Какие существуют системы расчетов? Оплата наличными и безналичными. Платежные системы

В современном мире есть множество оплаты услуг и товаров. Давайте поговорим об этом и разберемся в том, какие системы расчетов существуют.

Определимся с терминологией

Так что же такое платежная система? Это множество организационных действий, форм, процедур, улучшающих систему денежного обращения. По сути, это огромное количество договорных отношений, правил, методик, которые дают возможность абсолютно всем участникам осуществлять финансовые операции и рассчитываться друг с другом.

система расчетов банков

Какие задачи стоят перед платежными системами?

Платежные системы выполняют ряд задач:

  1. Безопасность и эффективное функционирование.
  2. Надежность, которая гарантирует отсутствие каких-либо срывов в работе платежных систем.
  3. Быстрая и экономная обработка потоков операций.
  4. Честный подход, отвечающий всем необходимым критериям.

Вообще для любой такой системы основной функцией является обеспечение динамичного хозяйственного оборота.

Отдельные элементы платежных систем очень тесно связаны между собой. Их взаимосвязь осуществляется согласно определенным правилам, которые занесены в нормативные акты государства. Работа российской платежной системы построена на правовых документах, благодаря которым происходит ее функционирование. Они регламентируют совокупность процедур, которые нужны для работы этой структуры и осуществления переводов средств от одних контрагентов к другим.

К процедурам системы платежей можно отнести формы безналичного расчета, нормы платежных документов и все средства, используемые для связи (программное обеспечение, интернет, телефонные линии, техническое обеспечение).

системы расчетов

Элементы платежных систем

Платежные системы состоят из следующих элементов:

  1. Организации, осуществляющие денежные переводы, погашение финансовых обязательств.
  2. Денежные инструменты и системы, которые обеспечивают сам перевод средств между контрагентами.
  3. Договорные отношения, регулирующие правильный и четкий порядок безналичных расчетов.

Все элементы системы расчетов очень тесно взаимосвязаны между собой, взаимодействие их происходит по определенным правилам, закрепленным нормативно-правовыми документами. Их соблюдение обязательно абсолютно для всех участников.

Виды платежей

Согласно статье 140 ГК России, платежи на территории страны осуществляются как наличным, так и безналичным способом. Можно сказать, что все они делятся на два вида. Давайте поговорим о них подробнее.

Система наличных расчетов подразумевает оплату товаров и услуг путем передачи денежных средств из рук в руки. В повседневной жизни каждый из нас с этим сталкивается.

Оплата по безналичному расчету происходит без присутствия наличных денег, вместо этого средства кладутся на расчетный счет или электронный кошелек.

оплата по безналичному расчету

Какие есть способы расчета наличными?

Итак, есть несколько способов расплатиться живыми деньгами. Давайте их перечислим:

  1. "Наличкой" в кассах, через курьеров или посредством передачи средств от заказчика исполнителю.
  2. С помощью терминалов самообслуживания Qiwi, "Киберплат", "Элекснет" и многих других. Человек выбирает на экране ту услугу, которая ему нужна, и вносит банкноты в купюроприемник. В таких терминалах оплачиваются почти все услуги и даже кредиты.
  3. В банкоматах, имеющих функцию приема наличности. Снова-таки выбирается нужная операция, указывается назначение платежа, вносятся купюры.
  4. Оплата в банках или на почте. Большая часть людей пенсионного возраста предпочитают оплачивать коммунальные услуги именно там. Для этого необходимо только предоставить платежное поручение или просто сообщить реквизиты получателя, а также отдать деньги кассиру.
  5. Еще один популярный в стране способ оплаты – переводы (например, при помощи компаний "Золотая Корона", "Лидер"). Для их оформления нужно просто прийти в выбранное отделение, предоставить данные получателя и внести деньги.

система наличных расчетов

Оплата по безналичному расчету

Безналичные расчеты могут быть контактными и бесконтактными. Остановимся на их особенностях детальнее.

1. Расчеты при помощи банковских карт с магнитной полоской – это наиболее популярный вариант в настоящее время. Однако такие способы оплаты стали постепенно вытеснять более защищенные карты с чипом. Чтобы совершить покупку, достаточно вставить ее в терминал или же провести ею через ридер. Потом человеку остается ввести свой пин-код, и деньги уйдут с его счета. Вот и все, товар оплачен.

