Паунд Эзра: краткая биография

Эзра Паунд - ключевая фигура в американском модернистском движении, один из основателей течения иманженизм в литературе. Занимался издательской и редакторской деятельностью. Мировой общественности известен также как ярый сторонник фашизма.

Детство и юность

Будущий поэт родился в октябре 1885 года в американском штате Айдахо. Его матерью была Исабель Вэстон, отцом - Гомер Паунд. Эзра был единственным ребенком в этом семействе.

паунд эзра

Его отец занимал должность в Земельном управлении города Хейли. Предки Эзры приехали в Америку в семнадцатом веке из Англии. Его дед по отцовской линии занимался лесозаготовками, имел несколько пилорам, но бизнес не принес ощутимой прибыли, дед остался банкротом.

Исабель не нравилась их жизнь в Хейли, и в 1887 году она вместе с сыном уехала в Нью-Йорк, оттуда семья переехала в Дженкинтаун, что в Пенсильвании.

После окончания начальной школы Паунд Эзра был определен в Военную академию, где изучал латынь, историю, военные науки. Особенностью обучения было то, что униформой для студентов служил прототип формы Гражданской войны.

В возрасте тринадцати лет Эзра впервые побывал за границей. Мать взяла его с собой в тур по Европе.

Уже с одиннадцати лет Паунд начинает публиковать некоторые написанные произведения. А в пятнадцать поступает в Пенсильванский университет на факультет искусств.

Там он познакомился с Хильдой Дулитл, которая была дочкой профессора. Эзра Паунд, сексуальная ориентация которого была очевидна, поскольку он слыл жутким бабником, не пришелся ко двору в семье Дулитл. Однако он все равно сделал девушке предложение. Но получил отказ. Кстати, не последний в своей жизни.

эзра паунд

В 1906 году Паунд Эзра получает степень магистра и защищает диссертацию о творчестве Лопе де Вега. Также он выиграл грант в размере пятисот долларов, благодаря чему смог уехать в Европу.

В Лондоне

Следующие двенадцать лет Паунд провел на Туманном Альбионе, общаясь с поэтами, изучая романские языки и разрабатывая свою собственную систему стихосложения. Читал в местном колледже лекции о развитии литературы в Европе.

В Лондоне Эзра знакомится с Уильямом Йейтсом и некоторое время работает у него секретарем. Благодаря своему другу он повстречал на одном из литературных салонов Дороти Шекспир, свою будущую супругу. Они сочетались браком в 1914 году.

Паунд Эзра не переставал публиковаться, его творчество оценивалось неоднозначно. Кто-то был очарован, кто-то видел очевидное влияние других поэтов (например, Уолта Уитмена).

В 1915 году выходит его книга "Иманженизм", которая является синтезом поэзии и теории этого направления. Иманженизм начал привлекать внимание критиков.

Паунд Эзра занимался также и издательской деятельностью. Например, он поспособствовал выходу книг Дж. Джойса "Портрет художника в юности", Т. Элиота "Любовные песни Альфреда Пруфрока".

эзра паунд цитаты

В Париже

В 1920 году Эзра и Дороти решили перебраться в Париж, что и осуществили через несколько месяцев.

В Париже он много занимался издательством, в том числе сдружился с молодым Хемингуэйем и помогал ему печататься.

Там же он познакомился с американской скрипачкой Ольгой Радж, роман с которой продлился почти пятьдесят лет. Бедная Дороти терпела все измены супруга, которые от нее практически не скрывались.

В Италии

В столице Франции семейство прожило недолго. Дороти не нравился местный климат, да и здоровью Эзры требовалось побольше солнца. Поэтому было принято решение переехать в Италию.

Итальянский период их жизни длился больше двадцати лет. Любовница Эзры Ольга последовала за ними, а через несколько месяцев родила дочь Мэри, которую отдала на воспитание местной крестьянке.

эзра паунд анализ творчества

Когда Дороти узнала об этом событии, то в течение нескольких месяцев не разговаривала с супругом, а после и вовсе уехала в путешествие по Египту. Вероятно, оно пошло ей на пользу, поскольку после возвращения она сама забеременела и родила сына Омара.

В Италии Паунд начал серьезно работать над большим поэтическим трудом под названием "Кантос".

В 1933 году Эзра знакомится с Муссолини и проникается его идеями. Даже проводит ряд лекций в университетах. С 1939 года начинает публиковать антисемитские материалы в печатных изданиях, выступает на радио и всюду пропагандирует идеи фашизма.

В 1943 году в США заочно Паунда приговаривают к аресту за измену родине. Поэт никак не реагирует на это известие, а продолжает свою пропагандистскую деятельность. В 1945 году был задержан.

Возвращение в США

Некоторое время после ареста он переводился из одной итальянской тюрьмы в другую, к нему свободно допускали журналистов.

15 ноября Паунд был перевезен в Америку. Его сопровождал медицинский персонал из психиатрической больницы, поскольку считалось, что поэт находится не в своем уме (из-за его идей изменения экономической ситуации в мире за счет уничтожения некоторых каст людей).

эзра паунд сексуальная ориентация

Эзра был помещен в больницу св. Елизаветы. Дороти была назначена его официальным опекуном. Благодаря усилиям адвоката Паунда его признали сумасшедшим и позволили пребывать в более благоприятных условиях, с возможностью посещений и прогулок. Так он прожил следующие двенадцать лет.

В 1949 году Паунд получил премию Конгресса за "Пизанские Кантосы", что вызвало большой резонанс в литературных кругах.

Во время своего принудительного лечения Эзра Паунд, цитаты которого уже никто не вспоминал, занимался переводами.

Последние годы

После своего освобождения Эзра вернулся в Италию, где проживал до своей смерти. Он практически ничего не писал, находился в глубочайшей депрессии. Эзра Паунд, анализ творчества которого можно проводить с разных точек зрения, уничижительно отзывался о своем творчестве в последние годы.

Умер в Венеции в восемьдесят семь лет. Похоронен там же.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.