Спортивные гимнастические снаряды

Гимнастика – техническая основа многочисленных видов спорта. Гимнастические снаряды и инвентарь позволяют не только отточить технику выполнения отдельных элементов, но и дают возможность улучшить координацию движений, повысить чувство равновесия, выработать гибкость, выносливость.

Дисциплина включает в себя прежде всего опорные прыжки и вольные упражнения. Давайте же рассмотрим виды гимнастических снарядов, разберемся, для каких целей они используются.

Брусья

гимнастические снаряды
Выделяют разновысокие и параллельные брусья. Первые используются для упражнений гимнастками, вторые – атлетами-мужчинами.

Снаряд выполнен в виде двух параллельных жердей. Длина каждой из них составляет 3,5 м. В качестве материалов изготовления здесь применяются твердые породы древесины: бук, ясень, береза. Для повышения прочности на излом сердцевина жердей укрепляется стальными прутьями.

Телескопическая конструкция брусьев позволяет регулировать их высоту в зависимости от потребностей спортсмена или требований соревнований. Женские гимнастические снаряды данной категории закрепляются на растяжках.

Согласно общепринятым требованиям, во время проведения соревнований перекладины мужских брусьев размещаются на высоте в 1,75 м. В то же время верхняя перемычка женского снаряда располагается на уровне 2,45 м от поверхности страховочных матов, а нижняя - на высоте в 1,65 м.

Турник

спортивные гимнастические снаряды
Турник и перекладина – гимнастические снаряды, названия которых обозначают одно и то же приспособление. Конструкция представлена в виде стального стержня диаметром в 28 мм и длиной порядка 2,5 м, что устанавливается на двух параллельно расположенных телескопических стойках. Последние фиксируются на растяжках в виде тросов или цепей, которые прикрепляются к полу.

Поскольку в ходе эксплуатации на такие спортивные гимнастические снаряды приходятся чрезвычайные нагрузки, основные конструктивные элементы здесь выполняются из высокопрочной рессорной стали. Выделяют универсальные турники и перекладины для соревнований.

Конь

гимнастические снаряды названия
Гимнастические снаряды данной категории применяются в программах женских и мужских соревнований. Основное предназначение такого инвентаря – выполнение акробатических элементов.

Конь включает в себя вытянутое пластиковое либо деревянное основание, облицованное эластичным материалом, и тяжеловесную металлическую подставку, которая предотвращает смещение снаряда. Приспособление содержит две параллельно расположенные ручки, которые служат в качестве ухватов.

Длина корпуса стандартного снаряда составляет 1,6 м, ширина - 35 см, а высота – 28 см. Последний укрепляется на металлических «ногах», которые позволяют изменять положение и высоту снаряда. Для отработки мужской соревновательной гимнастической программы конь располагается на высоте в 1,15 м от поверхности площадки. Если же снаряд применяется в качестве основы для отталкивания при исполнении опорного прыжка, стойки выдвигаются на уровень 1,25 м для женщин и 1,35 м для мужчин. Масса коня составляет 125 кг.

Такие гимнастические снаряды производятся из древесины. Корпус покрывается резиной либо войлоком, а затем мешковиной.

Выделяют несколько видов гимнастических коней:

  • прыжковые – лишены рукояток;
  • маховые – обладают упорами для рук;
  • универсальные – содержат гнезда для установки ручек.

Гимнастический мостик

виды гимнастических снарядов
Используется при выполнении опорных акробатических прыжков. Монтируется на ровной поверхности в помещениях закрытого типа. Состоит из жестко соединенного основания и прыжковой платформы изогнутой формы. Между указанными элементами располагается пружина.

Платформа гимнастического мостика изготавливается из фанеры толщиной в 15 мм и обладает многослойной структурой. Внешнее покрытие снаряда представлено эластичной набивкой, что препятствует скольжению при выполнении прыжков.

Кольца

Представляют собой подвижный гимнастический снаряд. Подвешиваются кольца на специальных эластичных, высокопрочных тросах. Применяется гимнастический снаряд в программе Олимпийских игр для отработки мужской программы.

Согласно требованиям Международной федерации гимнастики, тросы приспособления должны быть закреплены на высоте в 5,75 м от поверхности площадки, а сами кольца на уровне в 2,75 м. Внутренний диаметр ухватов составляет 18 см. Расстояние между кольцами в спокойном состоянии равняется 50 см.

Бревно

гимнастический снаряд 6
Этот гимнастический снаряд - 6-й в нашем обзоре - применяется для выполнения упражнений на равновесие. Представлен такой инвентарь в виде горизонтального бруса шириной в 10 см и длиной не более 5 м. Согласно стандартам, высота снаряда равняется 125 см.

Изготавливают бревно из хвойных пород древесины. Сверху снаряд покрывается оболочкой в виде твердого шпона. Бревно обязательно должно содержать внешнее матерчатое покрытие из материала, что препятствует скольжению в ходе выполнения упражнений и соответственно уберегает спортсмена от получения травм. По этой же причине углы и края бруса закруглены. Такие гимнастические снаряды укрепляются на двух регулируемых стойках, которые содержат фиксированные амортизаторы.

В настоящее время выделяют: универсальные бревна переменной высоты, низкие приспособления постоянной высоты, а также изделия с мягкими и жесткими покрытиями. Указанные разновидности гимнастического снаряда находят применение в различных видах тренировочной и соревновательной деятельности.

Гимнастический ковер

гимнастические снаряды инвентарь
Применяется для отработки программы, направленной на выполнение вольных упражнений и акробатических прыжков. Может использоваться как в сочетании с упругим помостом, так и без него. Для сборки последнего используют фанерные секции, которые содержат покрытия с разметкой, элементы с амортизирующими качествами.

Маты

Гимнастические маты применяются в качестве страховочного средства для смягчения ударных нагрузок при выполнении соскока с различных снарядов. Изготавливаются изделия данной категории из льняного полотна, хлопчатобумажных тканей, парусины. Набивкой здесь служит поролон, вата либо губчатая резина. Что касается внешних чехлов, производят их из натуральной или искусственной кожи.

Существуют гимнастические маты нескольких стандартных типоразмеров: 2x1 м и 2x1,25 м. Согласно требованиям безопасности, толщина изделий не должна превышать 6,5 см.

Сегодня при проведении юношеских состязаний применяют маты с поролоновой набивкой. Однако, ввиду повышенных нагрузок, во взрослой соревновательной практике использование таких приспособлений запрещено. Поэтому здесь прибегают к эксплуатации матов с резиновыми наполнителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.