Какой продукт понижает сахар в крови? Перечень продуктов, понижающих сахар в крови

Глюкоза, содержащаяся в крови, необходима для нормальной работы всех жизненно важных органов. После приема углеводсодержащей пищи организм перерабатывает ее и извлекает необходимый источник энергии. После того как глюкоза попадает в кровь, наступает время работы поджелудочной железы. Она вырабатывает особый гормон, называемый инсулином, который доносит до клеток организма энергетический ресурс, содержащийся в глюкозе. Инсулин отвечает за содержание сахара, понижает его избыток. Наличие сахара в крови – величина постоянная, определенная медиками как норма. При его повышении или понижении происходит сбой в работе организма, человек начинает чувствовать недомогание. Зная, какой продукт понижает сахар в крови, а какой повышает, можно избежать плохого самочувствия и развития серьезного заболевания.

Норма сахара в крови

«Сахар в крови» - это не медицинский термин, а разговорный. Врачи чаще употребляют понятие «глюкоза в крови». Такое определение является наиболее точным.

Как узнать уровень глюкозы? Методика по выявлению этого показателя появилась в семидесятых годах 20 века. У пациента берется кровь из пальца или вены и с помощью химических реакций получается особая цветная жидкость. Специальный прибор фотоэлектрокалориметр по интенсивности цвета определяет количество глюкозы. Забор крови для анализов производится натощак.

какой продукт понижает сахар в крови

Сейчас получил широкое применение прибор для измерения показателей сахара, которым можно пользоваться в домашних условиях. Это - глюкометр, который позволяет больным людям постоянно отслеживать уровень глюкозы.

Нормальными принято рассматривать следующие цифры:

• Для детей до 14 лет – 2.8 – 5.6 ммоль/л.

• Для женщин и мужчин до 59 лет – 4.1 – 5.9 ммоль/л.

• Люди, достигшие 60 лет – 4,6 – 6.4 ммоль/л.

Здесь приведены общие данные. Нужно учитывать, какая кровь берется на анализ. При заборе капиллярной крови показатель 6.0 ммоль/л считается предиабетом. При заборе венозной крови этот показатель рассматривается как нормальный.

Если результатом проведенных исследований становятся показатели, превышающие норму, говорят о гипергликемии. К такому состоянию могут привести различные болезни. Одним из них является сахарный диабет.

Что такое сахарный диабет?

Его называют «сладкой чумой» нынешнего столетия. Вследствие его возникают серьезные осложнения, которые могут привести к гибели человека. Сахарный диабет – заболевание, при котором поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество гормона инсулина, что приводит к повышенному содержанию глюкозы в кровяном потоке. У таких людей нарушаются все обменные процессы в организме, что и приводит к серьезным осложнениям.

Два типа диабета

1 тип – когда инсулин не вырабатывается вообще. Люди с таким диагнозом вынуждены постоянно делать инсулиновые инъекции. Поэтому первый тип диабета называется инсулинозависимым.

2 тип – когда поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество инсулина, но он не может обеспечить усвоение глюкозы клетками тканей. При этом типе постоянные уколы не требуются. Лечение проходит с помощью сахаропонижающих пероральных средств и специальной диеты. Врач объясняет пациенту, какими продуктами можно снизить сахар в крови, и рекомендует их для ежедневного рациона. Этот тип диабета называют инсулинонезависимым.

какими продуктами можно понизить сахар в крови

Как влияет питание на сахар в крови?

После еды глюкоза в крови обязательно повышается на некоторое время. Нормальными показателями считаются 8,9 ммоль/л через шестьдесят минут, и 6,7 ммоль/л через сто двадцать минут. При возникновении подозрении в развитии заболевания, повторный забор крови делается после употребления пищи. Если в организме все в порядке, то после еды поджелудочная железа немедленно выделит инсулин, который приведет показатели глюкозы в норму.

Топинамбур при диабете

При диабете с повышенным содержанием глюкозы в крови необходимо строго придерживаться простых правил питания; точно знать, какой продукт понижает сахар в крови. Одним из таких продуктов является топинамбур. Употребление корневищ , похожих на картофель, приводит к заметному снижению показателей глюкозы.

какие продукты понижают уровень сахара в крови

Необходимая диета

Но это лишь один из продуктов. Какими продуктами можно понизить сахар в крови при диабете, можно узнать у лечащего врача или прочитав литературу по этому вопросу.

В питании любого человека должны присутствовать цельное зерно и клетчатка. Здоровый человек может без проблем кушать белый рис, тогда как человеку, страдающему диабетом, этого делать не рекомендуется. Чтобы сахар в крови не поднялся, в пищу нужно употреблять коричневый пророщенный вид этого продукта. Также полезно к такому рису добавлять бобы.

Понижение сахара до нормы при диабете

Люди с этим видом недуга нуждается в постоянном наблюдении специалистов. Как понизить сахар в крови до нормы при диабете? Это можно сделать разными способами.

1. Медикаментозно. Эти препараты назначаются врачом. Принимаются как перорально, так и с помощью инъекций, в зависимости от вида заболевания.

