Как и где протекает река Тарим? Описание, особенности и фото водного потока Китая

Вопрос, где протекает река Тарим и откуда берет свое начало, достаточно интересный. В древности китайцы ошибочно полагали, что устье великого потока находится в долине р. Хуанхе. Более распространенное ее название – Желтая река. Но во время правления династии Ханьшуй местный народ понял, что это мнение не является истиной.

где протекает река тарим

Гидроним

На происхождение названия повлияла местность, где протекает река Тарим, и ее особенность. Имя говорит само за себя. В переводе с тюркского «тар» означает «разделяться на части», что именно и делает водоток. Тарим имеет очень много рукавов, во многих местах разделяется на многочисленные русла. Среднеазиатский ученый описал реку достаточно просто: «Она то впадает в озеро, то теряется в песках». В настоящее время было проведено много исследований, однако их результаты только подтвердили древнюю гипотезу.

Как и где протекает река Тарим?

Водный поток Тарим – одна из крупнейших рек Китая. Она считается самой длинной в Центральной Азии. Истоком принято называть место, где река Яркенд соединяется с другими потоками. Это Хотан и Аксу. Именно с этого участка водоток именуют Тарим. Его протяженность от реки Яркенд до устья составляет около 2030 км. Общая площадь бассейна равна 1 млн кв. км.

Итак, где течет река Тарим? Ее русло расположилось в западной части Китая. А если быть точнее, то в Синцзянь-Уйгурском автономном районе КНР.

тарим река

Особенности водотока

Как и многие реки Азии, Тарим часто меняет свое направление. Ее воды по своему цвету довольно мутные. Береговая линия сложная. Русло Тарима включает в себя воды двух рек: Аксу и Яркенд. Последняя берет свое начало в высокогорье Каракорума. Аксу более многоводна, чем Яркенд, и занимает порядка 80 % общего стока.

По северной и западной окраине Кашгарской равнины, где протекает река Тарим, проходит ее преобладающая часть. Пустыня Такла-Макан остается в стороне от русла, однако возле нее происходит рассеивание стока. Таким образом, возникает сухая дельта. Вот почему ученые в древности говорили, что Тарим теряется в пустыне.

Раньше в реку входили такие водотоки, как Кашгар, Тизнаф и Керия. Сейчас ресурсы некоторых используются для орошения близлежащих земель. А другие практически полностью пересыхают в пустыне. Из бассейна воды разбираются на орошение в Яркендском, Кашгарском и Аксуйском оазисах.

река тарим в китае

Характеристика реки Тарим

В среднем течении и нижнем Тарим разъединяется на многочисленные протоки и каналы. Таким образом, получается беспорядочное множество русел и небольших озер, которые располагаются в полосе, ширина которой колеблется до 80 км. Это именно то место, где река Тарим, а вернее, ее главное русло, с частой периодичностью изменяет свое направление.

Зона нижнего течения проходит вблизи р. Кончедарья. Во время половодья воды Тарим, проходя по каналу, наполняют озеро Лобнор. Считается, что именно оно является устьем данного водотока. Как уже было сказано выше, частое изменение направления течения – особенность водотока Тарим. Река достаточно своеобразна, поэтому если наступает такое время, то озеро начинает мельчать и пересыхать. В настоящее время, эта проблема – одна из самых важных.

В низовье протока прерываются водостоки и, как следствие, ухудшается качество воды. Пересыхает множество малых каналов на огромных площадях. На самом озере Лобнор появляются участки пустыни. К решению данной проблемы подключилось правительство. Одной из главных задач является улучшение экологии реки в ее среднем течении и нижнем.

где течет река тарим

Питание и природные условия

Тарим – река, питание которой преимущественно снеговое и дождевое. В верховьях водного потока оно может быть ледниковым. Половодье происходит с мая по сентябрь. С октября по апрель наступает маловодье.

Самый большой расход воды в реке в среднем течении близ Арала – свыше 2500 куб. м/сек. Что касается объема стока по выходу из гор, то он равен 29 куб. км, а в низовьях – от 4 до 8 куб. км в год. Зимой поверхность реки покрывается льдом с декабря по март.

Животный и растительный мир Тарима

Вдоль Тарима и его бассейна представлена следующая растительность: полынь, тополь, ивы, морские крушины, уральский лакричник и индийский гашиш. В долине растут тугайные леса, обнесенные песками.

Жизнь животных вблизи береговой линии и в бассейне различна. В водах Тарима обитают восемь видов рыб, которые относятся к таким семействам, как Nemachilus, Diplophysa, Schizothorax и Aspiorrhynchus. Самые распространенные – это голец, осман, маринка. В низовьях находятся тростниковые заросли, где гнездятся водоплавающие виды пернатых. В долине и озерах останавливаются многие перелетные птицы.

где река тарим


Использование

Река Тарим в Китае постепенно теряет свою значимость. Использование ее вод в качестве природного ресурса и в целях какого-либо производства становится все менее целесообразным. Несмотря на попытки правительства привлекать местное население с целью распространения сельского хозяйства, большинство угодий были перенесены. Связано это со стремительно увеличивающимся истощением водных ресурсов.

Главными сельскохозяйственными продуктами являются хлопок, шерсть, зерно и фрукты. Из полезных ископаемых здесь добываются нефриты. Огромные площади плодородной земли используются для традиционного оазисного хозяйства, которое широко распространено в мусульманских странах.

Проблемы

На сегодняшний день экологи отмечают серьезные проблемы в бассейне реки. В первой половине ХХ века русло в нижнем течении беспрепятственно протекало по долине, имея примерную ширину от 50 до 100 км. Положительные условия привели к тому, что был создан зеленый коридор из густых зарослей тополей. Положительное влияние на экологию, выполняемое этими лесами, сделало их основным звеном для существования местных растений и животных. Тем не менее и эти последние зеленые зоны подвергаются серьезному упадку из-за стремительного промышленного освоения региона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так и не понял, что такое сухое устье и куда река девается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.