Лучшее кино про футбол. Фильмы для взрослых и детей

Красивые актеры, зрелищные сцены, командный дух – все эти качества, которыми обладает кино про футбол, делают его привлекательным не только для поклонников этого вида спорта. О тренерах и игроках снимают драмы, комедии, боевики и триллеры – фильмы, широкий ассортимент которых позволяет зрителям выбирать интересные для них истории. Какие же «спортивные» ленты стоит посмотреть в первую очередь?

Кино про футбол: с чего начать

Знакомство с миром фильмов, посвященных одной из самых увлекательных спортивных игр, можно начать с комедийной драмы «Костолом», увидевшей свет в 2001 году. Дело в том, что главного героя этого кино про футбол играет Винни Джонс, в прошлом успевший побывать звездой этого вида спорта. Слава, которой добился актер на спортивном поприще, носит оттенок скандальности, причиной чего стала его жесткая манера игры. Интересно, что Винни был неоднократно удаляем с поля.

кино про футбол

Рассказывая о своем персонаже Дэнни из «Костолома», Джонс отмечает определенное сходство их характеров, которое проявляется и в манере вести игру. Знаменитый футболист, которого он сыграл, имел абсолютно все, что можно приобрести за деньги. Все это становится не важным, когда волею случая Дэнни оказывается в местах лишения свободы. Его личность сразу заинтересовывает начальника тюрьмы, пытающегося создать собственную команду. Футболист соглашается на роль тренера с одним условием: игроками должны стать заключенные.

Истории о пути к славе

Главными героями кино про футбол нередко становятся начинающие спортсмены, еще пока не известные болельщикам. Это позволяет аудитории сопереживать персонажам, идущим по непростой дороге к славе, спотыкающимся и вновь встающим. Зрители, которым нравятся подобные истории, обязательно должны посмотреть мелодраму «Гол!», вышедшую в 2005 году. Молодой парень Сантьяго покидает родину и перебирается в Англию, собираясь приобрести известность в роли футболиста.

лучшее кино про футбол

Специально для поклонников, попавших под обаяние харизматичного актера, играющего Сантьяго, снято продолжение ленты. Оно получило название «Гол 2: Жизнь как мечта», появилось на экранах в 2007 году. Когда-то бедный парень уже превратился в звездного (и богатого) игрока в футбол. Но не сломает ли его внезапно обрушившаяся слава, не станут ли слишком большим искушением деньги?

Лучшее кино про футбол, где показаны сложности, с которыми сталкиваются начинающие спортсмены, – это комедийная драма «Рудо и Курси», созданная в 2008 году. Главные герои – два брата-игрока, вынужденные соперничать друг с другом ради места под солнцем.

Приключения из жизни тренеров

Тренеры – люди, без которых не могут обойтись футбольные команды. Не удивительно, что они нередко становятся центральными персонажами «спортивных» драм и комедий. Картина «Цена победы», вышедшая в 2000 году, приглашает зрителей в будни тренера маленькой команды. Создатели фильма признались, что основной его посыл заключается в том, что не все рождены для победы, а играть в футбол гораздо приятней ради самого процесса игры.

кино про детский футбол

Тренер также становится главным героем такого кино про футбол, как «Проклятый «Юнайтед»», снятого в 2009 году. Это история культового спортсмена Клафа, в которой рассматривается наиболее непростой период его жизни. В течение 44 дней он исполнял обязанности тренера команды «Лидс Юнайтед». Картина принадлежит к категории тех, что держат в напряжении на протяжении всего просмотра.

Американский футбол

Фильмы, в которых освещается этот вид спорта, заслуживают отдельной категории. Зрителям, которые хотят посмотреть хорошее кино про американский футбол, стоит обратить внимание на драму «Разные вещи», увидевшую свет в 2011 году. Главным героем ленты является молодой и талантливый игрок, который занимается этим непростым видом спорта.

«Вудлон» - увлекательная драма, представленная на зрительский суд в 2015 году, центральным персонажем которой также является восходящая звезда футбола. Одаренный юный спортсмен пытается добиться известности и отчаянно сражается с этнической враждой, процветающей не только на поле, но и за его пределами.

«Детские» фильмы

Ловко гонять мяч по полю способны не только взрослые игроки, в чем легко удостовериться, посмотрев комедийную драму «Выкрутасы». Это кино про детский футбол привлекает не только звездным актерским составом (Мила Йовович, Константин Хабенский, Иван Ургант), но и необычным сюжетом. Главный герой неожиданно для себя вынужден стать тренером футбольной команды, которая набрана из хитроумных беспризорников. Мальчишки, ранее незнакомые с этой игрой, должны выиграть матч, иначе персонаж Хабенского не попадет вовремя домой, где его ждет любимая.

кино про футбол для детей

Неплохое кино про футбол для детей постарше – «Она – мужчина». Главная героиня претворяется парнем, выдавая себя за собственного брата. Ее цель – попадание в футбольную команду университета.

Что еще посмотреть

Фильм «Марадона», снятый в 2008 году, можно привести в качестве примера того, каким увлекательным может стать документальное кино. Особенно если главный герой истории – легендарный игрок Марадона. Эмир Кустурица посвящает зрителей в подробности непростого детства футболиста, описывает его дорогу к славе, представляет в качестве мужа и отца, гражданина своей страны.

кино про американский футбол

От души посмеяться и великолепно провести время поможет комедия «Тренер», выпущенная в 2001 году. Команда, о которой ранее никто не знал, неожиданно завоевывает Кубок Лиги. Разумеется, ее тренер становится звездой и получает соблазнительное приглашение заняться сборной Англии, обеспечить ее попадание в финал чемпионата мира. Лента обязательно понравится поклонникам черного юмора.

Так выглядит самое интересное кино про футбол, приглашающее зрителей в удивительный мир спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.