"Второй природой" называют что?

Когда-то человек жил среди дикой природы, являясь её гармоничной частью. В те далёкие времена у людей не было никакого преимущества перед другими животными. Их мозг ещё недостаточно развился, а знания о мире были расплывчаты и примитивны. Со временем люди стали создавать простейшие орудия труда и охоты, что позволило им с большим комфортом выживать в мире, полном свирепых зверей и прочих опасностей. Но как бы ни старался человек, тогда его влияние на мир было практически неощутимо.

Развитие

Со временем орудия труда становились всё совершеннее, как и знания о мире, которые дополнялись и передавались из поколения в поколение. Люди стали изменять окружающий мир, подстраивая его под свои нужды, делая свою жизнь проще и безопаснее. На смену диким, живущим в природе племенам пришли крупные, развитые цивилизации, каждая из которых имела свои знания и собственную, непохожую на других, культуру. Она-то и сыграла решающую роль в дальнейшем развитии человечества. Поэтому второй природой называют именно культуру. Не науку и не искусство, хотя они являются частью этого широкого понятия.

второй природой называют

Природа и культура

Сегодня бытует мнение, что природа несовместима с деятельностью человека, что его задача - обуздать и покорить мир вокруг. Такой подход противопоставляет культуру натуре, погружая людей в вымышленный мир, в котором нет никакой зависимости между их деятельностью и средой обитания. Но уже в наши дни становится ясно, что столь варварский подход к планете способен привести человечество лишь к неминуемой гибели. Поэтому первая и вторая природа должны находиться в гармонии, уравновешивать и дополнять друг друга. Люди могут прожить без культуры, но если мир вокруг будет уничтожен глупой техногенной деятельностью, то человечество погибнет вместе с ним.

первая и вторая природа

Индустриализация позволила изменять мир вокруг столь сильно, что деятельность крупных промышленных корпораций начала влиять на всю экосистему нашей планеты. Люди, стоящие во главе подобных компаний, заинтересованы в получении прибыли любой ценой. Если для получения дохода нужно начать войну, в которой погибнут миллионы людей, они начнут её, ни секунды не сомневаясь. Если дополнительный доход можно получить, истребив огромный многовековой лес вместе с его обитателями, то это будет сделано. А ведь именно эти чудовища правят миром людей, определяют, в какую сторону должна развиваться наша цивилизация.

Культура — вторая природа

Эта мысль была основополагающей в среде античных мыслителей. Однако, несмотря на все их старания, взаимоотношения культуры и натуры остаются крайне напряжёнными даже в наши дни. Современные философы, как и их античные коллеги, уделяют немало времени изучению сложных взаимоотношений между природой и человеком. Выводы, к которым они пришли, мало чем отличаются от того, что говорили древнегреческие мыслители. Гармония между культурой и природой возможна, более того, она необходима для процветания людей. К сожалению, эти умозаключения не приводят к действиям, направленным на изменения текущего положения дел.

второй природой называют биосферу

Второй природой называют биосферу, общество, деятельность, культуру и искусство. Возможно, именно их влияние мешает найти общий язык между человечеством и планетой Земля. Тысячи лет назад люди учились жизни у окружающего мира, природа наставляла и направляла их. Сейчас эту функцию выполняет культура, которая призвана развить у человека качества, способствующие выживанию в условиях жестокой конкуренции. Поэтому нынешние люди столь сильно отличаются от своих предков, ведь они живут в абсолютно ином мире. Понятие "вторая природа" очень точно описывает мир людей, полностью заменивший для них естественную среду обитания.

Минусы культуры

Мир, созданный людьми, идеально отвечает их нуждам. Правда, сами потребности обитателей этого мира эволюционируют вместе с ним.

второй природой человека называют

Второй природой называют культуру потому, что она формирует человека, подчиняющегося её законам, приспособленного к выживанию в биосфере, отличной от естественной среды. Соответственно, и его потребности становятся всё более неестественными.

