Зеркальный фотоаппарат Canon EOS 60D: технические характеристики и отзывы

Зеркальные фотоаппараты профессионального класса способны не только заворожить потенциального покупателя своим внешним видом и функциональными возможностями. Порой для этого достаточно одной стоимости, ведь не каждый день пользователь может потратить на покупку фотоаппарата 40-70 тысяч рублей (цена зависит от наличия объектива в комплекте).

Canon EOS 60D

В фокусе данной статьи - один из представителей дорогого сегмента зеркальных фотоаппаратов, который большинство профессиональных фотографов всё-таки относят к начальному уровню, ведь Canon EOS 60D имеет неполноразмерную матрицу, соответственно, он не может находиться во флагманской линейке цифровых устройств.

Шаг в правильном направлении

Начинающие и продвинутые фотографы уже привыкли к особенностям рынка зеркальных фотоаппаратов и знают, что чем меньше символов в названии модели, тем выше класс цифрового устройства. Причём это касается всех брендов на мировом рынке, которые производят аналогичные устройства, ведь присутствующая иерархия позволяет сегментировать фотоаппараты по разным ценовым нишам, что значительно облегчит выбор пользователю в процессе покупки. Соответственно зеркальный фотоаппарат Canon EOS 60D принадлежит к сегменту начальных устройств, которые относятся к профессиональному классу.

фотоаппарат Canon EOS 60D kit

Однако производитель сделал для всех поклонников сюрприз – он не стал продолжать обновлять линейку двухзначных модификаций зеркальных устройств (ведь, по логике, 60-я модель, это доработанная камера 50D). В стенах компании нарушили собственные правила и представили миру совершенно новый продукт, который вобрал в себя все качества профессионального фотоаппарата Canon 7D и, в виде бонуса, получил совершенно новый функционал.

Лишь бы удержаться на плаву

После презентации конкурентом Nikon абсолютно нового продукта D90, который своими техническими характеристиками на десятилетия опередил все фотоаппараты двухзначной линейки Canon, технологам ничего не оставалось делать, кроме как задействовать функционал профессиональных зеркальных камер в производстве Canon EOS 60D. Появившийся на тот момент поворотный экран сыграл главную роль на рынке цифровой техники и привлек к новинке миллионы покупателей.

Canon EOS 60D EF-S

Это единственная модель из всей продукции Canon, которая находится в «золотой середине». Разместившись между функционалом, качеством съёмки и ценой, маркировка 60D является указателем для покупателей, определяя модели фотоаппаратов согласно потребностям пользователей. Всё, что было на рынке до данного зеркального фотоаппарата, включая трёхзначные модификации, ограничивается любительством и творчеством. Новинка открывает всем желающим путь в мир профессиональной фотографии.

Удар по статусу

Фотоаппарат Canon EOS 60D Kit при первом знакомстве вызывает много недоумений среди бывалых фотографов. Изготовитель, стараясь удешевить производство, отказался от использования магниевого сплава в создании корпуса зеркального устройства. Это действительно серьёзный удар по статусу полупрофессионального устройства. Пусть алюминиевый каркас с поликарбонатными вставками и облегчает фотоаппарат, однако потеря прочности несоизмеримо больше.

Отсутствие на задней панели гаджета мини-джойстика, который позволяет управлять точками автофокуса, стало второй неприятной новостью для многих фотографов, судя по их отзывам. Да, производитель создал альтернативу в виде 8-позиционного переключателя, который он разместил на диске управления, однако удобство пользования данным функционалом на порядок ниже и даже вызывает дискомфорт.

Главная характеристика

Для фотоаппарата Canon EOS 60D Kit цена является не главным показателем, ведь в классе устройств полупрофессионального сегмента большую роль играет матрица цифрового устройства. Удивляться тут особе не чему – 18-мегапиксельная CMOS-матрица имеет размеры 22,3х14,9 мм, что соответствует формату APS-C и в среде профессионалов называется кроп-фактором 1,6. Именно этот показатель и не позволяет зеркальному фотоаппарату разместиться на полке с полнокадровыми флагманами.

Canon EOS 60D kit цена

Что касается светочувствительности и плотности элементов матрицы, то здесь как раз и проявляется факт использования в производстве технологий, присущих дорогим зеркальным моделям. Мощный процессор DIGIC 4, который также был позаимствован у Canon 7D, достаточно быстро обрабатывает информацию, чем радует многих владельцев данной зеркальной камеры, судя по их отзывам.

Удобство съёмки

Оптический видоискатель является нормой для всех зеркальных аппаратов, а вот подвижный жидкокристаллический экран для такого класса устройств - новинка. Во-первых, ЖК-монитор имеет пропорции 3:2, увеличивая информативность, как меню управления, так и при просмотре изображений. Вторая особенность – это передача цвета и яркость дисплея. Экран даже при солнечном освещении прекрасно отображает информацию под любыми углами.