2. Оплата при помощи пластика "МастерКард" или Visa. Это очень распространенный вид бесконтактной оплаты покупок. Чтобы рассчитаться, достаточно просто поднести карту к терминалу, и товар будет автоматически оплачен без указания пин-кода. Безусловно, такой вид расчетов очень удобен. Единственным недостатком является то, что сумма оплаты одной покупки не может быть более тысячи рублей. Получается, если вы хотите приобрести товар стоимостью, например, в две тысячи, то расплатиться бесконтактным способом не выйдет. Карту придется вставить в терминал и все-таки ввести пин-код. Кстати, заметим, что далеко не во всех магазинах есть соответствующие устройства.

3. Есть еще возможность расплатиться при помощи реквизитов карты. Это тоже бесконтактный способ. Наиболее часто им пользуются для оплаты интернет-покупок. Как осуществляется транзакция? Нужно ввести необходимые данные карты в поля. Это могут быть, например, фамилия, защитный код. После заполнения реквизитов еще потребуется подтвердить саму операцию. После этого денежные средства спишутся с вашего счета.

система электронных расчетов

4. Платежи электронными деньгами с помощью интернет-кошельков "Яндекс.Деньги", Kiwi, Webmoney. Чтобы оплатить покупки и услуги, нужно открыть личный кошелек любых платежных систем и осуществить расчет или же перевести средства, имея реквизиты предприятия.

5. Оплата через мобильные телефоны с технологией NFS. Честно говоря, этот бесконтактный способ пока не очень популярен в России. Технология позволяет расплачиваться при помощи поднесения мобильного к специальному считывающему аппарату. Чтобы иметь возможность воспользоваться такой услугой, необходимо купить сим-карту, которая поддерживает NFS-технологию, а также поставить в телефон еще одну антенну. После этого расчеты можно производить одним касанием, приложив мобильный к терминалу. Денежные средства спишутся со счета смартфона. И хотя в РФ, как уже упоминалось, применение такой технологии пока не очень распространено, на данный момент этим способом все же можно рассчитаться в московском метро.

6. Банковские переводы с помощью интернет-банкинга. Это тоже способ безналичной оплаты услуг и приобретений. Чтобы им воспользоваться, нужно зайти в интернет-банк, найти верную категорию, ввести реквизиты и выбрать счет для снятия средств. Операция подтверждается введением кода.

системами расчетов являются

Во всем мире наиболее популярными системами расчетов являются все-таки безналичные операции. В их пользу говорит не только удобство и быстрота их проведения, но и полная безопасность при относительно небольших затратах.

Какой вид расчетов более выгодный?

Безусловно, система электронных расчетов наиболее выгода и удобна, с какой стороны ни посмотри. Она дает возможность очень быстро производить покупки, упрощает весь процесс оплаты. Более того, сокращаются затраты. Приведем простой пример, когда покупатели и продавцы находятся в разных регионах. Без применения безналичного расчета тут никак не обойтись. Однако при всех видимых выгодах внедрить его можно, только имея определенный уровень техники, культуры, образования. Исторически сложилось так, что первыми появились наличные деньги. Безналичных расчетов раньше не было, да и не могло быть. Уровень развития общества и техники просто не позволяли этого.

Сегодня же расчеты живыми деньгами характерны только для более отсталых стран. Исследования экспертов говорят о том, что в будущем безналичные платежные системы вытеснят наличные расчеты.

платежные системы

Для чего нужна система расчетов?

Необходимость расплачиваться по безналу в свое время привела к тому, что появилась система расчетов банков друг с другом, поскольку плательщики и получатели обслуживались разными финансовыми организациями. В России для перечислений между банками была разработана платежная система РФ. В каждой стране организовываются собственные структуры, обеспечивающие безопасный и быстрый оборот средств на территории государства. Все вместе они образуют международные системы расчетов. Благодаря этому возможны торговые отношения между различными странами, находящимися порой на разных континентах.

Вместо послесловия

В настоящее время экономика любой страны представляет собой огромную разветвленную сеть отношений большого количества входящих в него субъектов. Основой всех взаимосвязей, как ни странно, являются различные расчеты и платежи, которые были бы невозможны без четкой организации системы расчетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.