Ни одно живое существо, кроме человека, не видит необходимости в курении, не отравляет свой организм ядами ради развлечения, не убивает своих сородичей, чтобы купить себе новый автомобиль. Желания и удовольствия стали рычагами управления обществом.

Границы второй природы

Казалось бы, мир людей заканчивается там, где начинается дикая, ещё не обузданная человеком природа. Но большинство мест на Земле, так или иначе, изменились под суровым воздействием цивилизации. Второй природой человека называют плоды его интеллектуальной деятельности, чтобы не забыть, что все они лишь подражают естественным законам. Люди не изобретали огонь или электричество, они просто научились использовать эти явления для своих нужд.

Даже те части мира, до которых не может дотянуться костлявая рука цивилизации, всё равно приносят пользу человеку. Например, звёзды, которые уже много столетий помогают путешественникам и мореплавателям. В последнее время наблюдение за вселенной через телескопы и прочие хитроумные устройства позволяет учёным больше узнавать о мире, совершать важные фундаментальные открытия. Из этого следует, что границы второй природы размыты, невозможно точно сказать, где заканчивается культура и начинается натура.

культура вторая природа

Культура и человек

Как деятельность людей не смогла вытеснить природу с нашей планеты, так и внутри них самих животное начало не хочет уходить без боя. Иногда люди ведут себя как звери, что немало шокирует ярых приверженцев цивилизации. Второй природой называют биосферу, общество, деятельность, культуру и прочие факторы, оказывающие влияние на человека после рождения. Но все мы приходим в этот мир с определённым набором качеств и инстинктов, необходимых для выживания в естественной среде. В экстремальных условиях инстинкты берут верх, открывая черты человека, никак не вписывающиеся в представление об окультуренной, цивилизованной особи.

Нет культуры без натуры

Второй природой называют то, что наслоилось поверх естественных желаний и стремлений, местами дополнив, а то и вовсе заменив их. Но всегда остаются базовые инстинкты и ценности, необходимые нашему виду для выживания. Когда первая и вторая природа человека вступают в противоборство, в подавляющем большинстве случаев побеждают именно естественные позывы. В ситуациях, угрожающих жизни человека или его близких, все культурные наслоения отваливаются, словно шелуха, освобождая место для безжалостных и нецивилизованных, но эффективных действий.

второй природой называют биосферу общество деятельность культуру

Таким образом, можно предположить, что у людей есть базовые инстинкты и потребности, которые остаются неизменными для представителей любой культуры. Как бы общество ни старалось «одомашнить» нашу натуру, она всегда придёт на помощь, когда это потребуется. Культура — вторая природа, ей никогда не стать первой, основной, без которой жизнь человека была бы невозможна.

Гармония

Как показало время, попытки игнорировать законы природы не приводят к положительному результату. Почему-то, изучая жизнь на земле, учёные используют универсальные естественные правила, чтобы лучше понять, как устроены другие существа. Но как только речь заходит о человеке, большинство «великих умов» почему-то забывают про законы природы, считая, что они не распространяются на нас.

понятие вторая природа

Гармонии и процветания можно добиться, только приняв своё естество, осознав себя как часть огромного и живого мира. Второй природой называют биосферу, созданную руками людей, как бы отделяя её от первой. Но они неразрывно связаны, не будет никакой культуры, если наша планета погибнет, ведь не останется людей. А мы никак не можем понять и принять этот факт...

Конечно, без культуры человечество вернулось бы в первобытный век, со временем утратив свою уникальность, уподобившись диким животным. Возможно, кого-то устроила бы подобная крайность, но развитие не остановить, его можно лишь направить. Второй природой называют культуру, навсегда изменившую облик человека. Без неё люди будут неполноценными. Лишь гармоничное сочетание первой и второй природы может принести мир и благополучие в наше неспокойное общество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.