Река Волга: растения и животные реки, описание, экология, охрана. Что делают для охраны реки Волги?

Волга – один из известнейших символов России, крупнейшая река не только страны, но и всей планеты. На реке сконцентрирована жизнь европейской части страны, вырабатываемая электроэнергия и выращиваемая сельскохозяйственная продукция нужна всей России. Здесь можно отдыхать, ловить рыбу и постоянно жить, наслаждаясь великолепной природой.

Впечатляющий масштаб

Протяжённость этой великой реки - более 3,5 тысяч километров. Она питает водой 4 города-миллионника, перекрыта четырьмя электростанциями, дала название целому региону. У огромной реки более 200 притоков, а бассейн её занимает третью часть европейской территории России. Она течёт через леса, степи, горы и полупустыни. На карте страны видно, что по 15 субъектам федерации протекает река Волга. Растения и животные реки отличаются большим разнообразием: это заливные луга, а также настоящее чудо – лотосовые поля, которые ЮНЕСКО считает биосферным заповедником. В пойме Волги растёт более 500 видов растений, которые распределились по 82 семействам.

река волга растения и животные реки

Разные части реки

Из-за огромной длины и разной природы на несколько частей условно подразделяется река Волга. Растения и животные реки достаточно многообразны.

режим реки волга

На Верхней Волге, где расположены города Ржев, Тверь, Рыбинск, Ярославль, Кострома и Нижний Новгород, искусственно созданы 4 водохранилища. Все они образовались при строительстве гидроэлектростанций: Иваньковское, Угличское, Рыбинское и Горьковское водохранилища.

Средняя Волга

В этой части река преодолевает всю Приволжскую возвышенность. Здесь в неё впадают 4 реки, самая крупная из которых Ока. Образует большое водохранилище Чебоксарская ГЭС. На территории возвышенности проходит Волго-Донской водораздел, одной из частей которого и является река Волга. Растения и животные реки формируют лесостепной ландшафт этих мест. Это среда обитания бурого медведя, белок и куниц, встречается рысь и таёжный хорь. Охотники ищут здесь рябчиков и глухарей. Здешние леса напоминают тайгу, на каждом шагу можно видеть могучие сосны.

Нижняя Волга

В нижнем течении в Волгу впадает Кама, и река становится необычайно полноводной. Жигулёвскую ГЭС предваряет Куйбышевское водохранилище, далее по течению можно видеть Волгоградское.

Ниже Астрахани начинается уникальное место – дельта, на которой расположен государственный заповедник, которым знаменита река Волга. Растения и животные реки находятся в этом месте под охраной. Расположено здесь множество рыболовных баз с круглогодичной ловлей. Здесь не только ловят осетров и любуются цветущим лотосом, но и наблюдают в естественной среде пеликанов, стерхов и фламинго.

Водный режим

Получает воду река с площади в почти полтора миллиона километров. Режим реки Волга зависит, безусловно, от климата. Влияют на него тающие снега и проливающиеся дожди. Ширина реки в некоторых местах достигает 2500 метров. Глубина на мелких местах не опускается ниже 2,5 метров. Вот такая характеристика реки Волга. Но такой она была не всегда: до строительства водохранилищ, регулирующих уровень воды, на мели могло быть всего до 30 см.

характеристика реки волга

Лёд устанавливается в конце ноября – начале декабря, такой режим реки Волга. Начало судоходства приходится на начало апреля, а вскрытие льда у Астрахани – на март. Спокойным и плавным течением доходит река до Каспийского моря.

Характеристика

В своеобразном рейтинге длинных рек планеты Волга занимается 16-е место, но в Европе ей нет равных. Через Волго-Донской канал она соединяет Чёрное море с Азовским, а через Балтийский путь с одноименным морем. Белое море соединяется через Северодвинскую речную сеть.

Уклон водной артерии небольшой – всего 256 метров на всём протяжении. Главная характеристика реки (Волга) в её скорости течения вод, составляющей всего 1 метр в секунду. За час в разных местах река преодолевает от 2 до 6 километров. Такие особенности позволяют бурно развиваться всем видам растений и животных.

Показатель «комфортности» реки среди живых существ – сом. Обычный вес этой рыбы – до 400 кг (в иных случаях), но есть рекордсмены, весящие до полутора тонн.

