Прободная язва: симптомы и лечение

Любое заболевание, которое не лечить или не соблюдать все рекомендации доктора может привести к серьезным осложнениям. В настоящее время большой процент населения страдает болезнями пищеварительного тракта, среди них гастриты и язвы занимают одно из первых мест. Одним из осложнений этих патологий является прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, симптомы и лечение этих патологий будут рассмотрены далее.

Что такое перфорация?

Такая патология является следствием осложнения язвенной болезни, которая может возникнуть по разным причинам, но все они могут привести к образованию сквозного отверстия в полом органе. Это может быть как желудок, так и любой отдел кишечника.

прободная язва симптомы

В результате образования перфорации все содержимое желудка или кишки вместе с содержимым и ферментами попадает в брюшную полость и начинает разъедать ее. Инфекционные агенты не остаются безучастными, и в ответ на такое событие развивается воспалительный процесс, который носит название перитонит.

Это серьезная ситуация, которая требует незамедлительного врачебного вмешательства. Чаще всего такое осложнение встречается у сильной половины человечества, причем пик встречаемости приходится на весенний и осенний период.

Причины образования перфорации в желудке

Можно назвать несколько причин, которые могут повлечь за собой прободную язву, среди них главное место занимают:

  • Частые воспалительные процессы в желудке.
  • Физические нагрузки, которые приводят к повышению внутрибрюшного давления.
  • Большие объемы пищи.
  • Халатное отношение к соблюдению диеты.
  • Стрессовые ситуации.
    причины язвы
  • Употребление аспирина или терапия глюкокортикоидами.

Наличие воспаления в слизистой оболочке может привести к тому, что прободная язва, симптомы ее могут посетить больного. Обязательно необходимо регулярно проходить обследование и выполнять рекомендации врача.

Причины язвы 12-перстной кишки

Чаще всего причины язвы этого органа кроются в проблемах с желудком. Если не принимать никаких мер по устранению воспалительного процесса в нем, то это обязательно перекинется на двенадцатиперстную кишку.

Причинами могут также стать:

  • Алкоголизм.
  • Заболевания желчного пузыря, хронический аппендицит.
  • Инфекция, вызванная бактериями Helicobacter pylori.

Необходимо иметь в виду, что прободная язва 12-перстной кишки случается гораздо чаще, чем желудка.

Симптоматика прободной язвы

Когда у пациента обостряется заболевание, то это всегда проявляется болевыми ощущениями, рвотой, все это чаще всего происходит после еды. В момент образования перфорации прободная язва симптомы имеет в виде резкой «кинжальной» боли, которую невозможно терпеть. Больной старается притянуть ноги к груди, чтобы ее уменьшить.

прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки симптомы

В этот момент также происходит нарастание признаков интоксикации организма в результате попадания всего того, что находится в желудке, в брюшную полость. Кожа становится бледной, появляется холодный пот, снижается артериальное давление и сердце начинает биться чаще.

В развитии этой патологии различают несколько стадий:

  1. Шоковая стадия. Как раз и характеризуется невыносимыми острыми болями, которые могут отдавать в правую часть спины. Из-за этого трудно дышать, мышцы становятся очень твердыми и напряженными.
  2. Мнимое улучшение. В это время, а это примерно через несколько часов после начала всех болей, состояние немного улучшается, прободная язва симптомы свои снижает. Появляется слабость, давление остается низким, мышцы немного расслабляются, и становится легче дышать. Температура тела обычно в этот период повышается, возникает метеоризм, пациенты, знакомые с таким состоянием, уже не должны перепутать его с отравлением или гриппом. Без скорой помощи в этот период обойтись нельзя.
  3. Через 12 часов уже появляются симптомы перитонита: сухость в ротовой полости, боли в животе. Необходимо отметить, что признаки перитонита всегда одинаковы, независимо от причины, которая его спровоцировала. Подозревать, что это произошло на фоне прободения язвы желудка или кишки можно только на основании имеющегося диагноза.

Перитонит может быть вызван аппендицитом, панкреатитом, но в любом случае при подозрении на такую патологию необходима срочная госпитализация. Опасной является ситуация, когда развивающаяся язва практически не подавала признаков. Симптомы возникшей перфорации пациент может оставить без внимания, а просто постарается снять боль домашними подручными средствами и обезболивающими препаратами, а это уже опасно для жизни.

Симптомы язвы кишки

Если наблюдается прободение 12-перстной кишки, то признаки могут быть следующими:

  • Острая боль в области левого подреберья, которая может отдавать в шею и ключицу.
  • Рвота, чаще всего она бывает только один раз.
    прободная язва кишки симптомы
  • Становится «дископодобный живот».
  • Появляется холодный пот и синий оттенок слизистых оболочек.

Так же, как и при перфорации желудка, прободная язва 12-перстной кишки, симптомы которой мы рассматриваем, приводит к тому, что на второй стадии развития сразу начинают появляться признаки попадания содержимого кишки в брюшную полость. Тахикардия, повышенная температура тела, сильная боль являются яркими свидетелями развития перитонита. В таком состоянии нужна срочная помощь хирургов.

