Витамин Д для ребенка: показания, дозировка. Формы выпуска витамина D

Витамин Д для ребенка очень важен, так как его недостаток может повлечь за собой появление проблем с опорно-двигательным аппаратом в старшем возрасте. Некоторые мамочки, узнав об этом, спешат в аптеку за очередной баночкой искусственного препарата с этим органическим соединением. Однако делать этого не нужно. Только доктор может назначать этот витамин, ведь иногда вред от него может быть больше, чем польза. Сегодня узнаем, к каким последствиям может привести нехватка этого элемента в организме, всем ли деткам можно его давать и в какой дозировке. Также определим, в каких формах выпуска реализуется препарат с этим органическим соединением, и до какого возраста целесообразно давать подобные средства.

витамин д для ребенка

Роль в организме

Давать ли ребенку витамин Д, решает только мама с лечащим доктором. Но о важности этого элемента должны знать все. Так, достаточное количество витамина Д гарантирует:

- Рост мышц, костей.

- Укрепление иммунной системы.

- Крепость зубов.

- Предупреждение развития рахита.

- Отличную работу сердца.

- Борьбу с раковыми клетками.

- Бесперебойную работу щитовидной железы.

- Отличную свертываемость крови.

витамин д детям до какого возраста

К чему может привести нехватка этого органического соединения

Недостаток витамина Д у детей может спровоцировать появление таких негативных последствий:

- Отсутствие аппетита.

- Замедленный рост зубов.

- Деформация костей.

- Снижение уровня кальция, вследствие чего может развиться рахит.

- Повышенная возбудимость.

- Беспокойство, пугливость.

- Нарушение сна.

- Проблемы с внутренними органами.

- Возникновение залысин на затылке у младенца.

- Задержка в развитии.

- Искривление ножек.

- Кисловатый запах пота, аммиачный «аромат» мочи.

- Увеличение родничка.

Всем ли нужно давать

На вопрос о том, нужен ли ребенку витамин Д, некоторые педиатры отвечают, что нет. В советские времена малышам всем поголовно давали рыбий жир. Сейчас медицина поменялась, врачи стали думать по-другому. Некоторые доктора не считают необходимым специально покупать в аптеке этот витамин. Другие педиатры напротив, назначают его для профилактики возникновения рахита. Поэтому на вышеуказанный вопрос однозначного ответа нет. Мамы должны доверять закрепленным за их детками педиатрам и уже со своим специалистом обсуждать вопрос необходимости принятия рыбьего жира или другого препарата.

Витамин Д малышу понадобится, если:

- У него начались признаки рахита.

- Семья живет на севере.

- Кроха находится на искусственном вскармливании.

- Во время прогулок мама использует детский солнцезащитный крем для своего малыша.

- Новорожденный смуглый. Дело в том, что у малышей с темной кожей витамин Д плохо вырабатывается.

- Малыша не выгуливают, с ним не выходят на улицу.

- Семья живет в крупном городе с загрязненной окружающей средой.

недостаток витамина д у детей

Прием органического соединения малышам до 12 месяцев

Витамин Д для детей до года педиатры назначают часто. Однако родители не должны бездумно бежать в аптеку за препаратом. Можно поговорить с врачом, обсудить с ним ваше времяпрепровождение с малышом. Рассказать, что вы ежедневно гуляете с крохой на улице, дышите свежим воздухом, лицо сыночка или дочки не закрываете от солнышка. Также непременного сообщите педиатру, если вы часто выезжаете с малышом за город, на дачу, например. Ведь чистый воздух ни в коем разе не будет препятствовать задержанию солнечных лучей и синтезу витамина Д.

И если доктор выслушает вас и проанализирует ситуацию, то он, конечно же, не будет настаивать на искусственном получении этого элемента.

Но если мама действительно редко выходит с малышом гулять на улицу, тогда целесообразно назначать витамин Д. Сегодня фармацевтический рынок предлагает вниманию родителей большой выбор средств с этим элементом.

Целесообразность применения добавки после 1 года

Педиатры по-разному назначают пациентам витамин Д. До какого возраста давать ребенку эту добавку, определяет только доктор, исходя из многих факторов: условия жизни, цвет кожи крохи и др. Многие врачи рекомендуют принимать этот витамин до 2 лет. Однако некоторые специалисты считают, что пить искусственную добавку малышам после 1 года не нужно. Ведь детки в 1 годик уже ходят, мамы их уже не прячут под капюшонами, поэтому мальчики и девочки получают необходимую дозу витамина. К тому же если до 1 годика рацион новорожденных однообразен и крохи, находящиеся на искусственном вскармливании, недополучают этот элемент, то после 12 месяцев детки едят практически все. Пища у них становится разнообразной, богатой различными микроэлементами, в том числе и таким органическим соединением, как витамин Д. Детям до какого возраста обычно дают этот элемент? Педиатры стараются назначать его максимум до 3 лет. После этого детишкам выписываются уже другие препараты – комплексные средства.

нужно ли давать ребенку витамин д

Форма выпуска

Итак, вы решили, что дополнительный витамин Д для ребенка будет кстати. Зайдя в аптеку, вы услышите от фармацевта вопрос о том, в какой форме выпуска вам нужен препарат. Но вы не знаете о нем ничего, хотя должны заранее поинтересоваться об этом. Итак, витамин Д для ребенка производится в трех формах:

  1. Спиртовый раствор.
  2. Драже.
  3. Масляный раствор.

Дозировка

- Недоношенным малышам – по 8 тыс. МЕ в день.

- Здоровым доношенным деткам – со 2 недели по 500 МЕ в сутки.

