9А-91 (автомат): обзор

Автомат 9А-91 – излюбленное оружие специальных подразделений правоохранительных органов России. Разработка также эксплуатируется гражданскими лицами в качестве лицензированного средства самообороны. Широкое распространение автомат получил благодаря незначительным габаритам и высоким боевым качествам. Несмотря на появление целой массы более совершенных образцов, модель продолжает успешно использоваться по сегодняшний день.

Характеристики

9а 91 автомат
Автомат 9А-91, фото которого представлены в данном материале, отличается следующими тактико-техническими параметрами:

  • длина оружия – 600 мм при разложенном прикладе и 380 мм в сложенном, походном положении;
  • длина ствола – 160 мм;
  • ширина – 45 мм;
  • масса – 2,1 кг (при отсутствии патронов в магазине);
  • калибр – 9x39 мм;
  • скорострельность – от 700 до 800 выстрелов в минуту;
  • вместительность магазина – 20 патронов.

Автоматика

Модель 9А-91 – автомат, что функционирует по принципу отвода отработанных пороховых газов из стволового канала. Запирание выполняется благодаря повороту затвора на 4 боевых упора. Наличие ударно-спускового механизма куркового плана дает возможность вести стрельбу одиночными сериями и поражать цели непрерывными очередями.

Предохранитель

Предохранительное устройство в виде переводчика расположено над спусковой скобой, по левую сторону ствольной коробки. В модернизированных версиях, которые стали производиться в 1995 году, предохранитель установлен справа. В левой части изготовитель начал размещать планку для посадки оптических прицельных приспособлений. Ранние образцы содержали дульный тормоз. Однако в последующем от его применения решили отказаться.

Приклад

автомат 9а 91

9А-91 (автомат) содержит складной приклад, который убирается вверх, а затем перемещается во фронтальном направлении. Как и прочие детали, помимо рукояти пистолетного типа, выполненной из пластика, приклад изготовлен из ударопрочной стали.

В сложенном положении малогабаритный автомат 9А-91 становится крайне удобным для скрытого ношения под одеждой. Для комфортной транспортировки образец оборудован складной рукояткой затвора.

Патроны

Автомат 9А-91 оснащается бронебойным боезапасом калибра 9 мм, специально разработанным для данного образца. В качестве альтернативного варианта применяются более дешевые патроны 6-го калибра. Последние обеспечивают эффективное поражение противников, которые облачены в средства индивидуальной защиты 3-го класса. Ударной мощности автомата достаточно для пробития стального листа толщиной в 8 мм на расстоянии до 100 м.

Модификации

автомат 9а 91 фото
В свое время была разработана экспортная модификация автомата, которая выпускалась под маркой МА-91. Главным отличием выступила возможность применения новых бронебойных патронов 5,45×39 мм, 7,62×39 мм и 5,56×45 мм. Однако существенного спроса на образец не наблюдалось. Поэтому довольно скоро было принято решение снять модификацию с серийного производства.

9А-91 - автомат, который стал прообразом для разработки бесшумной снайперской винтовки марки ВСК-94. Последняя отличается складным прикладом скелетного плана, наличием функционального крепления для установки оптических прицелов и возможностью применения глушителя.

Комплектация

В ходе эксплуатации образца допускается применение съемного глушителя. Изначально разработчики предусматривали возможность установки подствольного гранатомета серии ГП-95. Впрочем, после проведения специальных тестов производитель решил отказаться от такой комплектации, поскольку автомат оказался недостаточно прочным и слишком легким для данных целей.

Преимущества

Несмотря на сравнительно скромные габариты, модель 9А-91 – автомат, который выступает настоящей рабочей лошадкой. Образец отличается особой компактностью, имеет обтекаемую форму.

В 90-е годы прошлого века модель широко использовалась отечественными пользователями для скрытого ношения, применялась спецслужбами для захвата и противодействия вооруженным группировкам, находящимся в жилых помещениях и автомобилях.

Благодаря незначительной массе и скромной толщине корпуса 9А-91 (автомат) удобно переносить за поясом, во внутреннем кармане верхней одежды, на петле через плечо. В сложенном состоянии приклад не увеличивает габариты образца. Автомат легко приводится в боевое состояние из походного положения и складывается обратно.

Модель отличается высочайшей надежностью. Эффективная стрельба может производиться, независимо от степени загрязнения оружия.

В заключение

малогабаритный автомат 9а 91
Несмотря на доступность более совершенных малогабаритных автоматов импортного производства, 9А-91 по-прежнему состоит на вооружении специальных подразделений МВД России и отрядов внутренних войск. Более того, модель активно используется государственными спецподразделениями вооруженных сил Белоруссии и Монголии при необходимости проведения операций по захвату объектов и освобождению заложников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.