Диагностирование перфорации

Так как прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки симптомы имеет ярко выраженные на первой стадии, а пациенты, как правило, поступают в лечебное учреждение на второй, то в основе постановки правильного диагноза лежит анамнез заболевания. Кроме того, обязательно проводятся дополнительные исследования:

  • Рентгенография, которая покажет наличие свободного газа, если имеется перфорация.
  • УЗИ выявляет начало воспаления в брюшной полости и наличие жидкости.
    прободная язва симптомы и лечение
  • Иногда используют ФГДС для выявления точной локализации патологии, но имеется риск попадания газа в брюшную полость, поэтому необходимо соблюдать особую осторожность.
  • Если случай тяжелый, и прободная язва двенадцатиперстной кишки симптомы имеет смазанные, то делают лапароскопию.
  • Анализ крови также покажет повышенные показатели СОЭ, высокий уровень палочкоядерных лейкоцитов и снижение уровня гемоглобина.

Только после подтверждения предположений о наличии перфорации будет произведено хирургическое вмешательство.

Первая помощь при прободной язве

Образование перфорации в желудке или кишечнике очень опасно для жизни человека, именно поэтому при первых подозрениях на такое состояние необходимо вызывать скорую помощь. В процессе транспортировки пациенту в тяжелом состоянии вводят препараты для поддержания артериального давления, делают ингаляцию кислородом, дают обезболивающие лекарства.

Применять в этот период наркотические анальгетики нецелесообразно, так как они нарушают сознание пациента и смазывают клинические проявления, что вызывает затруднения для постановки правильного диагноза.

Лечение прободной язвы

Прободная язва кишечника симптомы имеет практически такие же, как и перфорация желудка, их объединяет еще и то, что справиться с таким состояние под силу только хирургам. Оперативное вмешательство необходимо провести как можно раньше, потому что на позднем этапе это может оказаться бессмысленным.

Если того требует ситуация, то все манипуляции проводят в реанимационном отделении. Перед операцией вставляют зонд и катетер в мочевой пузырь, а само оперативное вмешательство осуществляется под общим наркозом.

симптомы язвы кишки

Хирург делает разрез и осматривает полость желудка или кишки, обнаруживает перфорацию, а далее решается вопрос, как ее устранить. Для этого имеется несколько вариантов:

  1. Можно отверстие ушить.
  2. В некоторых случаях удаляется часть желудка вместе с перфорацией.
  3. Иссечение язвы и проведение ваготомии.

Чаще всего из своего опыта хирурги знают, что ушивание не является 100% гарантией полного излечения, часто случаются рецидивы. Поэтому к этому способу борьбы с перфорацией прибегают в ситуациях с тяжелым перитонитом или при наличии патологии у молодых людей, у которых причиной такого состояния стали стрессы.

В большинстве остальных случаев более эффективно иссечение язвы или резекция желудка.

Как перед иссечением или ушиванием, так и после операции проводят полную санацию полости и устанавливают несколько дренажей.

Мы рассмотрели тему: "Прободная язва симптомы и лечение". Первая помощь в этой ситуации очень важна, но чаще всего смысл ее заключается в скорейшей госпитализации больного.

Осложнения после операции и прогноз на будущее

Среди всех осложнений послеоперационного процесса можно назвать следующие:

  • Развитие абсцесса в брюшной полости.
  • Пневмония.
  • Если швы сделаны плохо, то это чревато повторным прободением и формированием перитонита и сепсиса.
  • Очень редко возможно нарушение продвижения пищи по пищеводу в желудок вследствие сужения входного сфинктера.

Если вовремя обнаружена прободная язва, симптомы устранены и приняты все необходимые меры по устранению патологии, то прогноз чаще всего благоприятный. При соблюдении всех рекомендаций врача и диеты можно вести обычный образ жизни.

Народное лечение язвы

Если заболевание зашло слишком далеко, и образовалась перфорация, то терапия народными методами уже не даст никакого эффекта. А вот после проведения оперативного вмешательства, наряду со стандартным курсом лечения, вполне можно применять рекомендации народных целителей.

Вот несколько рецептов, которые помогут уменьшить кислотность желудочного сока, чтобы предотвратить развитие рецидива:

  1. Смешать сок из двух лимонов с 0,5 литрами меда и с таким же объемом оливкового масла. Готовое лекарство употреблять по 1 ст. л. перед едой 3 раза в день на протяжении месяца.
  2. 250 грамм листьев алоэ измельчить на мясорубке, добавить 250 грамм меда и нагреть смесь до 50 градусов, затем добавить пол-литра красного вина. Все это настаивать в темном месте 7 дней, а потом можно принимать по столовой ложке 3 раза в сутки за час перед едой. Длительность такого лечения составляет 3 недели.

Необходимо помнить, что народная медицина может быть эффективной на начальных стадиях развития язвы, а при возникновении перфорации в ней нет уже никакого смысла.

Как не допустить рецидивов перфорации

Для того чтобы не допустить повтора появления прободной язвы, необходимо регулярно проводить противорецидивную терапию, которая включает в себя:

  1. Соблюдение режима питания. В качестве профилактики пациентам предлагается соблюдать диету № 1, особенно в периоды возможного обострения заболевания.
    народное лечение язвы
  2. Прием необходимых лекарственных средств. Лечащий врач обязательно даст рекомендации по этому поводу.
  3. Физиопроцедуры. Они дают замечательные результаты в сочетании с правильным питанием и приемом препаратов.
  4. Периодическое санаторно-курортное лечение.

Заболевания желудочно-кишечного тракта могут принести массу неприятностей своему обладателю. Если не придерживаться строгих ограничений в еде, злоупотреблять вредными привычками, подвергаться частым стрессам, то можно не удивляться тому, что язва опять заявит о себе своими неприятными симптомами. Берегите себя и свое здоровье, его нельзя купить ни за какие деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.