Неполное среднее образование – это 9 классов. Как быть после окончания 9 классов и куда поступать дальше?

Во все времена существования общеобразовательных государственных школ стоял вопрос о том, продолжать учиться до самого конца или нет. Учащимся предоставляется выбор, пусть и совсем небольшой. Неполное среднее образование – это законченное обучение с 1 по 9 класс включительно. По окончании учебного года по результатам сдачи экзаменов выдается аттестат с оценками по всем предметам, которые были с 5 по 9 класс.

Что делать, чтобы пойти в 10-й класс?

Если школьник хочет получить полное среднее образование (11 классов), то ему нужно хорошо учиться не только в 9 классе. Начиная с 5 класса стоит серьезно взяться за учебу, чтобы в будущем не было трудно наверстывать упущенное. Некоторые предметы преподают всего один или два года, например ИЗО, музыку, труд. Может быть, школьнику совершенно неинтересны или не нужны эти предметы, но иметь хорошую или отличную оценку нужно обязательно. Не стоит халатно относиться в первую очередь к русскому языку и математике. В 9 классе будет очень сложно за пару месяцев до экзаменов подтянуть их при помощи репетиторов. Аттестат должен быть только с оценками "4" и "5".

неполное среднее образование это

Многие родители задаются вопросом: 9 классов – это какое образование? И спрашивают они об этом не просто так. Ведь средне-специальные учебные заведения и ПТУ принимают тех ребят и девушек, которые имеют неполное (базовое/общее) среднее образование. Почему приведено несколько вариантов этих слов? Потому что в разные годы аттестаты выпускались неодинаковых форматов. Об этом поговорим ниже. А сейчас решим, какие возможности и перспективы у девятиклассников-выпускников.

Как быть, если не взяли в 10-й и 11-й классы?

В 9-м классе станет ясно, будет школьник учиться дальше или уйдет. Как правило, в первую очередь на это влияет успеваемость. Если имеется большое количество удовлетворительных оценок, то о переводе в 10-й класс можно забыть. Бывают, наверное, исключения, но это случается нечасто.

Неполное среднее образование – это не повод для отчаяния. На самом деле есть в этом некоторые плюсы. Во-первых, получив аттестат, выпускник может выбрать колледж, техникум или ПТУ по своим интересам. Во-вторых, некоторые специальности позволяют по окончании обучения сразу поступить на 2-й или 3-й курс института.

Какие аттестаты выдают в 9-м классе сейчас?

Начиная с 2013–2014 годов, в школах стали выдавать аттестаты нового образца. Ранее такие документы имели темно-зеленый цвет, как у тех, кто закончил 9 классов на одни "пятерки", так и у "троечников". Теперь отличники могут получить красный аттестат, а остальные – фиолетовый.

9 классов это какое образование

Оценки проставляются начиная с 5 класса. Ранее мы упоминали ИЗО, музыку и труд. Эти предметы были в 5 и 6 классах. Оценки по ним также проставляют в аттестат. Обязательно вписывают абсолютно все предметы, которые были и в 7, и в 8, и в 9 классах. Родители и учителя неслучайно говорят своим подопечным: "Хотя бы в 9 классе подтяните математику, русский и физику с химией!". Решающей оценкой будет итог за 9 класс, а также результаты ГИА. Аттестат о неполном среднем образовании выдают так же, как и в 11 классе: торжественно в актовом зале.

Будут ли важны оценки за 9-й класс по окончании полного среднего образования?

Если учащийся идет дальше в 10 класс, успешно сдает экзамены, получает аттестат зрелости (полное среднее образование), то ему аттестат за 9 класс не понадобится. Он не играет никакой роли при поступлении в вуз. Может он пригодиться только в том случае, если учащийся не потянул программу 10 класса или передумал. Тогда он может смело взять аттестат за 9 класс и идти в приемную комиссию любого техникума.

аттестат о неполном среднем образовании

Стоит отметить, что неполное среднее образование – это путь только в ССУЗ, лицей или другую школу. Желательно получить в будущем диплом об окончании средне-специального профессионального учебного заведения, так как в нем, по сути, будут оценки за 10-11 классы. Любые техникумы и колледжи предусматривают программу полного среднего образования.

Можно ли с неполным образованием стать профессионалом?

Старшее поколение помнит, как, окончив 8 лет школы (тогда учились с 1 по 8 класс), шли работать кто маляром, кто печником. До конца жизни у них остается неполное образование. К сожалению, в настоящее время молодежи нужно стремиться получать полное образование и иметь специальность. Без этого могут не взять даже уборщицей или дворником. Может, кому-то повезет, но лучше иметь "корочки".

Если современному выпускнику-девятикласснику так и не удалось никуда устроиться, у него есть шанс подрабатывать, например через интернет. Нередко работодатели или заказчики не требуют показывать диплом, но просят показать свои умения, портфолио. Например, чтобы редактировать фотографии или видео, не обязательно иметь специальное образование. Но все же большинство виртуальных профессий таковы, что без углубленных знаний не обойтись: программирование, менеджмент, реклама, копирайтинг и другие.

неполное образование

Напоследок стоит добавить, что и в реальной жизни можно найти профессию. Чаще везет мужчинам. Они могут работать строителями, укладчиками у частных предпринимателей. Крупные компании, как правило, требуют диплом хотя бы ПТУ. У женщин будет меньше шансов. В целом неполное среднее образование – это только возможность получить документ для продолжения обучения. В поиске работы оно не поможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
На законодательном уровне необходимо решать вопрос - после окончания 9 класса с тройками в случае невозможности учиться даже в ПТУ - брать подмастерьями и т.п. и платить не денежными средствами, а выдавать одежду и еду, платить коммунальные платежи, не выдавая денег на руки, чтоб не пропили и наркоту не покупали. Вообщем, надоели дебилы с купленными дипломами!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.