Где родился Чехов А. П. Где родился и жил Чехов

Где родился Чехов? Великий российский драматург и мастер малой прозы известен всему миру, но знанием важных сведений из его биографии похвастаться может отнюдь не каждый. О том, где родился Чехов, как протекали его детство и юность, рассказано вкратце в этой статье.

где родился чехов

Купеческий город

О том, что собой представляет личность писателя, говорят в первую очередь его произведения. В творчестве русского классика детские впечатления сыграли значимую роль.

Во второй половине XIX века в городе, где родился Чехов, экономическая власть находилась в руках торговцев и купцов. Как признавался один из самых знаменитых авторов драматургических произведений в мировой культуре, деньги в жизни людей, среди которых он провел детские и юные годы, играли «безобразно большую роль». И все-таки, о каком населенном пункте идет речь? Где родился Чехов? Родной город, о жителях которого столь нелестно отзывался автор «Вишневого сада» и «Трех сестер», – южный живописный Таганрог.

Однако критический взгляд на жизненный уклад, который был свойственен основному населению, отнюдь не распространялся на отношение писателя к самому городу. Таганрог он любил, хотя однажды и сказал, что малая родина занимает второе место в его сердце после Москвы.

 где родился чехов город

Детские впечатления

Сатира русского классика была направлена, прежде всего, на «мелкую грошевую сволочь». Подобные элементы преобладали там, где родился Чехов. Город детства долгое время ассоциировался у писателя с тяжкими испытаниями и унизительной нуждой. Невзгоды, которые повлекло разорение отца, ложь, пошлость и фарисейство сильных мира сего – это все то, что оставило неизгладимый след в душе писателя, но породило ряд гениальных рассказов.

Москва и Таганрог

Невеселая обстановка царила в семье, где родился Чехов. В каком городе происходило нравственное и духовное становление героя нашего повествования, сказать сложно. Ведь уже в девятнадцать лет он покинул родной дом и отправился в Москву. Но можно с точностью утверждать, что истинный писатель рождается не только в трудах и беспрерывных исканиях, но прежде всего в страданиях. По крайней мере, об этом свидетельствуют биографии великих русских авторов. Мировоззрение Чехова начало формировать еще в детстве. А в силу непростой семейной обстановки он уже с отрочества был приучен к труду и дисциплине. И потому земской врач однажды оставил медицину и начал писать. Ему было что сказать обывателям.

Уже в гимназические годы Чехов видел разницу между смирением и осознанием своего ничтожества. Он был потомком крепостных, но стремился к духовному раскрепощению. Город, где родился А. П. Чехов, научил его ненавидеть рабское преклонение и унижение человеческого достоинства. Но Таганрог также научил его и любви.

 где родился а п чехов

Образ Родины

Для писателя родные места стали святыми и дорогими в высоком народно-патриотическом смысле. Родной город для него был образом Родины. Здесь он впервые прочитал книги Белинского, Добролюбова и Герцена. И именно небольшой провинциальный городок, где родился и жил Чехов в самый важный период в его нравственном и духовном становлении, был связан с первыми творческими шагами.

В Москву Чехов приехал со сложившимися эстетическими и этическими взглядами. Они постоянно углублялись, но в основе оставались неизменными на протяжении всей жизни. И в этом заключается важное значение, которое Таганрог приобрел в творчестве писателя.

Два Таганрога

Город, где родился Антон Чехов, представляет собой часть южной русской провинции. Но именно благодаря создателю великих произведений прозы и драматургии он стал легендарным. Писатель самозабвенно любил Таганрог. Главной мечтой Чехова было видеть родной город культурным и разумно устроенным. Он всеми силами стремился помочь своим землякам, но в то же время открыто презирал тех, кто лишал простых таганрожцев элементарных жизненных удобств и культурных благ.

Отсталость некоторых слоев населения воспринималась Чеховым с огромной горечью, что послужило причиной для формирования несправедливого мнения, будто писатель презирал свой родной город. Такую позицию занимали многие критики, при этом не делая каких бы то ни было уточнений, о каком именно Таганроге идет речь.

 где родился антон чехов

В одном существовали клубы и театры, гимназии и роскошные концертные залы, периодические литературные издания и обустроенные жилые кварталы, в другом — тюрьмы и монастыри, кабаки и шумные трактиры, там было «все незавидно и плохо».

Первый Таганрог был родиной великого писателя. Второй — городом трактирщиков, лавочников, лицемеров и ханжей. К одному городу Чехов питал искренние сыновьи чувства, к другому относился с глубоким отвращением.

Таганрог вообще, как нечто абстрактное, никогда не был дворянским или купеческим. Был это портовый город с развитой торговлей, подчиненной большей частью интересам представителей купечества, которые имели здесь существенную власть, но отнюдь не представляли основное населения. Был он также провинциальным городком с мелкой промышленностью, а коренные жители — извозчики, рыбаки, грузчики, конторские служащие, разночинцы и интеллигенты — представляли истинное его лицо.

Любимый город

Еще учась в гимназии, Чехов, как свидетельствовали его товарищи, принимал активное участие в общественной жизни, протестовал против насилия гимназического начальства. И однажды вместе с одноклассниками отказался фотографироваться с чиновниками, представляющими систему местного просвещения. Много лет спустя, став известным писателем и посещая родной город, он всячески избегал каких бы то ни было встреч с высокопоставленными таганрожцами.

где родился чехов в каком городе

Советские критики любили писать о том, что, приезжая в Таганрог, Чехов неизменно прогуливаться по рабочим окраинам, осматривал умиленно заводы, бедные набережные, нищие рыбачьи поселки. Любил посещать кузнецов, беседовать подолгу с извозчиков и давними приятелями своего отца. А затем с сердечной теплотой отзывался об этих людях, подчеркивая их трудолюбие, гостеприимство, мягкость и одаренность. Быть может, так оно и было. Но следует сказать, что на закате жизни каждый человек, проживший много лет в другом городе, начинает тосковать по малой родине. И восхищение Чехова представителями трудового народа, скорее, было вызвано ностальгией, а не любовью к рабочему классу.

Дом, где родился Чехов Антон Павлович, стал в 1921 году филиалом музея, посвященного жизни и творчеству писателя. В Таганроге существует более двадцати памятных мест, связанных с именем русского классика, что чрезвычайно удивительно для такого небольшого провинциального городка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.