Определение абсолютизма. Становление абсолютизма, его особенности

Большинство учебников истории предлагают приблизительно одинаковое определение абсолютизма. Этот политический строй сформировался в большинстве европейских стран XVII-XVIII вв. Он характеризуется единоличной властью монарха, которую не ограничивает ни один государственный институт.

Основные черты абсолютизма

Современное определение абсолютизма было сформулировано в середине XIX века. Этот термин заменил выражение «старый порядок», которое описывало французскую государственную систему до Великой революции.

Монархия Бурбонов была одним из главных столпов абсолютизма. С усилением королевской власти произошел отказ от сословно-представительных органов (Генеральных штатов). Самодержцы перестали советоваться с депутатами и оглядываться на общественное мнение во время принятия важных решений.

политика абсолютизма

Король и парламент в Англии

Схожим образом сформировался абсолютизм и в Англии. Средневековый феодализм не давал государству эффективно использовать собственные ресурсы и возможности. Становление абсолютизма в Англии осложнилось конфликтом с парламентом. Это собрание депутатов имело длительную историю.

Династия Стюартов в XVII веке попыталась умалить значение парламента. Из-за этого в 1640-1660 гг. страну сотрясала гражданская война. Против короля выступила буржуазия и большая часть крестьянства. На стороне монархии были дворяне (бароны и другие крупные землевладельцы). Английский король Карл I потерпел поражение и в итоге был казнен в 1649 году.

Еще через 50 лет сформировалась Великобритания. В этой федерации - Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии - парламент был поставлен в противовес монархии. С помощью представительного органа свои интересы смогли отстаивать коммерсанты и простые жители городов. Благодаря установившейся относительной свободе начался подъем экономики. Великобритания стала главной морской державой мира, контролирующей колонии, разбросанные по всему свету.

Английские просветители XVIII века дали свое определение абсолютизма. Для них он стал символом ушедшей эпохи Стюартов и Тюдоров, во время которой монархи безуспешно пытались заменить собственной персоной все государство.

век абсолютизма

Усиление царской власти в России

Российский век абсолютизма начался во время правления Петра Великого. Однако предпосылки этого явления прослеживались еще при его отце - царе Алексее Михайловиче. Когда династия Романовых пришла к власти, важную роль в государственной жизни играла боярская дума и земские соборы. Именно эти институты помогли восстановить страну после Смуты.

Алексей инициировал процесс отказа от прежней системы. Изменения отразились в главном документе его эпохи – Соборном уложении. Благодаря этому своду законов титул российских правителей получил дополнение «самодержец». Формулировка была изменена не случайно. Именно Алексей Михайлович перестал созывать Земские соборы. Последний раз это произошло в 1653 году, когда было принято решение о воссоединении России и левобережной Украины после успешной войны с Польшей.

В царскую эпоху место министерств занимали приказы, каждый из которых охватывал ту или иную сферу деятельности государства. Во второй половине XVII века большая часть этих учреждений перешла под единоличный контроль самодержца. Кроме того, Алексей Михайлович учредил приказ тайных дел. В его ведении были самые важные государственные дела, а также получение челобитных. В 1682 году была проведена реформа, отменившая систему местничества, по которой ключевые должности в стране распределялись между боярами согласно их принадлежности к знатному роду. Теперь назначения зависели напрямую от воли царя.

абсолютизм кратко

Борьба государства и церкви

Политика абсолютизма, проводимая Алексеем Михайловичем, натолкнулась на серьезное сопротивление православной церкви, желавшей вмешиваться в государственные дела. Главным оппонентом самодержца стал патриарх Никон. Он предложил сделать церковь независимой от исполнительной власти, а также делегировать ей некоторые полномочия. Никон аргументировал свою правоту тем, что патриарх, по его словам, являлся наместником Бога на земле.

Апогеем могущества патриарха стало получение титула «великого государя». Фактически это ставило его в равное положение с царем. Однако триумф Никона был недолгим. В 1667 году церковный собор лишил его сана и отправил в ссылку. С тех пор не было никого, кто мог бы оспорить власть самодержца.

Петр I и самодержавие

При сыне Алексея Петре Великом власть монарха еще более укрепилась. Старые боярские роды были репрессированы после тех событий, когда московская аристократия попыталась свергнуть царя и посадить на трон его старшую сестру Софью. В то же время из-за начавшейся Северной войны на Балтике Петр начал великие реформы, которые охватывали все стороны деятельности государства.

Для того чтобы сделать их эффективнее, самодержец полностью сосредоточил власть в своих руках. Он учредил коллегии, ввел табель о рангах, с нуля создал тяжелую промышленность на Урале, сделал Россию более европейской страной. Все эти перемены были бы ему не по зубам, если ему противостояли консервативные бояре. Аристократы были поставлены на место и на время превратились в обычных чиновников, делавших свой маленький вклад в успехи России во внешней и внутренней политике. Борьба царя с консерватизмом элиты иногда приобретала анекдотические формы – чего стоит только эпизод с отрезанием бород и запретом старых кафтанов!

Петр пришел к абсолютизму, потому что эта система давала ему необходимые полномочия для всестороннего реформирования страны. Он также сделал церковь частью государственной машины, учредив Синод и отменив патриаршество, благодаря чему лишил духовенство возможности заявить о себе как об альтернативном источнике власти в России.