Canon EOS 60D 18-135 kit цена

Естественно, такие характеристики выводят на новый уровень фотоаппарат Canon EOS 60D, цена которого продолжает оставаться доступной для многих потенциальных покупателей. Однако, судя по отзывам пользователей, есть и недостатки в работе с поворотным экраном – отсутствие сенсорной поверхности вызывает негатив. Многие пользователи сравнивают полупрофессиональное устройство с зеркальной камерой начального уровня Canon 600D, у которой как раз и присутствует сенсорный экран.

А негатив ли?

Многие покупатели, обратившие внимание на Canon EOS 60D, очень часто интересуются возможностями фотокамеры снимать качественное видео. Несомненно, запись видеоряда в формате FullHD (1920х1080 точек на дюйм) до 30 кадров в секунду должна удовлетворить потенциального покупателя, однако существует ряд недостатков, который наводит пользователя на мысль, что дальше любительской съёмки продвинуться не удастся. А речь идёт об отсутствии возможности автоматической фокусировки в процессе записи. Профессиональный фотограф способен исправить ситуацию собственноручно – управляя кольцами объектива, а вот новичку такое решение явно не понравится.

Отсутствует в зеркальном аппарате и поддержка записи стереозвука. Казалось бы – мелочь, однако именно она останавливает многих потенциальных покупателей. Пусть даже запись видео никогда не будет использована владельцем, однако факт отсутствия чего-то важного очень часто решает судьбу покупки.

Модификации устройства

Все зеркальные камеры для удобства покупателя представлены производителями на рынке в виде нескольких моделей. Существенное отличие между ними – это цена и наличие объектива. Самый недорогой экземпляр, стоимость которого не превышает 40 тысяч рублей, вообще предлагается без объектива (Body). А вот дорогой представитель Canon EOS 60D 18-135 Kit (цена - 70 000 рублей) предлагается покупателям в комплектации с одним из лучших объективов для творчества и домашнего пользования.

фотоаппарат Canon EOS 60D цена

Также на рынке пользователь может встретить фотоаппараты с объективами: 18-55 и 18-200 – они также попадают под определение «творчество» для любителей производить фотосъёмку на лоне природы. Профессиональней фотографы уверяют в своих отзывах, что приобретение оптики с большим фокусным расстоянием является нерациональным, и советуют присмотреться к модификации Body и любому светосильному объективу с фиксированным параметром (например, Canon EF 50 f/1.8 II).

Пульт управления

Придраться невозможно к управлению зеркальным фотоаппаратом (если позабыть об отсутствии мини-джойстика). Тут производитель решил угодить всем, упростив меню управления, автоматизировав несколько процессов и оставив расположение кнопок и дополнительного экрана, как это реализовано у профессиональных камер. Всем новичкам помогает разобраться с настройками Canon EOS 60D инструкция, а продвинутым фотографам вообще не придётся переучиваться.

Да, немного непривычно для профессионалов, что большинство функционала в зеркальном фотоаппарате автоматизировано, однако, познакомившись с устройством поближе, пользователь согласится, что управление сюжетом и выбор экспозиции стал значительно проще. А вот новичкам всё-таки придётся вникать в ручные настройки, так как в автоматическом режиме большинство фотографий получаются слишком холодными, с преобладанием искусственного светлого оттенка.

Дополнительный функционал

Многие продавцы умалчивают о некоторых особенностях полупрофессиональных зеркальных камер, надеясь, что потенциальный покупатель и так разбирается в технике. Так, фотоаппарат Canon EOS 60D EF-S, в отличие от недорогих модификаций, оснащён собственным механизмом управления объективом (в народе это называется «отвёрткой»), соответственно, к фотокамере подойдёт любой объектив, совместимый с разъёмом Canon.

Canon EOS 60D инструкция

Также производитель отказался от использования в дорогостоящих фотоаппаратах карт памяти формата CF. Следуя моде и техническому прогрессу, фотоаппарат оснастили поддержкой SD-карт. Что касается удалённого управления камерой, синхронизации устройства с несколькими фотовспышками и «отстрелом» нескольких кадров в секунду с разными экспозициями, то здесь производитель угадал и обеспечил требуемым функционалом свой продукт.

В заключение

О фотоаппарате Canon EOS 60D можно говорить часами, описывая его достоинства и недостатки, ведь на рынке цифровой техники это не единственное зеркальное устройство в полупрофессиональном сегменте. Однако многие профессиональные фотографы рекомендуют обратить внимание на сами отзывы в средствах массовой информации, ведь большинство из них оставляют владельцы зеркальных гаджетов. А если миллионы пользователей отдали своё предпочтение данному фотоаппарату, значит, он не так уж и плох.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.