Валик малярный: виды и особенности применения

В арсенале каждого строителя или мастера по выполнению отделочных операций непременно предусмотрены инструменты для малярных работ. Конструкция традиционных валиков по-прежнему пользуется спросом несмотря на засилье более технологичных аппаратов для покраски. С помощью маневренного ручного помощника мастер может выполнять операции в сложных участках, а также своевременно корректировать допущенные ошибки в процессе выполнения покрасочных мероприятий. В то же время нельзя сказать, что валик малярный вовсе не совершенствуется. Конечно, элементарное устройство данного инструмента остается главным его достоинством, за счет которого достигается высокая эргономика. Тем не менее рынок предлагает широкий ассортимент моделей валика, которые отличаются формой, типоразмером и материалами изготовления.

Общее устройство валиков для малярных работ

валик малярный

Основа конструкции практически всех версий представлена рукояткой с пластиковой ручкой. От нее отходит металлический стержень, на котором фиксируется рабочая часть инструмента – цилиндр с шубкой. Существует множество разновидностей материалов, которые используются в изготовлении этой насадки. В зависимости от назначения, малярный инструмент также может предусматривать наличие дополнительных приспособлений, расширяющих его функционал. Важно отметить, что удобство в процессе работы в немалой степени зависит от характеристик конкретного устройства. Например, покрытие несколькими видами лакокрасочных составов следует осуществлять разными валиками, потому что любой контакт между инородными растворами и эмульсиями способен испортить результат малярной работы.

Размеры валиков

поролоновый валик

В оценке размеров внимание следует обращать на три основных значения. В первую очередь это длина ворса. Этот параметр определяет, насколько эффективно шубка будет впитывать и отдавать краску или другой состав. Например, валик малярный, размеры ворса по длине у которого варьируются от 10 до 12 мм, можно использовать в покрытии гладких поверхностей финишным лакокрасочным слоем. Модели, у которых этот параметр составляет 15-20 мм, рекомендуются уже для работы с шершавыми и проблемными поверхностями. Обычно в таких случаях применяются защитные и дисперсионные составы.

Следующей характеристикой, на которую следует обращать внимание, является толщина рукоятки, соединяющей ручку и цилиндр. От нее зависит удобство выполнения работы. В стандарте же это значение варьируется от 6 до 8 мм. Например, валики малярные Stayer в серии Dualon снабжаются роликами с толщиной рукоятки 8 мм и диаметром цилиндра 30-48 мм. И еще один важный параметр – это ширина ролика, которая в среднем она составляет 20-25 см.

Классификация валиков по материалам

валики малярные stayer

При изготовлении шубок для валиков используют разные материалы, среди которых наибольшей популярностью пользуются следующие:

  • Полиамид. Это волокно искусственного происхождения, которое отличается неплохими удерживающими качествами. С помощью шубки из этого материала можно реализовать оптимальное распределение краски по рабочей поверхности с обеспечением высокой химической стойкости.
  • Поролон. По своему происхождению относится к полиуретанам. К преимуществам, которыми обладает поролоновый валик, стоит отнести упругость и быстрое восстановление формы. Также следует учитывать, что этот материал плохо сочетается с агрессивными химическими компонентами, но при условии подходящего выбора краски обеспечивает равномерность покрытия без пузырьков.
  • Велюр. Такая шубка обеспечена тканевой основой с ворсом на основе полиамидных волокон. Этот вариант хорош тем, что не скатывается, и не разбрызгивает массу для нанесения. Рекомендуется к использованию для финальной окраски гладких участков.
  • Натуральный мех. В изготовлении шубок обычно используют овчину, которая отличается превосходной впитываемостью и способностью эффективного распределения состава по рабочей поверхности. Использовать валик меховой можно на любых поверхностях, выполняя нанесение масляных красок, эмалей и лаков. Однако, известковые растворы с таким валиком лучше не сочетать, поскольку мех разрушается от контактов с известью.

Классификация по типу крепления шубки

малярный инструмент

Существует три способа фиксации шубки к основе инструмента – это модели с клееным и термоклееным креплением, а также модификации с насадками сменного типа. В первом случае фиксация достигается путем элементарного приклеивания основы с волокнами к ядру. Обычно таким способом изготавливают поролоновый валик, который не рассчитан на длительную эксплуатацию. Процесс создания термоклееных моделей предполагает использование термического приваривания шубки на основу. В данном случае лента с волокнами наматывается на трубку с горячей поверхностью, в результате чего формируется монолитная связка шубки и ролика.

