Джон Дикон – бас-гитарист группы Queen

Джон Дикон – британский музыкант, более известный как участник легендарной группы Queen. На момент вступления в коллектив этой рок-команды Джону было всего 19 лет, и он являлся самым молодым из четверки рокеров.

Увлечение музыкой

Бас-гитарист группы Queen появился на свет 19 августа 1951 года в городке Одби, который расположен в Великобритании. Считается, что его музыкальное будущее было предопределено, когда мальчику исполнилось семь лет. Именно тогда Джон получил от своего отца в подарок детскую пластмассовую гитару.

С самого детства Дикон увлекался творчеством The Beatles, записывая транслирующиеся по радио песни на катушечный магнитофон, а затем прослушивая их многократно. В дальнейшем именно «Битлы» оказали на Джона такое влияние, что он решил связать свою жизнь с музыкой.

джон дикон

Первая группа

Образование будущий рокер получил в своем родном городе, окончив здесь младшие классы, гимназию и колледж. Уже в 1965 году, когда ему исполнилось всего лишь четырнадцать лет, парень попал в музыкальную группу, которую называли The Opposition. Через год она была переименована в The New Opposition. Роль Дикона в этой группе заключалась в игре на ритм-гитаре, а саму эту гитару Джон купил у одного из своих коллег.

Спустя некоторое время бас-гитарист, игравший в этой команде, ушел, и ребятам срочно требовался новый. Дикон воспользовался этим моментом и занял свободное место. Гитару Джон купил сразу же после этого. Это была его первая бас-гитара.

Последнее выступление, в котором участвовал Джон Дикон в молодости в составе The New Opposition, произошло 29 августа 1969 года. После этого музыкант уехал учиться в столицу Англии, куда его пригласили из технического колледжа Челси. Не секрет, что Джон увлекался радиоэлектроникой и показывал в этой области хорошие знания.

джон дикон в молодости

Вступление в группу Queen

Уезжая учиться, Дикон посчитал, что его музыкальная жизнь на этом закончилась, поэтому он оставил дома и гитару, и усилитель. Однако спустя всего полгода Джон не выдерживает и просит родных выслать ему инструменты: он понимает, что без музыки он не сможет существовать. Этот период очень серьезно повлиял на жизненную позицию музыканта, именно в это время он осознал, что музыка - это его судьба.

Октябрь 1970 года впервые свел его с группой Queen, состав которой уже был сформирован к тому времени. Джон зашел в один из клубов Лондона, где его будущие коллеги выступали. Как позже описывал этот момент музыкант, группа ему не понравилась. В то же время Дикон предпринимает попытки организовать собственный коллектив, что у него получается. Он с другими музыкантами дает один концерт в колледже, но после этого группы как таковой не стало. Название этой группы неизвестно.

Однако эта неудача не обескураживает Дикона. Он постоянно читает газеты в поисках объявления о наборе в какой-нибудь рок-коллектив. И однажды удача ему улыбается – по объявлению он приходит на прослушивание в свою будущую группу. Вместе с тем по другой версии вступление в группу Queen происходило несколько по-иному. Говорят, что Джон Дикон познакомился с Брайном Мэем и Роджером Тэйлором на одной тусовке, а когда те узнали, что он играет на бас-гитаре, то пригласили его на прослушивание. Так это или нет – неважно, главное, что Джон все-таки попал в будущую легендарную рок-группу.

джон дикон о фредди меркьюри

Творчество Джона в группе

Уже спустя полгода, а точнее, 2 июля 1971 года группа Queen дала первый концерт с новым участником. Так как Джон был в ладах с радиотехникой и прочей электроникой, ему было поручено обеспечивать группу всем необходимым оборудованием, следить за его исправностью. Дикон с этим неплохо справлялся и даже создал свой собственный усилитель, с которым гастролировали рокеры. Помимо этого, басист занимался и экономическими вопросами, вел все финансовые дела. Остальные участники коллектива, зная отличные интелектуальные способности Дикона, всецело ему доверяли, а в некоторых жизненных личных ситуациях советовались с ним.

Все участники рок-группы занимались сочинением текстов песен, однако от Джона такого не требовалось. Хватало и того, что он был профессиональным и высококлассным гитаристом. Однако Дикон, несмотря на это, все же пытался писать песни. Его первая песня Misfire не была удостоена признания зрителями, однако практически все последующие непременно становились мировыми хитами. Среди таких знаменитых и известных песен, созданных Джоном Диконом, имеются You’re My Best Friend, Another One Bites the Dust, I Want to Break Free, One Year of Love и некоторые другие.

Уход из музыки

Последнее участие Джона в составе группы Queen произошло 20 апреля 1992 года, уже после смерти Фредди Меркьюри. Этот концерт был посвящен памяти последнего.

Позже, в 1997 году, Джон Дикон принял участие в еще одном концерте, посвященном вокалисту группы, однако после этого он покончил со своей музыкальной карьерой. Это было полной неожиданностью для многих, так как раньше басист заявлял, что не желает участвовать только в одной группе и планирует работать и в других музыкальных направлениях. Видимо, смерть Фредди очень серьезно повлияла на Дикона. Причем разрыв с музыкой был окончательным и бесповоротным – сколько ни приглашали его в другие проекты, в том числе и в проект Queen + Paul Rodgers, Джон постоянно эти предложения отвергал.

queen состав

Несколько интересных фактов

В средствах массовой информации однажды были распространены сведения относительно финансового состояния бывшего бас-гитариста группы Queen. Если верить этим данным, то приблизительное состояние Джона оценивается в полсотни миллионов фунтов стерлингов.

Личная жизни Дикона сложилась весьма удачно. Он женат всего лишь один раз, и у него имеется шестеро детей: самому старшему Роберту сейчас сорок лет, а младшей Кэмерон – 22 года.

Джон отсутствовал на мероприятии по включению группы Queen в "Зал славы рок-н-ролла", который проходит в Соединенных Штатах.

бас гитарист группы queen

После распада группы Джон Дикон о Фредди Меркьюри отзывался весьма тепло. В частности он говорил, что Фредди являлся одним из самых великих музыкантов современности, с его уходом ушла и целая эпоха в рок-музыке. Касательно сотрудничества остальных участников группы и Робби Уильямса над ремейком сингла We Are The Champions Джон высказался очень негативно, указав, что никто не сможет заменить Фредди, а своим ремейком они могут только испортить легендарную песню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Queen-это явление в мире музыки, 4 фантастически одаренных и талантливейших музыканта, ну а Фредди-он уникален, неповторим, идеален и недосягаем. Никто и никогда не сравнится с ним.
Копировать ссылку
1
Наверное, никто так не обожает эту четверку так, как я!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.