Река Волга: исток и устье

Величественная река начинается с маленького ручейка у села с говорящим названием Волго-Верховье. Село находится на Валдайской возвышенности, а ручеек сторожит деревянная часовенка.

река волга исток и устье

По Среднерусской возвышенности река течёт ровно, а поворот на юг делает у самого Урала. Дальше она направляется по Каспийской низменности и отдаёт свои воды одноименному морю. Река Волга - центральная водная артерия страны.

Насчитывает более 150 тысяч речушек и ручьёв река Волга. Исток и устье реки - это настоящие народные достояния, которые питают влагой города и посёлки. На волжской воде растёт всё, чем питаются люди по всей России.

Такая разная рыба

Об этом можно написать целую поэму, что и делают опытные рыбаки. Некоторые виды рыб живут здесь постоянно, а другие заходят из Каспия. Судак, лещ, сазан, жерех, ерш и синец, белоглазка и плотва, голавль, окунь и хариус – постоянные обитатели реки. Из Каспия сюда наведываются осётр и белуга, белорыбица и сельдь.

Разнообразие рыбного мира потрясает. Самая мелкая рыбка, обитающая здесь, имеет длину всего 2,5 см. Это зернистая пуголовка, о которой знают преимущественно ихтиологи. Зато о белугах, вырастающих в длину до 4 метров, знают все. О том, какая рыба водится в Волге, написано множество книг и пособий.

какая рыба водится в волге

В заливах, проросших растениями, где самое тихое течение, прекрасно себя чувствует сазан. У Астрахани обитают красные виды рыб, прославившие Россию на весь мир. Это стерлядь и севрюга, шип и знаменитый осётр. Волжская сельдь и зеркальный карп – лучшее угощение для местных жителей и гостей. Для всех желающих работает множество рыболовных баз, там можно своими глазами увидеть, какая рыба водится в Волге.

Экологические проблемы

Поверхность, с которой Волга собирает осадки, занимает 8 % территории европейской части России. Статистика утверждает, что устье Волги отнесено к первой по загрязнению десятке рек. Собственно, вся жизнь этих мест связана с Волгой, сюда же стекаются все отходы. Если количество промышленных стоков удаётся сократить, то неорганизованные отходы – настоящий бич реки. Это излишки химических удобрений и другие агрессивные вещества, смываемые дождями.

Что делают для охраны реки Волги?

Все, кто знаком с проблемами реки, в один голос говорят, что наибольший вред всему живому приносят турбины электростанций. В них создаются бешеные потоки и перепады давления, губительные для всего живого. Гибнет планктон, головастики и всё остальное, чем жива река.

К слову сказать, эта ситуация типична не только для Волги. Это мировая проблема, затрагивающая все крупные реки развитых стран. Вопрос выживания в лопастях турбин волнует зоологов и инженеров всего мира. Этому посвящена масса конференций и симпозиумов.

что делают для охраны реки волга

Не так давно учёные из Санкт-Петербурга разработали инновационный и простой способ сохранения живых существ в турбинных лопастях. Учёные предложили впрыскивать под определённым давлением и в нужной концентрации пузырьки обычного воздуха. Воздушные шарики поглощают избыточное давление, центробежные и центростремительные силы. Все мелкие живые существа, проходя через такую сбалансированную водно-воздушную смесь, остаются неповреждёнными.

Способ изобретён, патент есть, технология понятна. Но на пути внедрения непробиваемой стеной встали чиновники, их безразличие преодолеть пока не удаётся. Остаётся надеяться на то, что здравый смысл и желание жить на живой реке всё-таки победят.

Прекрасные берега

Берега Волги вдохновляли художников и поэтов во все века. Сложено и написано множество народных песен и поэм о великой реке. Подвиг Сталинграда неразрывно связан с Волгой. С тех пор каждый русский человек знает, что за Волгой для нас земли нет. Песни, фильмы, выставки, книги – всему этому дала название русская река. Заповедники и места отдыха, города, деревни и посёлки – всё это тоже Волга.

берега волги

В художественных произведениях она неразрывно связана с русским характером. Души реки и человека похожи: также щедрость, широта и доброта.

Сегодня волжские берега активно осваиваются: возводятся коттеджные посёлки с современной инфраструктурой, имеющие отличный вид на реку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.