Ледовый дворец спорта «Сокольники»: адрес, фото

Дворец спорта «Сокольники» - один из лучших ледовых комплексов Москвы. Сейчас это заведение призвано не только развлекать публику, а и обучать лучших хоккеистов и фигуристов современности.

Экскурс в историю

Всем поклонникам спорта хорошо известно, что именно этот комплекс считается официальным «домом» одной из самых известных команд современности - «Спартака». Однако мало кто знает, что на этой базе готовят еще и мастеров фигурного катания. Кроме этого, сейчас заведение предлагает целый спектр не только спортивных, но и развлекательных услуг.

дворец спорта сокольники

История ледового дворца началась в далекие 1950-е годы. Одной из первых задач, которая была поставлена после войны, являлось восстановление города. Поэтому выделились средства и на реконструкцию культурного парка «Сокольники». Очень скоро в сквере снова заиграла музыка. Кроме массовых праздников, здесь проводили и спортивные мероприятия.

В апреле 1956 года на этой территории начал работать каток (открытый с искусственным льдом). Так зародился Дворец спорта «Сокольники». Журналисты очень ярко освещали эти события. В прессе отмечали, что отныне игроки хоккея смогут соревноваться на ровном и прочном поле круглый год. Сначала комплекс представлял собой лишь коробку, вокруг которой были размещены трибуны для зрителей. А под ними находились залы для спортсменов.

Общая реконструкция

Утром и днем ​​на катке тренировались профессиональные спортсмены, а вечером площадку открывали для простых людей, которые желали покататься. Долгое время именно здесь проходили основные матчи по хоккею в СССР. Каждая игра собирала тысячи зрителей.

В 1973 году в столице проходила летняя Универсиада. В связи с этим помещение решили реконструировать. Над катком установили крышу. С тех пор открытий комплекс превратился во Дворец спорта «Сокольники».

В 1975 году руководство решило включить это заведение в список объектов, в которых будут проведены соревнования на Олимпиаде 1980 года. В течение двух лет комплекс был на ремонте. За это время под уже установленной крышей построили пятиэтажное здание. В нем были административные, хозяйственные и общественные помещения. Поставили новые трибуны. Также появились раздевалки, тренерские кабинеты, бары, рестораны, магазины, залы для игр и пресс-центры.

ледовый дворец спорта сокольники каток

Новое дыхание

Тогда же было установлено два электронных табло. Еще одной новинкой стал отдельный тренировочный каток, крытый стеклом и металлом. Он соединялся подземным переходом с основной ареной. На Олимпиаде очень высокую оценку получил как от отечественных, так и от зарубежных специалистов Дворец спорта «Сокольники». Фото и макет комплекса стали образцом для других сооружений.

После распада Советского Союза многие объекты были уничтожены. Тренировочные залы превращались в коммерческие предприятия. Но этому московскому катку повезло и дальше работать по назначению.

До 2001 года комплекс изрядно постарел и требовал колоссального ремонта. Именно тогда заведение взял под свою опеку Фонд поддержки команды «Спартак». За их счет было заменено оборудование, установлены новые охлаждающие машины, усовершенствованы игровые площадки и реконструированы хозяйственные и административные помещения. Фактически получил новое лицо Дворец спорта «Сокольники».

дворец спорта сокольники адрес

Основная информация

Сегодня в этом комплексе одновременно могут наслаждаться игрой 5530 человек. Заведение оборудовано всем необходимым для проведения спортивных матчей и организации учебных программ. Многие специалисты отмечают, что здесь сосредоточена одна из лучших в Москве материально-техническая и научная база.

Конечно, такой большой комплекс не обходится без медицинского кабинета, где спортсменам оказывают первую помощь.

Многим может похвастаться ледовый Дворец спорта «Сокольники». Каток – его гордость. Он предназначен для качественных тренировок. Размер поля - 30 х 60 метров. Рядом расположены раздевалки, туалеты и душевые кабинки. Покрытие площадки сделано на высоком уровне. Лед регулярно очищается.

Отлично работают две школы: фигурного катания и хоккейная. В общем здесь учится более 1000 детей.

дворец спорта сокольники фото

Развлекательная функция

Всех посетителей готовы принять более 10 роскошных и комфортных баров и кафе. В заведениях разнообразное меню и цены.

На самом деле уникальным шоу на арене делает современное оборудование. Чистый звук и правильно выставленный свет превращают мероприятие в настоящее действо. Сейчас непосредственно над ареной проводят концерты и дискотеки.

Ледовый Дворец спорта «Сокольники» может сделать ваш праздник незабываемым. Над площадкой ставят сцену, которая покрыта ковром, что не позволяет воде растаять. Работники заведения очень быстро трансформируют каток как для проведения эстрадных выступлений, так и для корпоративных нужд.

Большой плюс для посетителей в том, что организация праздников происходит независимо от времени суток. Здесь можно не только провести товарищеский матч на профессиональном поле, а и насладиться шоу известных фигуристов.

ледовый дворец спорта сокольники

Дополнительные услуги

Заниматься можно и в тренажерном зале. Во время работы за клиентами наблюдают профессиональные инструкторы, которые не только дают советы, но и выбирают для посетителей индивидуальный курс занятий. Еще одна задача персонала заключается в том, чтобы страховать клиентов при подъеме штанг. Также перед началом работы тренеры проводят инструктаж по эксплуатации агрегатов. В зеркальных залах новейшее оборудование фирмы Cybex.

Дворец спорта в Сокольниках имеет большие теннисные корты. Есть закрытый игровой зал размером 12 х 27 метров. В нем хорошо проводить соревнования по мини-футболу, баскетболу и волейболу. На поле есть все необходимые разметки. Установлены сетки, ворота и щиты.

После тяжелых спортивных занятий можно расслабиться в сауне. Комплекс предлагает оздоровиться в финских или турецких парных. Также есть бассейн, комната с джакузи и солярий. Параллельно можно заказать услуги массажиста и профессионального банщика. В распоряжении гостей телевизор, караоке, музыка.

Престижный район

Для того чтобы попасть в заведение, нужно направиться в северо-восточную часть Москвы. Знаменитый зал находится на территории одноименного парка культуры и отдыха. Поэтому очень просто найти Дворец спорта «Сокольники». Адрес комплекса: улица Сокольнический вал, 1Б.

К заведению ходят троллейбусы, электрички и автобусы. Ближайшая станция метро находится всего в 5 минутах ходьбы. Также гости игр могут оставить свой автомобиль на парковке возле заведения. Там сразу могут разместиться 300 машин. Также есть зона для "железных" коней на указанной выше улице. Там помещаются еще 500 авто.

дворец спорта в сокольниках
Комплекс постоянно устраивает акции и сообщает о новинках на своем сайте. Заниматься спортом в этом дворце могут все без исключения. Здесь всегда легко и приятно работать, поскольку помещение стоит посреди одного из самых красивых и чистых парков столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.