абсолютизм в европе

Власть Екатерины II

Эпоха, когда абсолютизм в Европе достиг своего расцвета, пришлась на вторую половину XVIII века. В России в этот период правила Екатерина 2. После нескольких десятилетий, когда в Санкт-Петербурге регулярно происходили дворцовые перевороты, ей удалось подчинить мятежную элиту и стать единоличной правительницей страны.

Особенности абсолютизма в России заключались в том, что власть опиралась на самое верное сословие – дворянство. Эта привилегированная прослойка общества в правление Екатерины получила Жалованную грамоту. В документе были подтверждены все те права, которые были у дворянства. Кроме того, представители его освобождались от несения военной службы. Первоначально дворяне получали титул и землю именно за годы, проведенные в армии. Теперь это правило осталось в прошлом.

Дворяне не вмешивались в политическую повестку, диктуемую троном, но всегда выступали его защитником в случае возникновения опасности. Одной из таких угроз стало восстание под руководством Емельяна Пугачева в 1773-1775 гг. Бунт крестьян показал необходимость реформ, в том числе изменений, связанных с крепостным правом.

екатерина 2

Просвещенный абсолютизм

Годы правления Екатерины II (1762-1796) пришлись еще и на время возникновения буржуазии в Европе. Это были люди, достигшие успеха на капиталистическом поприще. Предприниматели требовали реформ и гражданских свобод. Особенно заметным напряжение оказалось во Франции. Монархия Бурбонов, как и Российская империя, была островком абсолютизма, где все важные решения принимались только правителем.

В то же время Франция стала родиной таких великих мыслителей и философов как Вольтер, Монтескье, Дидро и т. д. Эти писатели и ораторы стали основоположниками идей Эпохи Просвещения. В их основе лежало свободомыслие и рационализм. В Европе стал модным либерализм. Об идее гражданских правах знала и Екатерина 2. По происхождению она являлась немкой, благодаря чему была ближе к Европе, чем все ее предшественники на российском престоле. Позже сочетание либеральных и консервативных идей Екатерины было названо «просвещенным абсолютизмом».

Попытка реформ

Самым серьезным шагом императрицы на пути изменения России стало учреждение Уложенной комиссии. Входившие в нее чиновники и юристы должны были разработать проект реформы отечественного законодательства, основой которого все еще было патриархальное «Соборное уложение» 1648 года. Работе комиссии помещали дворяне, которые видели в переменах угрозу собственного благополучия. Екатерина не решилась идти на конфликт с помещиками. Уложенная комиссия закончила свою работу, не добившись никаких фактических преобразований.

Пугачевское восстание в 1773-1775 гг. не на шутку напугало Екатерину. После него начался период реакции, а слово «либерализм» превратилось в синоним предательства трона. Неограниченная власть монарха осталась и просуществовала весь XIX век. Она была отменена после революции 1905 года, когда в России появился аналог конституции и парламент.

Старый и новый порядок

Консервативный абсолютизм в Европе был ненавистен многим так же, как и угнетаемым крестьянам российских губерний, поддержавших Емельяна Пугачева. Во Франции государственное засилье мешало развиваться буржуазии. Обнищание сельских жителей и периодические экономические кризисы также не приносили Бурбонам популярности.

В 1789 году вспыхнула Великая французская революция. Тогдашние парижские либеральные журналы и сатирики давали самое смелое и критическое определение абсолютизма. Политики называли старый порядок причиной всех бед страны – от нищеты крестьянства до поражения в войнах и неэффективности армии. Наступил кризис самодержавной власти.

определение абсолютизма

Великая французская революция

Началом революции стал захват восставшими горожанами Парижа знаменитой тюрьмы Бастилии. Скоро король Людовик XVI согласился на компромисс и стал конституционным монархом, чья власть была ограничена представительными органами. Однако его неуверенная политика привела к тому, что монарх решил бежать к верным роялистам. Король был схвачен на границе и предан суду, который приговорил его к смертной казни. В этом судьба Людовика похожа на конец другого монарха, попытавшегося сохранить старый порядок – Карла I из Англии.

Революция во Франции продолжалась еще несколько лет и закончилась в 1799 году, когда после государственного переворота к власти пришел амбициозный полководец Наполеон Бонапарт. Еще до этого европейские страны, в которых абсолютизм был основой государственного строя, объявили войну Парижу. Среди них была и Россия. Наполеон одержал победу над всеми коалициями и даже начал интервенцию в Европе. В конце концов, и он потерпел поражение, главной причиной которого стала его неудача в Отечественной войне 1812 года.

особенности абсолютизма

Конец абсолютизма

С наступлением мира в Европе восторжествовала реакция. Во многих государствах вновь установился абсолютизм. Кратко список этих стран включал Россию, Австро-Венгрию, Пруссию. На протяжении XIX века было еще несколько попыток общества противостоять самодержавной власти. Самой заметной стала общеевропейская революция 1848 года, когда в некоторых странах пошли на конституционные уступки. Тем не менее окончательно абсолютизм канул в Лету после Первой мировой войны, когда были разрушены почти все континентальные империи (Российская, Австрийская, Германская и Османская).

Демонтаж старой системы привел к закреплению гражданских прав и свобод – вероисповедания, голосования, собственности и т. д. Общество получило новые рычаги для управления государством, главным из которых стали выборы. Сегодня на месте бывших абсолютных монархий находятся национальные государства с республиканским политическим строем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.