Правила поведения в метро. Инструкция и советы для школьников

В мегаполисах детям, как и взрослым, приходится ездить в подземке. Часто можно слышать голосовой информатор о том, что метрополитен – это транспортное предприятие, которое связано с повышенной опасностью. Дети обычно не обращают на эту информацию никакого внимания, а напрасно. Специально для юных пассажиров в данной статье будут перечислены правила поведения в метро, а также приведены различные примеры последствий из-за несоблюдения их.

В переходах и в вестибюле любой станции

Но ступенькам в переходе нужно спускаться осторожно, не бежать. Надо быть внимательнее в зимнее время, когда ступеньки скользкие. Смешанные снег, грязь, песок также являются источником опасности, ведь можно оступиться и упасть. Лучше не спешить, и это касается людей всех возрастов. После реконструкции или на новых станциях кладут в переходах гладкие плиты или плитки. Чтобы не подскользнуться, следует передвигаться осторожно.

правила поведения в метро

Продолжим изучать правила поведения в метро для школьников. Преодолев переход, мы подходим к дверям вестибюля станции. Неважно, на улице или под землей вход, нужно знать две элементарные вещи:

  • ни в коем случае не стоит вбегать в закрывающуюся за кем-то створку;
  • створку нужно толкать от себя, а не пытаться открывать ее на себя, чтобы она во время входа не ударила по спине (нередко бывают сквозняки, которые для дверей создают огромную силу, и это небезопасно).

В вестибюле также нужно вести себя правильно. Дети до 7 лет проходят бесплатно через специальную калитку возле будки контролера или сотрудника службы безопасности. Но если школьник старше, то нужно покупать билет, когда нет социальной карты. Ни к коем случае нельзя пытаться преодолеть турникеты, не оплатив проезд. Травмы будут серьезные. Ради интереса вспомните мультик "Ну, погоди!", где волк пытался пролезть под турникетами и прищемил хвост.

Эскалатор или лестница

На станциях глубокого заложения всегда есть эскалаторы, а мелкого – лестницы. Во втором случае можно лишь посоветовать спускаться аккуратно. При наличии эскалатора нужно подробно расписать все правила.

правила поведения в метро обж

Что из себя представляет эскалатор? Это движущаяся лестница. Скорость ее составляет 2-3 км/ч. Нужно быть внимательными с начала и до конца передвижения. Вещи нельзя ставить на поручни. Девочкам стоит обращать внимание на платки, шали, длинные юбки и пальто, чтобы они не попали в зазор между ступеньками и кожухом баллюстрады. Бросать ничего нельзя, мусорить также запрещается. Не стоит бегать и прыгать, сидеть на ступеньках. Следует держаться за поручень всегда, так как эскалатор может внезапно остановиться. Такие простые правила поведения в метро помогут предотвратить несчастные случаи.

Платформа

Сходить с эскалатора нужно осторожно, не теряя бдительности. Когда такой путь преодолен, можно смело идти на платформу. Здесь также важно соблюдать все правила, так как именно тут ходят поезда. На платформе нужно стоять так, чтобы ноги и туловище находились от края дальше ограничительной линии (обычно она желтая). Нельзя заглядывать в тоннель, бегать по платформе, пытаться обогнуть толпу за пределами ограничительной полосы.

правила безопасного поведения в метро

Правила безопасного поведения в метро написаны не для красоты, а для сохранения здоровья и жизни пассажиров. Продолжим изучать, что можно делать в метрополитене, а что нельзя.

При перевозке лыж, палок и других предметов, которые могут поранить или нанести ущерб, нужно обязательно соблюдать правило: острые предметы следует упаковывать в чехлы. Ходить по территории метрополитена с мороженым, воздушной ватой и другой едой не следует.

В поезде

Что делать, когда приближается поезд? Ждать его полной остановки. Когда откроются двери, не следует сразу вбегать, если на выход стоят пассажиры. При посадке нужно слушать информатор. Если предупреждают о закрытии дверей, то следует отойти от края платформы, чтобы ожидать следующий поезд. Ни в коем случае не вбегать в закрывающиеся двери!

правила поведения в метро для школьников

Правила поведения в метро действуют на всех его объектах, в том числе и в электропоездах. Во время посадки нужно сесть на сидение или держаться за поручень. Резкие ускорения и торможения могут привести к травматизму, поэтому не следует пренебрегать правилом. При выходе из поезда нельзя задерживаться ни в дверях, ни на платформе между кузовом вагона и ограничительной чертой.

Если какой-либо предмет упадет на рельсы, ни в коем случае не пытайтесь изъять его самостоятельно. Нужно вызвать дежурную по станции. Она достанет с путей вещь специальным приспособлением.

Что бывает, если правила не соблюдать

Рассмотрим некоторые примеры несоблюдения правил и их последствия.

  1. Мальчики бегали по платформе в догонялки и случайно столкнули пассажирку с платформы. Она упала практически перед проходящим поездом.
  2. Мужчина бежал по эскалатору, оступился и упал, сломав руку и позвоночник.
  3. Женщина не держалась в поезде за поручень. Поезд резко остановился. Пассажирка потеряла равновесие и упала, сломав руку, ударившись головой о поручень.
  4. Парень попытался вбежать в закрывающиеся двери, ему прищемило руку. Он остался на платформе. Машинист его не видел. Поезд стал разгоняться, парень следовал рядом. Скончался на месте при столкновении с торцом стены тоннеля.

Примеров можно приводить массу. Важно соблюдать правила поведения в метро. ОБЖ – тот самый предмет, который обязан рассматривать подобный вопрос с учащимися. Будет не лишним проведение как самостоятельной работы, так и итоговой контрольной в полугодии, чтобы закрепить полученные ими знания.

В заключение можно посоветовать учителям и родителям проверять у детей, как они поняли все правила поведения в метро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.