Виды поражения электрическим током, первая помощь, последствия

Статистические данные показывают, что поражения электрическим током обычно встречаются в быту и на производстве. Как обезопасить себя и что делать в случае воздействия тока?

Что такое электротравма?

Случаи поражения электрическим током являются редким явлением, но в тоже время они относятся к наиболее опасным травмам. При таком поражении возможен летальный исход – статистика показывает, что он возникает в среднем в 10% травм. Такое явление связано с воздействием на организм электрического тока. Следовательно, к группе риска можно отнести представителей профессий, связанных с электрикой, но не исключены несчастные случаи среди людей, которые случайно столкнулись с действием тока в быту или на участках линий электропроводов. Как правило, причиной такого поражения являются технические неполадки или несоблюдение техники безопасности.

виды поражения электрическим током

Виды поражения электрическим током

Характер воздействия на организм и его степень могут быть различными. Классификация поражения электрическим током основывается именно на этих особенностях.

Электрический ожог

Ожог электрическим током входит в число наиболее встречающихся поражений. Выделяют несколько вариантов такой травмы. В первую очередь следует отметить контактную форму, когда электрический ток проходит через тело при контакте с источником. Также выделяют дуговое поражение, при котором сам ток не проходит непосредственно через тело. Патологическое воздействие связано с электрической дугой. В случае если отмечается комбинирование описанных выше форм, такое поражение называют смешанным.

Электроофтальмия

Электрическая дуга приводит не только к ожогу, но и облучению глаз (это источник УФ лучей). В результате такого воздействия возникает воспаление конъюнктивы, лечение которого может занять длительное время. Для того чтобы избежать такого явления, необходима специальная защита от поражения электрическим током и соблюдение правил работы с его источниками.

Металлизация

Среди видов поражения кожи своими клиническими особенностями выделяется металлизация кожи, которая возникает по причине проникновения частичек металла, расплавленного под действием электрического тока. Они мельчайшие по размеру, проникают в поверхностные слои эпителия открытых участков. Патология не является смертельной. Клинические проявления в скором времени сходят на нет, кожа приобретает физиологическую окраску, а болевые ощущения прекращаются.

Электрические знаки

Тепловое и химическое действие приводит к образованию специфических знаков. Они имеют резкие контуры и цвет от серого до желтоватого. Форма знаков может быть овальной или округлой, а также напоминать линии и точки. Кожа в этой области характеризуется возникновением некроза. Она становится отвердевшей за счет омертвления поверхностных пластов. За счет гибели клеток в послетравматический период боли среди жалоб отсутствуют. Поражения проходят через некоторое время за счет процессов регенерации, при этом кожа приобретает естественную окраску и эластичность. Такая травма встречается очень часто и обычно не приводит к летальному исходу.

Механические повреждения

Они возникают при длительном воздействии тока. Механические травмы характеризуются разрывами мышц и связок, что происходит вследствие мышечного напряжения. Кроме того, дополнительно повреждается сосудисто-нервный пучок, а также возможны такие тяжелые травмы, как переломы и полные вывихи. Требуется более серьезная и высококвалифицированная помощь при поражении током с такой клиникой. В случае несвоевременного оказания помощи или слишком длительного воздействия возможен летальный исход.

Как правило, перечисленные виды возникают не по отдельности, а сочетаются. Этот фактор затрудняет оказание первой помощи и дальнейшее лечение.

От чего зависят степени поражения электрическим током?

Этот показатель зависит не только от силы, длительности действия и характера тока, но и сопротивления организма. Кожа и кости обладают высоким показателем сопротивления, у печени и селезенки же он, напротив, низкий. Снижению резистентности способствуют утомление и истощение организма, поэтому в таких случаях наиболее вероятен летальный исход. Этому же способствуют влажная кожа и мокрая одежда. Защитить организм от пагубного воздействия поможет одежда и обувь из кожи, шелка, шерсти и резины, так как они будут выполнять роль изолятора. Именно эти факторы влияют на опасность поражения током.

электрический удар

Последствия

Электрический ток приводит к множественным повреждениям. Прежде всего, он действует на нервную систему, за счет чего ухудшается двигательная активность и чувствительность. Кроме того, возникают патологические рефлексы. Например, выраженные судороги и потеря сознания могут стать причиной летального исхода вследствие остановки дыхания. После спасения пострадавшего иногда отмечаются глубокие поражения центральной нервной системы. Основные виды поражения электрическим током к этому ведут.

Воздействие на сердце также может привести к смерти, так как ток приводит к нарушению сократимости и вызывает фибрилляцию. Кардиомиоциты начинают работать несогласованно, в результате чего утрачивается насосная функция, а ткани не получают необходимое количество кислорода с кровью. Это приводит к развитию гипоксии. Еще одно грозное осложнение – разрывы сосудов, которые могут привести к гибели от кровопотери.

Сокращение мышц нередко достигает такой силы, что возможен перелом позвоночника, а, следовательно, поражение спинного мозга. Со стороны органов чувств отмечаются нарушение тактильной чувствительности, шум в ушах, снижение слуха, поражения барабанной перепонки и элементов среднего уха.

Осложнения не всегда проявляются сразу. Даже при недлительном воздействии электротравма может дать о себе знать в дальнейшем. Отдаленные последствия – аритмии, эндартериит, атеросклероз. Со стороны нервной системы могут возникнуть невриты, вегетативные патологии и энцефалопатия. Кроме того, возможны контрактуры. Именно поэтому важны средства защиты от поражения электрическим током.

