Как прожить на 10000 рублей в месяц семье?

В последнее время люди все чаще и чаще задаются вопросом, как прожить на 10000 рублей в месяц. В России прожиточный минимум составляет чуть больше этой суммы. И поэтому вполне логично, что люди задумываются над возможностями, которые у них будут иметься. Нередко можно услышать, что кто-то существует на 10000 в месяц на 1 человека, а некоторые вообще содержат на данную сумму целую семью из нескольких членов. И все это далеко не сказки. Поэтому иногда очень трудно понять, как прожить на 10000 рублей в месяц.

как прожить на 10000 рублей в месяц

С платежами

Вообще принято полагать, что в одиночку на указанную сумму прожить можно. Но только если постоянно во всем себе отказывать. Ведь в данном вопросе приходится учитывать еще и коммунальные платежи. В большинстве случаев на данные затраты (их относят к основным, обязательным) уходит порядка 5000.

Остается ровно половина. В принципе, среднестатистический студент способен жить так и питаться при этом нормально. Но редко. Без излишеств, ежедневного употребления мяса и каких-то деликатесов. Достаточно покупать все только самое необходимое. Для многих такая предельная экономия попросту неприемлема. Поэтому, если люди интересуются, как прожить на 10000 рублей в месяц, зачастую подразумевается отсутствие трат на коммунальные услуги. В этой ситуации можно последовать некоторым полезным советам, которые позволят не сильно отказывать себе во всем.

Супермаркеты

О таком слове, как "супермаркет", придется напрочь забыть. В кризис цены растут крайне быстро. И поэтому одна покупка в магазине обходится среднестатистическому покупателю в России приблизительно в 500 рублей. Закупленных продуктов обычно хватает на 2-3 дня максимум.

Что же получается? Если раз в 2 дня относить в магазин на еду 500 рублей, то траты в месяц на человека составят 7 500 рублей. В данную сумму входят только самые необходимые продукты. Получается, что один человек может прожить на 10000 в месяц. А вот семья или пара — уже нет. Но ведь как-то люди справляются с этим положением? Действительно, это так. Каким образом? Просто не ходят по супермаркетам каждый день. Да и вообще забывают об их существовании.

Рынки

Размышляете, как прожить на 10000 рублей в месяц семье из 3 человек? На самом деле это не так трудно. Разумеется, очень многое зависит от того, где вы живете. В Москве, например, "уложиться" даже в одиночку в указанную сумму невозможно, не говоря уже о паре или семье. Поэтому поговорим с вами не о столице, а среднестатистическом провинциальном городке.

как прожить на 10000 рублей в месяц семье из 3 человек

Про супермаркеты забыли. Замечательно. Но где тогда покупать продукты? Ответ прост — рынок. Именно здесь можно отыскать те же самые товары, но по менее низкой стоимости. К тому же на рынках очень часто качество продуктов оказывается лучше. Желательно закупаться на долгий период времени. И часто не выбираться за покупками. В этом случае не придется ломать голову над тем, как прожить на 10000 рублей в месяц семье из 3 человек. В целом, если не обращать внимания на разные лакомства и вредные продукты, то закуп на рынке поможет выжить в кризис.

Без детей

А вот правило, которое способно уберечь от лишних и нежелательных трат в трудную минуту. Особенно это касается тех, кто думает, как прожить на 10000 рублей в месяц семье из 4 человек и более. Да и вообще любой ячейке общества, где есть дети.

Оно предельно простое — за покупками отправляйтесь строго без младших членов семьи. Объяснить ребенку, что вы не можете купить ему игрушку или "Киндер" по причине того, что у вас нет денег, как показывает практика, бесполезно. Вместо понимания вы получите истерики, слезы и обиды. В итоге будет сделана лишняя покупка, которая не очень дешевая по нынешним ценам. Или ребенок затаит на вас огромную обиду, которая в будущем даст о себе знать. Поэтому придется все покупки делать без маленьких детей. Тогда не нужно будет лишний раз паниковать, как прожить на 10000 рублей в месяц семье.

Вкусности

Еще одно правило — покупать только самое необходимое. Как бы ни хотелось, но при трудном финансовом положении вы вынуждены будете брать продукты без излишеств. Именно поэтому уже был дан совет — не ходить за покупками с детьми.

