Лизоцим - что это такое? Препарат "Лизоцим": инструкция по применению, цена

Лизоцим - что это такое? На этот непростой медицинский вопрос мы ответим в представленной статье. Также вы узнаете о том, для чего используют это средство, есть ли у него противопоказания и сколько оно стоит.

лизоцим что это такое

Состав, форма, описание

Итак, лизоцим. Что это такое? Согласно утверждениям специалистов, лизоцимом называют особый фермент или антибактериальный агент, имеющий белковую природу (получают из белка куриных яиц). Его относительная молекулярная масса равна 15 000 грамм/моль.

В состав одноименного препарата входит такое активное вещество, как лизоцима гидрохлорид.

Какая форма присуща для медикамента «Лизоцим»? Инструкция по применению утверждает, что это лекарство выпускается в виде стерильного лиофилизата или порошка, предназначенного для приготовления суспензии. Он имеет аморфную структуру, белый цвет и слабый запах уксуса.

Рассматриваемый медикамент расфасован во флаконы по 1, 0,15 или 0,05 грамма.

Свойства лекарственного вещества

Препарат «Лизоцим», цена которого указана далее, обладает антибактериальными, противовоспалительными и муколитическими свойствами. Такие терапевтические особенности медикамента полностью обусловлены его составом.

Препарат «Лизоцим» — что это такое? Активное вещество этого лекарства относят к специфическому ферменту, принадлежащему к классу гидролаз. Оно обладает способностью разрушать мембраны бактериальных клеток. Такой процесс осуществляется путем гидролиза фермента муреина или пептидогликана, входящего в состав клеточных стенок микроорганизмов. Самое большое количество муреина содержится в клетках грамположительных бактерий.

А само вещество лизоцим - что это такое и где оно содержится? Такой фермент обнаруживается в слезной жидкости, материнском молоке, слюне, в селезенке и печени, а также на слизистой желудочно-кишечного тракта и носоглотки.

лизоцим цена

Лизоцим в слюне исполняет защитную роль. Он предотвращает попадание в организм различных вредоносных агентов. Такое свойство характерно для других слизистых, в составе которых содержится упомянутый фермент.

Нельзя не отметить и тот факт, что концентрация лизоцима велика и в грудном молоке. Со времени его количество увеличивается, достигая максимальных значений через полгода после родов.

Из чего делают?

Из чего производят лизоцим? Инструкция сообщает, что такой фермент получают из белка яиц (куриных). Он имеет небольшой размер и состоит всего лишь из 129 остатков аминокислот.

Помимо антибактериальных свойств, такое средство стимулирует реактивные силы организма, а также разжижает мокроту при кашле и оказывает умеренное противовоспалительное действие.

Нельзя не сказать и о том, что данный препарат усиливает эффекты различных антибиотиков. Он нетоксичен и довольно часто используется в составе комплексной терапии.

После попадания в организм это лекарственное средство хорошо абсорбируется из ЖКТ. Своей максимальной концентрации он достигает по прошествии 1,5 часа. Данное вещество может в больших количествах накапливаться в слизистых.

лизоцим инструкция по применению

Показания

При каких заболеваниях используют медикамент «Лизоцим»? Применение этого лекарства показано при воспалении легких и бронхолегочных заболеваниях, а также:

  • хроническом гепатите;
  • гнойных поражениях кожи;
  • конъюнктивите;
  • заболеваниях ЛОР-органов;
  • стоматите;
  • ожогах, обморожениях, пролежнях и эрозии роговицы глаза;
  • аллергическом блефарокератите.

Также следует отметить, что это средство нередко назначают для лечения различных инфекционно-воспалительных, септических и гнойных заболеваний. Очень часто его используют вместе с антибиотиками.

Противопоказания

Ввиду хорошей переносимости активного вещества препарата, а также его низкой токсичности у него нет никаких противопоказаний. Однако назначать такое средство должен только врач.

Препарат «Лизоцим»: инструкция по применению

Согласно инструкции, рассматриваемый медикамент используют местно, а также для ингаляций. В редких случаях его можно применять для внутримышечных инъекций.

лизоцим применение

Перед применением этого лекарства его следует растворить в 0,25% новокаине или же растворе (изотоническом) хлорида натрия.

Местно препарат используют в виде инсталляций в офтальмологической практике. Его закапывают в глаза 3 раза в сутки на протяжении 3-6 дней.

При терапии ЛОР-заболеваний или же воспаления легких медикамент применяют в виде ингаляции. За один сеанс используют около 2-10 мл препарата. Длительность лечения этим средством составляет 5-14 дней.

При обморожениях и ожогах, а также для лечения гнойных ран это лекарство используют в виде аппликаций. В 0,05%-м растворе вымачивают стерильную салфетку, а затем накладывают ее на пораженный участок.

Что касается внутримышечных уколов, то их производят трижды в день по 100-150 мг в сутки. Длительность такой терапии составляет 7-10 дней. Если требуется, то курс можно продлить до одного месяца. В этом случае необходим постоянный контроль за показателями крови.

Также следует отметить, что рассматриваемое средство может использоваться после наркоза, во время подготовки пациента к операции. В нем вымачивают тампоны, инкубационные трубки и бинты.

Побочные явления

На фоне использования данного препарата у пациента очень редко возникают реакции гиперчувствительности.

При продолжительном внутримышечном введении лекарства возможно нарушение свертывания крови.

Стоимость препарата и отзывы о нем

Сколько стоит медикамент «Лизоцим»? Цена этого лекарства в разных аптечных сетях может различаться. В среднем его стоимость составляет 280-350 рублей.

Отзывов о данном препарате довольно мало. И те, что имеются, носят преимущественно положительный характер. Пациенты утверждают, что такое средство оказывает выраженное муколитическое и противовоспалительное действие. Также его очень часто применяют при различных ожогах, гнойных ранах и прочем.

лизоцим инструкция

Что касается побочных реакций, то на фоне использования такого препарата они практически не проявляются. Поэтому большинство пациентов очень довольны результатами применения этого средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.