Жозефина Бейкер: прическа, юбка, фасон шляпки, фото

Знаменитая певица и актриса Жозефина Бейкер потрясала публику не только своими эпатажными номерами, но и фантастическим чувством стиля. Она улавливала тенденции, обладала исключительным вкусом как в музыке и танце, так и в одежде.

жозефина бейкер

Непростое детство

Родилась Жозефина Бейкер, урождённая Макдональд, 3 июля 1906 года в Сент-Луисе. Её матерью была чернокожая танцовщица Кэрри Макдональд, а отцом – барабанщик Эдди Карсон, хотя сведения о нём неточны. Пара не состояла в браке: уже через год после появления дочери отец навсегда исчез из их жизни. Но богемный дух, который был присущ родителям, навсегда остался в крови юной Жозефины.

Её родной город отличался тем, что здесь проживали эмигранты из разных стран, они обменивались своими культурными традициями, создавая неповторимую и яркую смесь. Именно этот город танца сформировал будущую звезду. Когда девочке было пять лет, её мама вновь вышла замуж, и отчим усыновил детей Кэрри — так у Жозефины появился официальный отец.

В июле 1917 года в Сент-Луисе произошёл Восточный бунт, окончившейся массовой резней чернокожего населения, в которой погибло более 400 человек. Это событие потрясло маленькую девочку: на всю жизнь она сохранит ненависть к расовым различиям и будет яростно бороться с неравноправием и угнетением людей по расовому признаку. С детства Жозефина обожала танцевать, к 13 годам она выучила все танцы, которые исполнялись в её многонациональном городе.

Взросление и танцы

В 13 лет мать выдаёт Жозефину замуж за довольно пожилого Вилли Уэллса. В это же время девушка делает первые шаги на большой сцене, ей дают возможность показать несколько номеров в театре «Букер Вашингтон». Танец был её образом жизни, она говорила впоследствии, что танцевала всегда, когда ей было весело, грустно и даже горько. Танец – это её способ самовыражения.

В 16 лет Жозефина начинает профессиональную карьеру танцовщицы, присоединившись к труппе филадельфийского "Стандарт Театра". Позже она перебирается в театральную Мекку Америки – Нью-Йорк, здесь ей удаётся устроиться в кордебалет в популярный водевиль, с которым она поехала в полугодичное турне по США.

Прошло три года: танцовщица приняла участие в нескольких проектах, её выступление в ночном клубе заметил агент, который как раз набирал труппу для La Revue Nègre. В октябре 1925 года Жозефина дебютирует с ревю на сцене парижского театра на Елисейских полях. С этого момента начинается её путь к успеху.

жозефина бейкер фасон шляпки

Первый успех

В исполнении Жозефины французы впервые увидели чарльстон, и это стало для них настоящим культурным шоком. Успех шоу был чрезвычайным: чернокожая танцовщица воплощала экзотику и необычность, каждый светский человек считал своим долгом увидеть её танец. Ревю с гастролями также проходило в Брюсселе и Берлине, и везде мадмуазель Бейкер ждал невероятный успех с оттенком скандальности.

Чопорные религиозные критики обвиняли её в распущенности и безнравственности, но передовые слои принимали «на ура». Например, немецкие нудисты восприняли её как воплощение свободы и хотели сделать почётным членом своего общества, но Жозефина вежливо отказалась. Её откровенные наряды, вернее, почти полное их отсутствие, стали причиной того, что шоу, после многочисленных демонстраций, запретили гастролировать в Вене, Будапеште, Мюнхене и Праге.

жозефина бейкер юбка

Покорение Европы

В 1926 году Жозефина Бейкер становится актрисой ревю в парижском театре Фоли-Бержер. Она уже главная звезда шоу, привлекающая богемную публику. Смелость танцовщицы, выходящей на сцену практически нагой, манила публику, которая раньше такой откровенности не видела даже в парижских кабаре.

Настоящей суперзвездой стала Жозефина Бейкер: юбка из бананов потрясла людей, пришедших на её выступление. Её обнажённое тело, экзотическая внешность и экстравагантные танцы и костюмы – всё это пришлось по вкусу Парижу, что был пронизан авангардными настроениями. Актрису благосклонно принимает французская богема, поэты посвящают ей стихи, скульпторы лепят бюсты девушки, художники пишут её портреты. Архитектор Адольф Лоос проектирует для неё целый дом, Ле Корбюзье, вдохновлённый её танцем, создаёт виллу «Савой», Гертруда Стайн посвящает несколько стихотворений в прозе. Жозефина дружна с Пикассо, Хемингуэем, Фицджеральдом, Матиссом.

