Яп Стам: спортивные достижения и биография

Яп Стам - один из лучших футболистов мирового спорта. Выступал за сильнейшие европейские клубы. На международном уровне защищал Нидерланды.

Детство и начальная карьера

Яп появился на свет в 1972 году, в городе Кампен. С детства он выделялся своим ростом. Родители решили отдать ребенка в футбольную секцию, как вскоре станет ясно, сделали правильный выбор. Уже в детстве парень проявлял себя в качестве защитника. Он никогда не хотел быть нападающим, а любил отбирать мячи.

Тренеры, которые занимались Стамом в детстве, отмечали, что он очень неуступчивый игрок, и пророчили ему большое будущее.

В возрасте двадцати лет Яп Стам дебютирует в качестве профессионального футболиста в команде «Зволле». Перспективный игрок проведет довольно сильный сезон, отыграв в тридцати двух поединках и забив один гол.

Следующие два года он будет выступать за команду «Комбюр». Здесь он превратится из перспективного защитника в одного из лучших центральных оборонцев Голландии.

В 1995 году Яп Стам переходит в «Виллем 2». Как окажется позже, здесь он не задержится надолго.

Основной этап карьеры

яп стам

После девятнадцати поединков за «Виллем 2» защитник переходит в «ПСВ Эйндховен». В составе этого клуба он вырастает в одного из самых сильных стопперов Европы. Спустя два года футболиста в своей команде захочет видеть Алекс Фергюсон. Голландец не устоит перед предложением «Манчестера» и отправится покорять Туманный Альбион. Правда, в составе английского клуба не задержится Яп Стам. Фото и видео этого периода карьеры радуют фанатов отличной игрой Япа.

После трех сезонов в Англии футболист уезжает в римский «Лацио». Здесь он проводит три хороших периода, за которые отыграет семьдесят поединков и забьет три мяча.

В возрасте тридцати двух лет футболист переходит в «Милан». Там он проведет два сезона, но уже не будет показывать столь сильной игры, как в «Лацио» и «ПСВ». Несмотря на это, все равно будет одним из лучших защитников Серии А. В «Милане» футболист завоюет несколько важных трофеев.

После итальянского периода карьеры возвращается в Голландию Яп Стам. Футболист переходит в состав заклятого соперника «ПСВ», амстердамского «Аякса». Этим поступком он навлек на себя гнев фанатов эйндховенцев. В этой команде проведет он последний сезон в карьере, после чего повесит бутсы на гвоздь.

Карьера в составе сборной

яп стам фото

В составе национальной команды футболист дебютировал в возрасте двадцати четырех лет.

Всего провел шестьдесят семь поединков, трижды поразил ворота соперников.

Участвовал в двух континентальных первенствах, а также в одном чемпионате мира.

Карьеру в сборной завершил рано из-за досадного промаха на чемпионате Европы в Португалии. Сам футболист объяснил свое решение тем, что возраст не позволяет одинаково успешно выступать в клубе и сборной, а также желанием проводить больше времени с семьей.

На момент окончания карьеры в сборной Стаму было всего тридцать лет.

Тренерская деятельность

яп стам футболист

Сразу после окончания карьеры игрока его пригласили в «Манчестер Юнайтед». Алекс Фергюсон хотел, чтобы голландец работал в скаутской службе «красных дьяволов».

В 2009 году Стам некоторое время возглавляет «Зволле». Спустя время он станет помощником главного тренера. Эту должность он занимает два года, после чего его пригласили в «Аякс». Он становится помощником главного тренера, где работает и по сей день. Стоит отметить, что параллельно он тренирует молодежную команду амстердамцев.

Награды и достижения

яп стам биография

Многого сумел добиться в карьере Яп Стам. Биография его будет считаться полной лишь после ознакомления со списком наград.

В качестве игрока он выиграл следующие титулы:

  • В сезонах 1996-1997 и 2007-2008 становился обладателем кубка Нидерландов.
  • В 1997 г. выиграл первенство Нидерландов.
  • Трехкратный победитель Суперкубка Голландии.
  • Трехкратный чемпион Английской Премьер-лиги.
  • Владелец Кубка лиги чемпионов.
  • Получил Кубок Английской лиги.
  • Победитель чемпионата мира среди клубов.
  • Обладатель Кубка Италии.

В составе сборной страны занял четвертое место на первенстве мира, а также третье место на чемпионате Европы.

Неоднократно признавался лучшим защитником Старого Света.

В качестве тренера достижения более скромные: чемпион Голландии в сезоне 2013-2014.

Яп Стам: рост и другие особенности

яп стам рост

Спортсмен всегда выделялся своими параметрами. Эксперты неоднократно утверждали, что именно благодаря высокому росту он сумел добиться успеха. И с этим сложно не согласиться, ведь его рост составляет 191 сантиметр. Но само собой, одним лишь ростом побед не одержишь, так что это скорее просто дополнительный фактор.

Многие нападающие отмечали, что бороться с голландским защитником было невероятно сложно. Что касается игры на втором этаже, то в этом плане Стам был лучшим. Его манеру игры часто сравнивали с легендарным Чезаре Мальдини.

Яп Стам отличался прекрасным видением ситуации на поле. Славился умением начать атаку при помощи дальнего паса.

Наставники, которые тренировали футболиста, отзывались о нем исключительно лестно. Алекс Фергюсон в своей биографии отмечал, что очень сильно жалел о том, что продал «нидерландского великана». Карло Анчелотти, тренировавший игрока в «Милане», неоднократно говорил, что Мальдини и Стам были самой сильной парой центральных защитников в начале двадцать первого столетия.

Футболист навсегда вписал свое имя в историю футбола. Сегодня он является ярким примером того, как нужно играть в обороне. Он также стал кумиром для множества юных футболистов по всему свету, благодаря своему упорству и агрессивной манере игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.