Любимые фильмы Эльдара Рязанова: список. Фильмы Эльдара Рязанова: описание, сюжет и отзывы

Эльдар Рязанов принадлежит к числу режиссеров, которые не нуждаются в представлении. Если в титрах ленты указывается его имя, море удовольствия от ее просмотра зрителям гарантируется. Вспомнить самые гениальные его произведения поклонникам поможет представленный ниже список. Фильмы Эльдара Рязанова можно пересматривать бесконечно, смеясь так же громко, как и в первый раз. Так почему бы не вернуться к лучшим из них?

Фильмы Эльдара Рязанова: список лучших лент

В начале творческого пути мэтр снимал только документальные картины. К счастью для зрителей, талантливым молодым человеком заинтересовался глава «Мосфильма» Пырьев. Именно он убедил режиссера переключиться на комедии, результатом чего стала «Карнавальная ночь», открывшая список. Фильмы Эльдара Рязанова, которые он выпустил после этой музыкальной истории, становились все лучше и лучше, но ярким и запоминающимся оказался и дебют.

список фильмы эльдара рязанова

Статус одной из главных новогодних лент СССР был завоеван «Карнавальной ночью» совершенно заслуженно. В этом легко убедиться, узнав, что тысячи зрителей продолжают ее смотреть и пересматривать. Комедийная мелодрама повествует о сложностях, с которыми сталкиваются молодые специалисты клуба, желающие организовать веселое новогоднее торжество. Главной проблемой ребят становится их бюрократ-начальник, у которого собственный взгляд на проведение праздника. Позволят ли они Огурцову превратить новогодний вечер в скучную смесь партсобрания и смотра художественной самодеятельности?

Не только драгоценные минуты смеха обеспечивают аудитории лучшие фильмы Эльдара Рязанова. Список даров «Карнавальной ночи» впечатляет: знаменитая песня «5 минут», Людмила Гурченко, множество крылатых фраз.

«Гусарская баллада» (1962 г.)

Известность, которую режиссер приобрел после представления своей первой удачной комедии, возросла благодаря выходу в 1962 году «Гусарской баллады». Сюжет произведения был взят из пьесы Гладкова, оно было приурочено к 150-летию битвы при Бородино. Главной героиней стала девушка благородного происхождения, притворившаяся мужчиной, чтобы попасть на фронт. Разумеется, ей предстоит столкнуться с удивительными приключениями, среди которых окажется и дуэль с собственным женихом.

фильмы эльдара рязанова список

Эта музыкальная комедия достойна того, чтобы зрители внесли ее в свой особый список. Фильмы Эльдара Рязанова воспринимались режиссером как дети, к выращиванию которых он подходил чрезвычайно ответственно. Мэтр самостоятельно сокращал пьесу, осторожно добавляя собственные куски текста. Результатом стала отличная приключенческая история, в которой прекрасно прописаны образы храбрых и жизнерадостных гусаров.

Яркие комедии 60-х годов

«Гусарская баллада» - далеко не единственная лента, снятая мастером в 60-х годах, которую стоит включить в список. Фильмы Эльдара Рязанова, также достойные неоднократного просмотра: «Берегись автомобиля», «Зигзаг удачи».

эльдар рязанов фильмы список

Главного героя комедии «Берегись автомобиля», увидевшей свет в 1966 году, можно назвать Робин Гудом советского производства. На первый взгляд, Юрий Деточкин кажется ничем не примечательным человеком. Он трудится страховым агентом, в свободное время выступает на сцене любительского театра. Однако есть у этого мужчины и весьма нестандартное хобби – кража авто у преступников (взяточников, воров). Вырученные с продажи средства он перечисляет детским домам.

Просмотр «Зигзага удачи» можно порекомендовать зрителям, которые слишком зациклены на зарабатывании денег. Центральный персонаж ленты – неудачник, обладающий отталкивающей внешностью. Внезапно ему удается выиграть сумасшедшие деньги в лотерею. Разумеется, у мужчины тут же появляется множество друзей и поклонниц.

Советско-итальянская история

Легкие, увлекательные, жизнеутверждающие – такие предпочитал снимать Эльдар Рязанов фильмы. Список отличных комедий мастера включает в себя ленту «Невероятные приключения итальянцев в России», представленную на суд публики в 1973 году. Как и предыдущие творения мэтра, эта картина стала источником ярких цитат.

лучшие фильмы эльдара рязанова список

История повествует о злоключениях итальянцев, которые прибывают в СССР для поисков клада. Под тайным наблюдением советской милиции гости страны стараются отыскать ценные сокровища, успев добраться до них раньше конкурентов. Смешные происшествия поджидают каждого из них. Присутствует в сюжете и красивая романтическая история.