степени поражения электрическим током

Причины

Основной этиологический фактор – действие тока. Дополнительными условиями являются состояние организма и наличие или отсутствие какой-либо защиты. Электрический удар, как правило, возникает по причине несоблюдения правил использования или отсутствия защиты при работе с проводкой. В группу риска входят профессии, связанные с работой с током. Однако электротравма может произойти с любым человеком. Нередки случаи поражения в быту, но они преимущественно заканчиваются благоприятно. Кроме того, часты среди таких поражений эпизоды контакта с оголенными проводами. Внимательность и знание техники безопасности защитят от таких явлений.

220 вольт

Клинические проявления электротравмы

Симптомы зависят от вида поражения, при этом их комплекс основывается на комбинации проявлений описанных видов травм. Также клиника зависит от тяжести. Следует отметить, что наиболее опасны функциональные отклонения дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Пострадавший испытывает сильнейшую боль. На лице появляется характерное страдальческое выражение, а кожные покровы становятся бледными. Под действием тока происходит сокращение мышц, от длительности которого зависит сохранение их целостности. Все это может стать причиной потери сознания, а в более тяжелом случае – гибели. Предотвратить возникновение такого состояние поможет защита от поражения электрическим током.

Действие тока на организм

Изменения, происходящие в организме под влиянием тока, связаны с многогранностью его воздействия. Он оказывает тепловой эффект, путем превращения электрической энергии в тепловую из-за сопротивления тканей. Это объясняется образование ожогов и знаков. Тепловое действие неблагоприятно сказывается на организме, так как неизбежно ведет к разрушению тканей.

Электрохимическое действие главным образом сказывается на системе кровообращения. Это приводит к изменению заряда многих молекул, а также склеивает кровяные клетки, сгущая кровь и способствуя образованию тромбов.

Биологическое влияние связывают с нарушением органов и систем – действие на мышечную ткань, систему дыхания, нервные клетки.

Множественный эффект воздействия тока на организм усугубляет состояние пострадавшего, повышая риск летального исхода. Комбинированные факторы поражения электрическим током могут привести к различному исходу. Даже действие 220 Вольт на организм вызовет необратимые нарушения.

опасность поражения током

Первая помощь

Все виды поражения электрическим током требуют скорейшей неотложной помощи, иначе возможен летальный исход. Прежде всего, необходимо прекратить воздействие тока на пострадавшего, то есть выключить из цепи. Для этого спасателю следует обязательно обезопасить себя изолирующими материалами и только после этого оттаскивать жертву от источника. После нужно вызвать бригаду скорой помощи и приступать к оказанию первой помощи. Эти мероприятия проводят до приезда специалистов. Человек, подверженный воздействию тока, не переносит холодного, поэтому его необходимо перенести на теплую сухую поверхность. Первая помощь направлена на восстановление жизненно важных функций – дыхания и кровообращения. Для этого требуется сердечно-легочная реанимация. Каждый человек должен быть ей обучен или иметь хотя бы малейшие представления. Реанимация проводится на твердой поверхности. Спасатель комбинирует искусственное дыхание и массаж сердца. Требуется соблюдать соотношение – 2 вдоха и 30 нажатий. Спасение начинают с проведения массажа, так как восстановление кровообращения приоритетно. Его выполняют прямыми руками, накладывая ладони друг на друга (давление оказывается областью запястья на нижнюю часть грудины). Рекомендуемая частота – 100 нажатий в минуту (грудная клетка должна смещаться на 5 см). После полость рта очищают от выделений и проводят искусственное дыхание. Для защиты спасателя рекомендуется проводить манипуляцию через платок. Реанимация может осуществляться двумя спасателями, при этом соблюдается соотношение – 2 вдоха и 15 нажатий. Когда один человек выполняет вдох, второму противопоказано прикасаться к грудной клетке. При осуществлении вдоха грудь пострадавшего должна обязательно приподниматься – это говорит о правильности выполнения процедуры.

случаи поражения электрическим током

Лечение

Электрический удар требует скорейшей реанимации и последующего лечения. Терапия проводится в стационаре. Даже если пострадавший чувствует себя удовлетворительно, а повреждения незначительны, требуется профилактическое наблюдение, которое поможет избежать осложнений.

Лечение направлено на скорейшее заживление поражений кожи, а также на устранение других расстройств, связанных с пагубным действием тока. Наблюдение в стационаре производится до полнейшего выздоровления.

средства защиты от поражения электрическим током

Профилактика

Предупредить все виды поражения электрическим током поможет соблюдение техники безопасности. Не следует пользоваться электроприборами, которые являются неисправными. Также противопоказано прикасаться к ним мокрыми руками, так как это улучшит проведение тока. Работа с электроприборами и проводкой требует применения средства защиты от поражения электрическим током. К ним относятся диэлектрические коврики, перчатки, специальные накладки. Инструменты должны иметь рукоятку с изоляцией. Также для профилактики следует сообщать населению о возможности возникновения такой травмы. Особую роль играет информирование в СМИ, а также проведение бесед со школьниками. Это позволит снизить риск возникновения поражения током.

Электротравмы очень опасны, а их исход зависит от множества факторов. На него влияют не только показатели тока (напряжение, длительность), но и защитные силы организма. Например, ток 220 Вольт в зависимости от условий воздействия может привести как к несмертельным травмам, так и к летальному исходу. Очень важно соблюдать технику безопасности – это позволит избежать таких поражений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.