как прожить на 10000 рублей в месяц семье из 2 человек

Учтите: себя тоже придется лишить удовольствий в пище. Никаких чипсов, "Колы", газированных напитков, готовых пицц и так далее. Чтобы прожить на 10000, нужно покупать лишь те продукты, которые долго хранятся, не балуют желудок, а насыщают его.

Стоит позабыть и о разных тортах, пирожных, а также некоторых фруктах и овощах. В среднем килограмм яблок сейчас стоит приблизительно 70 рублей. Хватает его одному человеку, предположим, на 3 дня. В таком случае ограничения на фрукты и овощи могут быть сняты. Если же в семье есть дети, то придется отказывать себе в данном удовольствии почти всегда. Ведь все витамины нужно будет по максимуму давать подрастающему поколению.

Полуфабрикаты

Как прожить на 10000 рублей в месяц вдвоем? Уже было сказано, что вы должны покупать все самое необходимое и в среднем оставлять в магазинах по 500 рублей в день. Но не на человека, а на двоих. При таких покупках действительно можно нормально жить и питаться.

Тем не менее соблюсти данное правило трудно. От чего еще можно отказаться, чтобы справиться с кризисом? Например, от полуфабрикатов. Готовые продукты — это огромные траты. А порции, которые вам будут предложены, окажутся предельно маленькими. Порой один ужин (к примеру, пицца 350 граммов) обходится в 300 рублей. А ведь еще есть завтрак и обед!

Вам необходимо как-то прожить месяц на 10000 вдвоем? Смело обходите все прилавки в магазинах с полуфабрикатами и готовой продукцией. Например, в супермаркетах имеются свои кухни, на которых готовят блюда. Забываем о них тоже. И запоминаем святое правило экономии — теперь готовить придется все время самостоятельно.

как прожить на 10000 рублей в месяц семье из 4 человек

Акции

Если же не ходить в супермаркеты не выходит, придется воспользоваться одной маленькой хитростью. Как прожить на 10000 рублей в месяц вдвоем только на продукты? Или, к примеру, небольшой семьей?

Тут помогут разнообразные распродажи и акции в магазинах. В почтовый ящик очень часто кидают рекламные листовки, в которых вы всегда можете увидеть, какой товар с какой скидкой и в какую дату продается. Сравниваете, выбираете необходимые вам продукты и отправляетесь за покупками в определенный магазин. Это вовсе не значит, что нужно тут же скупать все подряд. К распродажам и акциям необходимо подходить с умом.

Именно этот вариант можно использовать, если вы не хотите сильно ограничивать себя. Да, вы не сможете позволить себе большинство фруктов и овощей, но если хорошенько поискать, то на распродажах всегда можно приобрести их за умеренную стоимость. Именно так люди в кризис выживают на 10000 рублей. Изучают акции, выбирают самые выгодные предложения, а потом отправляются за покупками. Главное, не забывать о мерах. И не смотреть продукты, которые не являются необходимыми.

Закладки

Как прожить на 10000 рублей в месяц с двумя детьми? Есть ли еще какие-то средства экономии и выживания для семей? Они имеются, но не все смогут их соблюдать.

Хороший вариант — это контроль собственных трат. Заведите себе специальный ежедневник. В нем на каждый день сделайте закладки купюрами. По 200 рублей в день. Это — та сумма, которую вы можете тратить на продукты. А дальше старайтесь к минимуму свести количество походов за покупками. Пропустили 1 день? Тогда в следующий раз можете потратить не 200, а 400 рублей. И так далее.

Конечно же, лучше тратить меньше. Все остатки с месяца собирайте и откладывайте в конвертик. Пусть это будут средства на какие-то сторонние нужды. Например, на стиральный порошок, средства гигиены или посуду. Семье с детьми будет трудно соблюдать данное правило. А вот паре или одинокому человеку вполне реально. Вот так легко и просто можно экономить, жить на небольшую заработную плату, а также откладывать какие-то средства. Даже если это будет 200-600 рублей в месяц — уже хорошо.

как прожить на 10000 рублей в месяц семье из 5 человек

Транспорт

Что ж, нельзя оставить без внимания и такой момент, как затраты на транспорт. Иногда под вопросом "Как прожить на 10000 рублей в месяц?" имеется в виду, что коммунальные платежи в данную сумму не входят, а вот прочие траты — вполне. И транспорт тоже.

