливковом масле содержится витамин Е, благотворно влияющий на состояние кожи. Популярным является применение тертых мятных листов или использованных холодных пакетиков с чаем.

Для устранения темных кругов рекомендуют также использовать кремы, в состав которых включены производные К-витамина. Кроме того, рекомендуется использование антиоксидантов, в составе которых включены витамины Е и С. Они стимулируют активность в кожном слое фибробласта и укрепляют кожу.

В косметологических салонах для устранения потемнений используют химический пилинг.

Скрыть темные круги поможет специальный макияж с использованием особых кремов. При нанесении макияжа рекомендуется особо тщательно укрывать внутренние глазные уголки. Не рекомендуется использовать карандаш и тушь для подведения нижних ресниц, во избежание акцентирования внимания на потемнениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.