Аллен Айверсон: спортивные достижения и биография

Баскетболист Аллен Айверсон достиг в своей профессиональной спортивной карьере немалых высот. В статье рассказывается о его биографии и достижениях.

Детство и юность

Аллен Изэйл Айверсон появился на свет 7 июня 1975 года в городе Хэмптоне, что расположен в штате Виргиния. Матери, Энн Айверсон, на момент рождения сына было 15 лет. Отец, Аллен Бротон, воспитанием сына не занимался, поэтому баскетболист носит материнскую фамилию.

Поначалу баскетбол не интересовал Айверсона. В школе он всерьез увлекся футболом и подумывал о профессиональной карьере футболиста. Но проведя время в лагере со своими соратниками по футбольной команде, Аллен проникся и игрой в баскетбол. Юный спортсмен быстро набирал обороты и, уже будучи учеником среднего звена, представлял обе школьных команды, в которых он состоял, на чемпионате штата Виргиния.

Однако в феврале 1993 года произошел один весьма неприятный случай, который чуть было не поставил крест на многообещающей карьере молодого спортсмена. В одном из боулингов Хэмптона Айверсон был вовлечен в драку с группой белых подростков, которая впоследствии вылилась в расовый конфликт. Аллен Айверсон и его товарищи, тоже темнокожие, были арестованы как взрослые, хотя на тот момент им было не больше 17 лет. Аллена тогда осудили на 15 лет заключения, из которых отсидеть в тюремной камере он должен был 5, а 10 - условно. Этот проступок понес за собой серьезные последствия – парню пришлось пропустить выпускной класс, что могло сказаться и на дальнейшей его успеваемости. Свою роль сыграли его спортивные заслуги, благодаря которым Айверсон был зачислен в университет Джорджтауна по рекомендации Джона Томпсона.

Первые шаги в НБА, «Филадельфия Севенти Сиксерс»

аллен айверсон

Первым шагом на пути к становлению для Айверсона стало включение его в «Филадельфию Севенти Сиксерс» в качестве разыгрывающего игрока. В среде этой команды он сразу же прославился как самый быстрый низкорослый игрок в истории Национальной баскетбольной ассоциации. Ему по сверхскоростному ведению мяча не было равных. Аллен Айверсон выделялся быстрой обучаемостью и, не скрывая величия, демонстрировал блестящую результативность, что привело к непониманию со стороны его партнеров по команде. Несмотря на столь значимые заслуги, другие игроки совсем нелестно отзывались о новичке. Для трибунных почитателей «Филадельфии» Аллен тотчас же стал кумиром, чего не скажешь о его коллегах по команде. Их расстраивало, что еще совсем «зеленый» игрок держится столь претенциозно на публике, критикует соперников и ветеранов НБА.

В начале лета 1997 года «Филадельфия» претерпела некоторые изменения в своем составе – в команде появились новенькие. Также на пост ведущего тренера Джонни Дэвиса пришел Ларри Браун, ветеран НБА, который тут же взял на себя воспитание резвого юноши. Это, безусловно, сыграло свою роль в становлении спортсмена. И уже в январе 1999 года парень заключил с «Филадельфией Севенти Сиксерс» новый контракт сроком на шесть лет. Айверсон тогда был переведен на позицию атакующего защитника, где его отменные умения пришлись к месту. Аллен Айверсон был не единожды признан лучшим игроком команды по количеству набранных им очков.

«Денвер Наггетс»

аллен айверсон фото

В декабре 2006 года баскетболист был включен в состав команды «Денвер Наггетс», примерив на себя роль второго бомбардира ассоциации. 23 декабря этого же года ему представилась возможность проявить свои таланты в игре против «Сакраменто Кингз», где он набрал 22 очка и 10 передач. «Денверу» он тут же помог выйти в play off, где в первом раунде они одержали победу, проиграв последующие четыре «Сан-Антонио Сперс».

«Детройт Пистонс»

аллен айверсон биография

В ноябре 2008 года Аллен Айверсон был включен в состав в «Детройт Пистонс», где у него не сложились отношения с тренером, который ограничивал игрока в действиях. Также на смену привычному для него амплуа атакующего защитника ему пришлось выступать в роли разыгрывающего, что также вызвало недовольство. В конце сезона ведущий тренер команды, Майкл Карри, исключил Аллена из стартовой пятерки, пустив на его место Родни Стаки. Айверсон вскоре громко выразил свое недовольство, сказав, что он лучше поставит точку на своей профессиональной карьере, нежели будет выжидающе посиживать на скамье запасных. Летом 2009 года Аллен покидает «Детройт Пистонс» в статусе свободного агента НБА.

Также стоит отметить, что самым низкорослым игроком НБА, удостоившимся на своем спортивном поприще таких ярких грандиозных достижений, по праву считался Аллен Айверсон. Рост его составляет 1 м 83 см. В соответствии со статистическими показателями, он и ныне размещается на III месте, опережая действующих баскетболистов по числу накопленных за карьеру очков.

«Мемфис Гриззлис»

аллен айверсон рост

Следом, 10 сентября 2009 года, он заключил контракт сроком на один год с «Мемфис Гриззлис». В составе этой команды он провел сравнительно немного времени. 7 ноября, ссылаясь на личные причины, ушел из команды, отыграв в ее составе всего три игры в качестве запасного игрока, а 16 ноября уже расторгнул договор. 25 ноября этого же года, не подобрав себе подходящего клуба, Айверсон заявил, что готовится прекращать карьеру игрока.

Возвращение в «Филадельфию»

баскетболист аллен айверсон

Шокирующей для болельщиков стала новость о том, что руководство баскетбольного клуба «Филадельфия» подумывает о возвращении Айверсона в команду. Решение клуб принял в пользу игрока, и 2 декабря договор с Алленом уже был заключен. В стартовой пятерке «Филадельфии» на позицию Луиса Уильямса, который в начале игрового сезона сломал себе челюсть, был назначен Аллен Айверсон. Фото его мастерски отработанных передач и бросков демонстрируют недюжинные таланты спортсмена.

В феврале 2010 года Аллену пришлось оставить клуб в связи с болезнью дочери, уход за которой, по словам баскетболиста, занимал много времени. В связи с этим он упустил пять игр клуба и Матч всех звезд, для участия в котором был специально выбран руководством. 2 марта этого же года «Филадельфия» призналась, что баскетболист на игровую площадку уже не вернется.

В заключение

На сегодняшний день ключевой фигурой в НБА предстает Аллен Айверсон. Биография его спортивных достижений не может оставить равнодушным – по количеству набранных за историю своей профессиональной деятельности очков он занимает третье место. Каждое его действие было непредсказуемо для оппонента. Он обладал недюжинной скоростью и грамотно подходил к игре. Именно таким в сердцах своих болельщиков, несмотря ни на что, остался баскетболист. Сейчас Аллену уже сорок, но усомниться в его профессионализме никто не решается. Быть может, он вернется, всякое бывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.