Машину можно оставить стоять на улице. И стараться ездить на ней по минимуму. У вас вообще ее нет? Тогда и проблем тоже никаких не будет. На общественном транспорте тоже лучше не кататься. Или стараться больше пользоваться автобусами/троллейбусами. Микроавтобусы — крайний вариант, когда иного выхода нет.

Чтобы на 10000 прожить с учетом транспортных расходов, больше гуляйте и передвигайтесь пешком. Или на велосипеде/роликах. Достаточно исключить частые путешествия на общественном транспорте и собственной машине, и вы заметите огромную экономию средств. Кстати, про такси тоже можно забыть.

Кафе

Мы уже говорили о том, что семья способна прожить на указанную в статье сумму, но придется готовить дома. Если вам необходимо как-то продержаться месяц (или постоянно жить) на 10000, то никаких готовых продуктов и блюд.

Кафе, рестораны и фастфуды должны быть под строгим запретом. Если хочется чего-нибудь "вредного", научитесь готовить это дома. Например, любимый многими картофель-фри или куриные наггетсы могут быть и домашнего производства. Они ничуть не уступают купленным в кафе. Разве что цена на такое лакомство будет меньше в "домашнем" варианте.

как прожить на 10000 рублей в месяц семье

Не можете научиться готовить любые блюда из фастфуда? Вовсе откажитесь от них. Да, будет тяжело. Но иногда без таких ограничений не обойтись. Ведь экономия показывает результат только если постоянно контролировать себя. Также избегайте торговых центров и мест, где у вас может появиться соблазн совершить заказ.

Оптовые базы

Как прожить на 10000 рублей в месяц семье из 5 человек? Учитываются только траты на продукты и ничего больше. Казалось бы, нереально это сделать. Или придется существовать, а не жить.

Но это вовсе не так. Если хорошенько подумать, то любая семья способна прожить на указанные деньги, если эта сумма уходит только закуп продуктов. И сделать это не так уж и сложно. Достаточно просто ходить за покупками на оптовые базы. Именно в подобных местах вы сможете приобрести пищу по сниженным ценам.

В некоторых городах имеются такие оптовые продуктовые базы, в которых цены на любой товар просто смешные. К примеру, вместо 600 рублей за 2 килограмма куриного филе вы отдадите 250 рублей. И при этом качество продукции ничем не отличится от магазинного варианта. Или же упаковка конфет-желатинок обойдется в 10 рублей, а не в 130. Подобные места имеются в каждом городе. И если вам удалось найти подобного рода базу, можете радоваться — вы сможете всей семьей прожить на 10000 рублей в месяц, ни в чем себе не отказывая.

Правда, закупаться на таких базах придется основательно. Иногда для обратной дороги лучше 1 раз вызвать такси. Старайтесь покупать исключительно продукты долгого хранения: заморозку, крупы, макароны, сыры, полуфабрикаты (здесь это позволено) плюс то, что вообще может долго "лежать", вроде конфет и шоколада.

ак прожить на 10000 рублей в месяц с двумя детьми

Основная проблема современных жителей в том, что многие считают, что на оптовых продуктовых базах закупаться просто унизительно. Гордость нужно спрятать подальше. И тогда никаких проблем не будет. Ведь продукты, которые продаются в подобных местах, зачастую перекупают те же супермаркеты и делают огромные наценки. Получается, что за одинаковые товары покупатели переплачивают.

В статье мы привели советы, которые помогут узнать, как прожить на 10000 рублей в месяц семье из 2 человек и более.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Например что бы закупить ту же самую морозильную камеру, что бы на оптовой базе брать курицу лотками нужно отдать 15000 - 25000 руб. Т.е. что бы что-то получить, надо что-то вложить.
Копировать ссылку
1
Ха, какая умная статья! А сам автор пробовал так пожить или жил, но один - без семьи? А одеваться что - не нужно? Обувь тоже не нужна? А вы в курсе, что иногда бывают непредвиденные траты? Или болезнь ребенка или взрослого тоже планировать нужно - вот в этом месяце мы болеем, а вот в этом - нет? Ведь лекарства, выписываемые врачами тоже дорого стоят.
Копировать ссылку
0
Полностью поддерживаю!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.