2. Домашними средствами. Это могут быть различные чаи, приготовленные самостоятельно, например, из черничных листьев или корней одуванчиков; отвары трав, помогающих снижению сахара. Также прием небольшого количества корицы ежедневно помогает добиться желаемого результата. Употребление лука и чеснока как в вареном, так и в сыром виде, сока капусты и свеклы полезно для снижения глюкозы в крови. Все перечисленные домашние средства содержат инулин, который играет главную роль в нормализации углеводного обмена. Нельзя однозначно заявить, какой продукт понижает сахар в крови. Каждый из вышеперечисленных продуктов помогает бороться с диабетом.

продукты понижающие сахар

3. Соблюдение диеты. Нужно организовать питание так, чтобы в организм не поступали продукты, содержащие жиры и углеводы, исключить из рациона белый хлеб, сладости, картошку, газированную воду, спиртные напитки; принимать в пищу продукты, понижающие сахар. Не стоит пренебрегать редисом, капустой, редькой, баклажанами, тыквой и другими овощами. Сладости можно заменить натуральными сахарозаменителями, например, медом, фруктозой, сорбитом. Нужно помнить, какие продукты понижают уровень сахара в крови, и строго придерживаться рекомендованной диеты.

Продукты, понижающие сахар

Каждый продукт имеет свой гликемический индекс. Чем он выше, тем быстрее из него выделяется глюкоза при попадании в организм. Диабетикам такие продукты употреблять нельзя. Им нужны варианты с низким гликемическим индексом. Чтобы узнать, какой продукт понижает сахар в крови, можно воспользоваться специальной таблицей гликемических индексов продуктов, составленной медиками. Ее следует вегда держать под рукой.

Воспользовавшись такой таблицей, можно составить перечень продуктов, понижающих сахар в крови.

1. Овсянка. Эта каша, приготовленная из овсяных хлопьев на воде, не только снижает сахар, но и является прекрасным профилактическим средством от диабета.

2. Орех. Все орехи содержат клетчатку, белок и растительный жир, замедляющие усвоение глюкозы.

перечень продуктов понижающих сахар в крови

3. Корица. Она добавляется в кашу, йогурт, компот, морс и так далее. При регулярном употреблении этой ароматной пряности, заметно снижается сахар из-за содержания в ней полифенолов, клетчатки и магния.

4. Перец сладкий. Рекомендуется употреблять сорта красного цвета, потому что именно они лучше насыщают организм витамином С и антиоксидантами. Кроме снижения уровня глюкозы, этот овощ способен защитить организм от инфекций и воспаления.

5. Пшено. Содержит много клетчатки и эффективно понижает сахар.

6. Рыбные блюда. Рекомендуется употреблять не реже, чем два раза в неделю.

7. Брокколи. Из всех сортов капусты она наиболее полезна. За счет большого содержания полифенолов эффективно борется с повышенным сахаром.

в каких продуктах нет сахара

8. Блюда из бобовых. Употребление гороха, чечевицы и фасоли помогает понизить сахар.

9. Ягоды клубники. Действительно полезна ягода, сорванная в сезон, а не купленная в разгар зимы в супермаркете. Содержит клетчатку, антиоксиданты, витамин С.

10. Топинамбур. Полезны клубни, употребляемые в сыром виде. Содержит инсулин и фруктозу. Является одним из самых рекомендуемых для диабетиков.

11. Чеснок. Он регулирует и нормализует функционирование поджелудочной железы. За счет чего увеличивается выработка инсулина.

В этот перечень можно добавить и такие продукты, как рис басмати, яйцо, молоко и молочные продукты, гречневая крупа.

Продукты, не содержащие сахара

Внимательно изучив таблицу гликемических индексов, можно выяснить, в каких продуктах нет сахара. К ним относятся: морепродукты, рыба, сыры, мясо. К этому виду можно отнести пасту из твердой пшеницы. Но в них содержится незначительное количество сложных полисахаридов, которые очень медленно усваиваются организмом и не приносят вреда.

сахар в крови при диабете какие продукты понижают

Итак, имея такое хроническое заболевание, нужно помнить, что следует употреблять в пищу тщательно отобранные продукты. Они помогут эффективно бороться с таким серьезным недугом. Под постоянным наблюдением медиков и самих пациентов находится сахар в крови при диабете. Какие продукты понижают, как правильно их употреблять - эту информацию человек может получить у лечащего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О, мне врач провел подробный разбор рациона для снижения сахара , что и когда кушать. Хотя, по его словам, питание вторичная мера в этом деле . Сказал, главное не забывать пить олиджим, эффективное средство на основе джимнемов, с остальным уже как получаться будет.
Копировать ссылку
-1
Насчёт грантов написано, что они содержат 2 хе, яблоко 1 хе. Не знаешь кому верить.
Копировать ссылку
0
Да. Гранат снижает. Но дорого по 2-3 штуки в день.
Копировать ссылку
0
Хочу добавить о гранате .Не могла снизить сахар с 12 ,пила сиофор соблюдала диету .Тут купила случайно (сильно захотелось ,хотя не любительница) гранаты .И съела за раз три штуки,подумала будь ,что будет .Представьте .померила сахар -глазам не поверила .впервые наверное за полгода -5 ! Сидела месяц на гранатах .по 1-2 штуки в день .Сахар держался от 5 до 7 .Неделю сделала перерыв.опять 11 (((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.