Спортивные маты для дома – краткий обзор

Стандартный мат спортивный 1 на 2 м выступает неизменным атрибутом любого фитнес-центра и тренажерного зала, однако нередко используется для тренировок в домашних условиях. От качества такого инвентаря напрямую зависит безопасность спортсмена, который прибегает к его использованию.

Давайте рассмотрим, какими бывают спортивные маты для дома, выделим основные параметры, которые имеют определяющее значение при выборе такой экипировки.

Назначение

спортивные маты для дома
Спортивные маты для дома используются, когда возрастает вероятность получения травмы в результате падения на пол. Применяют их для занятий аэробикой, единоборствами, танцами и фитнесом.

Внешне подобные приспособления выглядят как малогабаритные матрасы с гладкой внешней облицовкой. Плотность, размеры и толщина матов могут варьироваться исходя из требований безопасности, которые предъявляются к такому инвентарю в тех или иных условиях.

Наполнители

В качестве материалов для внутреннего заполнения матов чаще всего применяется пенополиэтилен и поролон. Благодаря пористой структуре, указанные основы обладают незначительным весом. Однако наиболее ценится их чрезвычайная устойчивость к износу. Вышеуказанные наполнители обеспечивают умеренный уровень жесткости при контакте пользователя с покрытием пола.

Сразу же стоит заметить, что чрезмерно мягкие спортивные маты для дома могут причинить еще больший вред спортсмену, нежели жесткие изделия. Поэтому параметрам плотности наполнителя следует уделять повышенное внимание при выборе такого инвентаря.

Обшивка

спортивные маты цены
Обычно для изготовления внешней обшивки спортивных матов применяют натуральную кожу, дерматин либо ПВХ-ткань. Последняя обладает достаточной прочностью на разрыв и истирание. Это, в свою очередь, способствует предотвращению быстрого износа при регулярной эксплуатации изделия. Помимо прочего, материал отличается устойчивостью к ударным нагрузкам, вследствие чего служит значительно дольше по сравнению с тем же дерматином.

Что касается натуральной кожи, в качестве обшивки для матов применяется данная основа крайне редко, поскольку материал обладает достаточно высокой ценой. Поэтому такие изделия оказываются не по карману основной массе потребителей.

Спортивные маты – цены

спортивный мат для детей
Одним из главных вопросом для потребителя при выборе любой продукции выступает стоимость изделия. Не являются исключением и защитные маты для занятия спортом.

Сколько стоят спортивные маты? Цены на подобный инвентарь зависят прежде всего от характера материалов изготовления и узнаваемости производителя:

  1. Маты марки Kampfer – обладают достойным качеством пошива, применением устойчивых к повреждениям, экологически безопасных наполнителей, прочной внешней обшивки из кожзаменителя или ПВХ. Цены на продукцию указанного производителя колеблются на отечественном рынке от 900 рублей за бытовые модели и до 4000 рублей за профессиональные изделия.
  2. Airex – высококачественная, однако откровенно недешевая продукция. Стоимость спортивного инвентаря от производителя варьируется в пределах от 2000 до 10 000 рублей.
  3. SpStyle – известный отечественный изготовитель, который занимается разработкой и выпуском качественного спортивного инвентаря по доступным ценам. Стоимость матов данной марки составляет от 1500 до 5000 рублей (в зависимости от характера наполнителя и внешней обшивки).
  4. Samson – еще один отечественный производитель, который заслуживает внимания со стороны потребителя. Цены здесь сравнительно невысоки – от 1500 до 4500 рублей. Несмотря на бюджетную стоимость, изготовитель гарантирует приемлемое качество продукции.

Естественно, выше рассмотрены далеко не все производители спортивных матов. Однако на практике продукции указанных компаний оказывается вполне достаточно, чтобы выделить для себя несколько достойных вариантов в плане цена-качество.

В заключение

мат спортивный 1 на 2 м
Чтобы выбрать подходящий спортивный мат для детей и взрослых, необходимо для начала определиться с личными потребностями, условиями будущей эксплуатации такого инвентаря.

Что касается размера, параметр должен подбираться под отдельного пользователя. В таком случае снижается вероятность падения на пол мимо мата при выполнении акробатических трюков или сложных упражнений.

Перед покупкой мата для занятия в домашних условиях стоит лишний раз поразмыслить над выбором способа и поиском места для его хранения. При дефиците свободного пространства предпочтение лучше отдать изделию складной конструкции.

В конечном итоге совершенно не обязательно просматривать лишь спортивные маты для дома, представленные на рынке. Если качества и ассортимент готовой продукции не соответствуют личным потребностям, лучше изготовить мат на заказ. В таком случае инвентарь будет полностью отвечать заявленной плотности и размерам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.