Если нужно вылечить рахит, тогда используют масляный или спиртовой раствор. Лучше применять первую форму препарата, поскольку во втором случае существует высокая вероятность возникновения гипервитаминоза. В этом случае нужно принимать по 1 капле ежедневно в течение месяца.

Витамин Д2 назначается при размягчении костей. Дозировка в этом случае составляет 3 тыс. МЕ в течение 1,5 месяца. Также его назначают при недостаточности околощитовидных желез, при костных заболеваниях (до 1 млн МЕ в день).

витамин д для детей до года

А если переборщить

Некоторые люди считают, что нехватка витамина Д у ребенка это хуже, чем его переизбыток в организме. Но это не так. Родители должны знать, что неконтролированный прием этого элемента может негативным образом сказаться на состоянии здоровья ребенка. При передозировке возможны такие негативные проявления:

- Хрупкость костей.

- Нарушение функций почек, сердца, печени.

- Потеря аппетита.

- Тошнота.

- Головные боли.

- Общая слабость.

- Появление белка в моче, лейкоцитов.

- Повышение температуры тела.

- Раздражительность, нервозность.

Если такие симптомы наблюдаются, тогда нужно перестать кормить малыша таким элементом, как витамин Д. Сколько давать ребенку этого синтетического средства, должен решать только доктор. Самостоятельно мама ни в коем случае не должна устанавливать дозировку препарата.

нехватка витамина д у ребенка

Оптимальная форма выпуска

Многие родители теряются и не знают, какой витамин Д давать ребенку: масляный или водный? Если покупать препарат по типу первого варианта, тогда можно переусердствовать и дать крохе лишнего. Но водный медикамент часто вызывает аллергическую реакцию у малышей, а также воспаления в кишечнике. Но это не всегда и не у всех. Оптимальной формы выпуска нет, для отдельно взятого новорожденного подходит своя дозировка и вид препарата.

витамин д до какого возраста давать ребенку

Аптечные медикаменты: названия

Некоторые родители не задумываются над тем, нужно ли давать ребенку витамин Д – они прямиком идут в аптеку за лекарством. На их удивление, там кроме советского рыбьего жира продается множество других препаратов. Например, популярными средствами являются «Аквадетрим», «Вигантол». Также фармацевт может порекомендовать препарат «Колекальциферол». Есть более дорогое средство – «Д3 Девисол Дропс». Некоторые врачи считают, что это лучший витамин Д для детей. Хотя у доктора Комаровского другие взгляды на эту тему. Знаменитый педиатр считает, что лучшим витамином Д считается солнышко и разнообразное питание. А различные синтетические препараты никогда не будут лучше природных методов воздействия на организм.

Целесообразность применения летом

Если витамин Д для ребенка зимой необходим ввиду того, что солнышко в зимнюю пору года уже не выделяет достаточного количества этого нужного элемента, да и малыши в холодное время года редко выходят на улицу, то в жару пить это органическое соединение не является правильным. Если детки летом гуляют на улице, едят продукты животного происхождения, тогда они не нуждаются в дополнительном приеме этого важного элемента. Достаточно находиться в течение получаса на детской или спортивной площадке, чтобы организм самостоятельно выработал необходимое количество витамина Д в коже. Однако, если ребенок и летом не бывает на улице в силу определенных обстоятельств (лежит в больнице, не встает с кровати по причине недуга и др.), тогда ему нужно принимать этот элемент для профилактики.

Это интересно

Витамин Д бывает нескольких типов, самыми распространенными являются Д2 и Д3. В первом случае человек получает его с пищей, а во втором – с солнечным светом. Д3 является более мощным органическим соединением, он покрывает до 95% потребностей организма в этом элементе.

Стоимость

Цена на препараты, содержащие витамин Д, может быть различной и зависеть от нескольких факторов: форма выпуска средства, объем упаковки, количество таблеток, местоположение аптеки и ее накрутка. Например, за масляный раствор объемом в 10 мл придется отдать около 130 рублей. Если покупать витамин Д в капсулах (60 штук), тогда нужно заплатить примерно 900 рублей. Приобретая водный раствор (10 мл), нужно приготовить около 200 рублей.

Заключение

Из статьи вы узнали много интересной информации касательно такого органического соединения, как витамин Д: до какого возраста давать ребенку этот элемент, обязательно ли принимать его малышам до 3 лет, чем чреват недостаток этого витамина в организме. Поняли, что врачи неоднозначны во мнении о том, что искусственные препараты с этим органическим соединением так необходимы деткам. Некоторые считают, что вполне достаточно бывать на улице, нежиться под теплым солнышком и правильно питаться. И тогда не нужно дополнительно покупать синтетические препараты с витамином Д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наш педиатр говорил, что у детей потребность в витамине Д куда выше, чем у взрослых. Во-первых, из-за активного роста костей, в во-вторых, из-за несформировавшегося иммунитета. Сейчас, когда мало солнца и холодная погода, даю ребенку пастилки эваларовских мишек с витамином Д3, отличный источник жизненно важного витамина.
Копировать ссылку
0
«Хотя у доктора Комаровского другие взгляды на эту тему. Знаменитый педиатр считает, что лучшим витамином Д считается солнышко и разнообразное питание. А различные синтетические препараты никогда не будут лучше природных методов воздействия на организм.»
Это только часть его высказываний. Солнце и питание – это здорово и необходимо, но Комаровский считает, что в наших условиях этого недостаточно.
Он считает, что витамин D вырабатывается только под воздействием солнечных лучей определенной длин
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.