Модели со сменными шубками отличаются универсальностью и практичностью применения. Установка рабочего элемента на валик малярный этого типа производится с помощью специальных заглушек. Вначале излишки шубки загоняются по длине в основу тубуса, а затем происходит фиксация шплинтом и втулками.

Классификация по назначению

валики для покраски

В качестве начального уровня стоит рассмотреть разновидность мини-валиков. Это небольшие устройства с роликами, ширина которых редко превышает 15 см. Такие модели рекомендуются для выполнения покраски в труднодоступных местах или при незначительных объемах работы. Однако наибольшее распространение получил стандартный валик малярный. Виды шубок в данном случае используются все без исключения, а размеры могут быть разными. Таким валиком можно выполнить и покраску ровной поверхности, и обеспечить защитой слабо-рельефные участки, а также произвести выравнивание с применением водоэмульсионного раствора. В профессиональных кругах более востребованы фасадные модели, шубки которых обычно выполняются из меха с ворсом порядка 20 мм. С помощью такого валика можно выполнять не только типовые задачи покраски, но и качественно покрывать большие площади проблемных поверхностей.

Выбор оптимального валика для покраски

При выборе подходящего инструмента важно соблюсти баланс в обеспечении двух противоположных качеств. В частности, валик должен удерживать красящую массу на своих волокнах, но при этом легко отдавать ее рабочей поверхности. Чтобы не просчитаться в этом выборе, необходимо учитывать и свойства красящего состава, и эксплуатационные характеристики волокон шубки. Например, меховые валики для покраски лучшего всего подходят для лакокрасочных средств, модели из полиэстера хорошо выполняют свою функцию в работе с растворами на водной основе, а велюровый инструмент годится для вододисперсионных и алкидных составов.

Вспомогательные приспособления для покраски

валик малярный размеры

В столь ответственной и деликатной операции нельзя обойтись одним валиком. В первую очередь следует предусмотреть емкость для краски. Традиционный способ макания инструмента в ведро нерационален и расточителен. Лучше приобрести для этой цели специальную ванночку, разделенную на две части. Также будет нелишним подготовить малярную кисть. Хотя валик малярный, по идее. должен заменять его функцию, в некоторых ситуациях удобнее использовать более компактный инструмент. К примеру, углы ни одна шубка не прокрасит так же качественно, как это сделает кисть. Расширить функциональность валика поможет и ручка-держатель, с помощью которой можно добраться до удаленных участков. В дополнение стоит отметить и необходимость применения средств индивидуальной защиты – традиционный набор маляра в этой части предусматривает респиратор, очки и перчатки.

Правила использования валика

Со стороны выполнение этой процедуры кажется простым и легким. Но для получения качественного покрытия следует учитывать несколько важных правил покраски. Начинать работу следует от источника света, чтобы не было заметно переходов. При этом места стыков, углы и переходные зоны прокрашиваются в первую очередь. Равномерность нанесения краски обеспечивается не только в процессе выполнения окраски – например, после окунания валика в состав необходимо провести им по ребристой поверхности. Это позволит нанести слой краски без разводов и подтеков. Использовать малярный инструмент следует осторожно, без рывков и сильного давления. Направление движения валиком должно быть одинаковым – это позволит также повысить равномерность покрытия и минимизировать риск возникновения дефектов.

валик малярный виды

Заключение

Малярные работы считаются одним из самых сложных этапов отделочных мероприятий. Обычно в операциях, где требуется высокая точность обращения с инструментом, используют автоматизированные технические средства. Данная сфера не лишена подобных устройств, но и они не всегда обеспечивают достойный результат. Тем самым увеличивается ценность работы мастеров, которые в качестве главного инструмента используют валик малярный в той или иной модификации. Даже распылители краски, которые отличаются удобством нанесения, проигрывают традиционным приспособлениям по целому ряду эксплуатационных параметров. И это не говоря о преимуществах валика с точки зрения экономии. Во-первых, это один из самых дешевых вариантов из всего ассортимента малярных инструментов. Во-вторых, он практически не требует технического обслуживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.