Юбки из сетки - шьём самостоятельно

Пышные платья были невероятно модными элементами женского гардероба ещё в середине девятнадцатого века. В наши дни такие наряды женщина примеряет довольно редко. К примеру, на свадьбу или выпускной бал. Однако на один раз приобретать подобное одеяние крайне невыгодно. Тем не менее выглядеть хочется великолепно. Выход есть! Юбки из сетки очень просто изготавливаются своими руками. Наличие особого мастерства процесс не требует.

юбки из сетки

Юбки из сетки – изюминка в имидже

Одеяние действительно очень необычные и оригинальное. Несмотря на это, юбки из сетки являются поистине универсальным предметом гардероба каждой женщины. Казалось бы, зачем они нужны? Затем, чтобы помочь разнообразить имидж. Надевать юбки-сетки можно куда угодно – на свидание, праздник, пикник и даже в офис при отсутствии строгого дресс-кода. В такой модели дама всегда будет казаться окружающим очень женственной, воздушной и романтичной – такой, какой и должна быть представительница прекрасного пола. Если же у вас есть дочка, вы можете нарядить её в эту неповторимую одежду, создав образ настоящей принцессы.

Шьём своими руками

Юбка-пачка, изготовленная вами самостоятельно, доставит особое удовольствие. Ведь так приятно носить вещи, сшитые собственными руками. Сетка, конечно, материал довольно «капризный». Однако особых загадок с закройками и временных затрат пошив не потребует. Справиться с этой задачей сможет любая женщина, даже если единственной её работой в этой области была наволочка на уроке домоводства.

В общем, если вы хотите, чтобы у вас получилась красивая юбка-пачка, сначала определитесь с оттенком. Вещь эта будет «видной» и оригинальной сама по себе. Поэтому и переусердствовать с яркостью особо не стоит. Предпочтение лучше отдавать графитовым, кофейным, серым, белым и чёрным тонам. В таком случае вы сможете надевать её по любому поводу. На детский гардероб это правило, конечно же, не распространяется.

юбка пачка

С чего начинаем?

Прежде чем вы приступите к пошиву юбки из сетки, тщательно обдумайте свою затею и подготовьтесь к техническому процессу исполнения. Представьте себе будущую готовую вещь. Возможно, это будет многослойная юбка или же короткая для сочетания с лосинами. А вдруг вам захочется иметь юбку длинную в пол?

Определитесь также с тем, будет ли она однотонной или разноцветной. Какой вы хотите добиться пышности? Будет ли это обыкновенная пачка, или же юбка с подкладкой? Остаётся зарисовать примерный эскиз и готовиться к предстоящей работе.

пышная юбка из сетки

Выбор материала

Настало время отправляться за покупками. Пышная юбка из сетки должна быть изготовлена из качественного материала. Современный ассортимент предлагает покупателю достаточно широкий выбор. Отличаются материалы не только расцветками, но и жёсткостью, в зависимости от диаметра ячеек самой сетки. Она может быть прозрачной и невесомой, плотной и матовой. Можно приобрести сетку с лёгким шиммером. Она будет очень красиво переливаться при свете. Не забывайте о том, что если вы покупаете тоненькую сетку, материала вам понадобится больше.

юбка из сетки для девочки

Кроме того, вам будут нужны плотная и тонкая резинки. Первая располагаться будет на талии, став так называемой опорой для всей конструкции. Вместо второй можно использовать спандекс. Само собой, для работы понадобятся портняжный метр, линейка, бумага, булавки, мыло для раскройки, карандаш, нитки, ножницы, калька и швейная машинка.

Техническая часть

Итак, можно приступать к работе. Для начала делаем два замера – это обхват талии и предполагаемая длина изделия. Допустим, вам необходима юбка-солнце из сетки «миди». Для её пошива измеряйте длину от талии до колена и добавьте к ней ещё пять сантиметров. Обхват талии делится на 3,14. Полученная цифра умножается надвое. Внимание стоит уделить также и резинке. Она должна быть довольно плотной и хорошо держаться на талии, не деформируясь и не скатываясь в процессе носки. К примеру, когда вы садитесь. Оптимальная её ширина составляет пять сантиметров.

Теперь приступаем к изготовлению выкройки. На кальке рисуем двойной полукруг. Первый равняется радиусу талии, второй – длине изделия. Шаблон нужно вырезать при помощи ножниц. После этого сетка складывается вдвое, как книга, а потом ещё раз. Получается восемь слоёв материала. Сетка скрепляется у основания сборки при помощи булавок. Вырезаются заготовки. Получается четыре круга с отверстиями посредине. Они складываются попарно. Затем приметываются в центре по краю отверстия. Заготовки накладываются друг на друга и фиксируются булавками в четырёх точках (на талии). Кончики резинки сводятся и сшиваются внахлёст.

Подготовленный материал закрепляется во внутренней её стороне и прошивается зигзагообразным швом. Нижняя юбка шьётся из фатина. Главное, чтобы он плотно держался. Верхний край обрабатывается наметочным швом, нить затягивается настолько, чтобы чехол плотно сидел на талии. Нижняя его часть обрезается так, чтобы из-под подола она не была видна. Если вы собираетесь носить юбку поверх леггинсов и лосин, можно обойтись и без чехла.

юбка солнце из сетки

Длинные модели шьются по тому же принципу. Однако необходимо быть крайне осторожной с обозначением длины. При длительной носке подол может испортиться. Потому внимание рекомендуется отдавать умеренной длине. Подол не должен волочиться и цепляться за каблуки. Идеальный вариант – изделие до щиколотки.

Украшаем юбку

Итак, ваш шедевр готов. Остаётся только украсить юбку аксессуарами на свой вкус. Для этого можно использовать атласные ленты, бусины или бисер. Можно сделать юбку ещё более привлекательной, расшив её жемчужинами в хаотичном порядке. В принципе, использовать можно всё, что душе угодно. Юбка из сетки для девочки, например, может быть украшена даже декоративными перьями. Вам остаётся только проявить свою фантазию, чтобы выглядеть всегда красиво и модно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.