«Ирония судьбы» (1975 г.)

Фильмы Эльдара Рязанова, список которых представлен в этой статье, соперничают даже друг с другом. До появления на экранах «Иронии судьбы» любимой новогодней картиной для жителей СССР оставалась «Карнавальная ночь». Начиная с 1975 года ситуация изменилась.

фильмы эльдар рязанов полная фильмография

Комедия «Ирония судьбы» - прекрасная новогодняя сказка, просто созданная для того, чтобы пересматривать ее 31 декабря. Она напоминает о том, что чудеса действительно происходят. Действие начинается в московской бане, где друзья традиционно отмечают приближение Нового года. Продолжается история уже в другом городе, где волей судьбы оказывается один из участников веселой компании. Герой Андрея Мягкова убежден, что вернулся к себе домой. Перед тем как он осознает, что проник в чужую квартиру в Ленинграде, произойдет множество забавных событий, как и после этого.

«Служебный роман» (1978 г.)

Огромной популярностью у зрителей пользуются и последующие фильмы Эльдара Рязанова. Список лучших творений мастера не может не содержать картину «Служебный роман», выпущенную в 1978 году. Лента представляет собой очередную сказку, действие которой разворачивается на этот раз в научно-исследовательском институте.

эльдар рязанов фильмография список фильмов

Главная героиня, с ролью которой блестяще справилась Алиса Фрейндлих, живет одной работой, полностью отказавшись от личной жизни и не интересуясь собственной внешностью. Главный герой в исполнении Андрея Мягкова – ее робкий и незаметный подчиненный, который в одиночку воспитывает детей и не может продвинуться по карьерной лестнице. Последнее обстоятельство вынуждает его флиртовать с начальницей в надежде на долгожданное повышение. Разумеется, по мере развития романтичной истории герои преображаются.

«Гараж» (1979 г.)

Неожиданный сюжет – этой привлекательной особенностью обладают все картины, которые успел снять талантливый Эльдар Рязанов. Фильмы, список которых можно увидеть в этой статье, абсолютно не похожи друг на друга. Особенно выделяется из них комедия «Гараж», увидевшая свет в 1979 году. В первые же минуты зрители попадают на заседание гаражного кооператива, правление которого стремится сократить число участников.

списки фильмов режиссер эльдар рязанов

Истории, персонажи которых не делятся на плохих и хороших, – такие любил создавать Эльдар Рязанов фильмы. Полная фильмография режиссера включает много таких картин, однако «Гараж» - самый яркий пример. Это кино про обыкновенных людей с их положительными и отрицательными сторонами. Сначала персонажи ведут себя хуже животных, пытаясь отстоять свою собственность, затем проникаются друг к другу сочувствием. Кто же лишится гаража, когда заседание закончится?

Что еще посмотреть

Практически все работы мастера заслуживают того, чтобы попасть в избранные списки фильмов, режиссер Эльдар Рязанов не снял ни одной откровенно провальной картины. Нельзя не упомянуть его «Вокзал для двоих» - комедию 1982 года, в которой в главных ролях блеснули Гурченко и Басилашвили, погружая зрителей в запутанную и эмоциональную историю двух влюбленных, на первый взгляд абсолютно друг другу не подходящих.

Не только легкомысленные комедии в течение своей жизни создавал Эльдар Рязанов. Фильмография (список фильмов режиссера) содержит и прекрасные драматические работы. Самая сильная из них – лента «Жестокий романс», вышедшая в 1984 году. Сюжет произведения взят из пьесы Островского. Это история девушки из обедневшей семьи, которой мать пытается найти богатого жениха. К сожалению, заканчивается она печально.

Отзывы зрителей и критиков

Эльдар Рязанов - режиссер, которого критики называют народным, так как он снимал свои фильмы об обществе и для него. Многочисленные зрители его картин, число которых постоянно увеличивается, превыше всего ценят в них тонкий юмор. Их покоряет умение мэтра без злобы высмеять человеческие пороки, показать людей в их истинном свете: не хорошими и не плохими.

Непохожие друг на друга снимал фильмы Эльдар Рязанов. Полная фильмография гениального режиссера обеспечивает широкий выбор отличных картин, в которых рассматриваются самые разные повседневные и фантастические ситуации, для проведения приятного вечера. За это ему также ставит высокие оценки аудитория в своих отзывах. Наконец, сложно найти такого человека, который ни разу в жизни не использовал цитаты, почерпнутые из картин гения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.