В 1927 году она начинает сниматься в кино, выходит ряд фильмов, в которых она играет главные роли: «Дикий танец», «Фоли-Бержер», «Сирена тропиков», «Зу-зу». В этот период она была самой высокооплачиваемой актрисой кинематографа Европы. Все были очарованы экстравагантной танцовщицей, но к концу тридцатых годов её слава немного утихла, а шоу Ziegfeld Follies ожидал провал, но не в традициях женщины было долго страдать или сдаваться. В 1937 году Жозефина Бейкер получила французское гражданство и по праву стала считать эту страну своей второй родиной.

жозефина бейкер фото

Жизнь в стиле джаз

Жозефина выросла в эпоху нарастающей популярности джаза, сам её характер соответствовал этой музыке. Она была живой, склонной к экспромту и импровизации. Её танец сочетал несколько направлений и даже превзошёл многие из них, например хип-хоп и брейк-данс.

В 20-х годах Жозефина начинает петь, и постепенно это становится её основным занятием. По мере того как её слава как танцовщицы уменьшалась, она всё больше обращалась к вокалу. С конца 30-х годов Жозефина Бейкер — джазовая певица. Она становится очень популярной, наиболее известные её песни: J’ai deux amours, Pretty Little Baby, Aux Îles Hawai - выходят пластинками с многотысячными тиражами.

жозефина бейкер джазовая певица

Годы войны

Жозефина Бейкер, фото которой украшали множество афиш, всю жизнь являлась ярой противницей любой дискриминации, особенно расовой. Когда началась Вторая мировая война, она сочла своим долгом встать на защиту своей новой Родины. Женщина вступила в добровольческую армию «Свободная Франция» и сразу предложила президенту Шарлю де Голлю помощь.

Она была вхожа в круг дипломатов и, пользуясь своими женскими чарами, с лёгкостью выманивала военные секреты. Позже девушка окончила курсы лётчиков и дослужилась за годы войны до звания младшего лейтенанта женской вспомогательной эскадрильи. Также она поддерживала деньгами и связями французское сопротивление. За свои военные подвиги Жозефина была награждена орденом Почётного легиона, «Военным крестом», медалями «Сопротивление» и «За Освобождение».

стрижка жозефины бейкер

Мирная жизнь

По окончании войны Жозефина Бейкер вновь возвращается к музыке и выступлениям. Начинается череда её уходов со сцены и триумфальных возвращений. Она много ездит по миру, пытаясь заниматься разной общественной деятельностью. Её свободолюбивые высказывания в Америке привели к тому, что ею заинтересовалось ФБР и следило за ней до конца жизни.

Ещё во времена своего расцвета Жозефина Бейкер купила замок «Ле Миланд» XV века и реализовала там свои представления о справедливости. Она помогала бедным, дарила жителем близлежащей деревни подарки на Рождество. Благодарные люди во время войны смогли уберечь замок от разорения. После окончания баталий Жозефина организует там место международного паломничества, реализуя проект «Племя радуги». Её формой борьбы за расовое равноправие стало усыновление 12 детей разных национальностей и рас.

Уникальный стиль

Жозефина была не только знаменитой танцовщицей и певицей, она снискала славу как законодательница мод. Так, стрижка Жозефины Бейкер в 20-х годах стала примером для парижанок, которые, пытаясь ей подражать, безжалостно стригли свои волосы.

Женщина росла в бедности и поэтому всю жизнь обожала красивые платья, шляпки и украшения. Её нарядам от знаменитых кутюрье могли бы позавидовать любые кинозвезды. Если и были в Париже женщины, вызывающие вздох восхищения при каждом своём появлении, то такой была Жозефина Бейкер. Фасон шляпки певицы вызывал повальное восхищение. В её гардеробе были сотни головных уборов: от экзотических изделий с перьями до повязок в виде чалмы.

Также у неё было огромное количество украшений, особенно она любила жемчуг, который превосходно смотрелся на тёмной коже. Лучшие парикмахеры, такие как месье Антуан, мечтали о такой знаменитой клиентке, как Жозефина Бейкер, причёска которой приковывала внимание. Он придумал для танцовщицы особую укладку, которая держалась во время танца. Это в 20-е годы положило начало моде на гладкие волосы с волной.

жозефина бейкер прическа

Личная жизнь

Жозефина Бейкер прожила бурную жизнь. Она пять раз официально была замужем, также ей приписывают огромное количество романов как с мужчинами, так и с женщинами. Её последний брак с Жо Буллоном продлился дольше всего, но усыновление одиннадцатого ребёнка исчерпало его терпение. После развода дела Бейкер шли всё хуже, и в 1969 году она из-за долгов продала замок. Ей снова приходилось выходить на сцену. В 1975 году она даёт премьеру шоу «Жозефина», которое стоило ей больших усилий. Через 4 дня после премьеры она покинула мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.