Как лепить беляши: рецепты, варианты и отзывы. Как лепить вак-беляши

Блюдо под названием «беляши» имеет татарские и башкирские корни. В России оно довольно популярно, поэтому имеет много вариантов приготовления. В наши дни уже любая хозяйка знает, как лепить беляши. Однако каждая из них делает это по-своему.

Сочные пирожки

Чтобы на личном опыте узнать, как лепить беляши, можно для начала попробовать самый простой вариант.

как лепить беляши

Для этого надо будет подготовить следующие продукты.

Для теста:

стакан молока, муку, 7 грамм дрожжей прессованных, 20 грамм соли, полпачки масла сливочного, чайную ложку сахара и полстакана теплой воды.

Для начинки:

полкилограмма фарша, луковица, 200 миллилитров сливок, специи и 2 зубка чеснока.

Теперь можно начинать осваивать премудрость:

  1. Первым делом нужно приготовить тесто. Для этого сначала надо отдельно растворить сахар в теплой воде, добавить дрожжи и оставить на 15 минут, пока смесь не начнет бродить.
  2. Подогреть молоко, а затем смешать его с растопленным маслом и солью.
  3. Обе массы соединить вместе, добавить немного муки и произвести замес.
  4. Растительное масло налить в чистую кастрюлю, положить в нее тесто, обвалять его со всех сторон и оставить на пару часов для расстойки.
  5. Для приготовления начинки к фаршу добавить измельченные лук с чесноком и специи. После этого влить сливки и снова все перемешать.
  6. Далее следует процесс лепки. От теста нужно отделить кусочек, скатать его в шар, а затем слегка приплющить на столе рукой.
  7. По центру поместить начинку и аккуратно завернуть края. При этом середина заготовки должна оставаться открытой.
  8. Дать полуфабрикату постоять в таком положении минут 10-15, а затем запечь на сковороде в большом количестве масла растительного. Готовые пирожки надо сначала подержать на салфетке, чтобы ушел весь жир, а затем выложить на блюдо и подавать к столу.

Интересные подробности

Прежде чем разбираться с тем, как лепить беляши, надо узнать о них как можно больше. Первым делом следует помнить, что для таких пирожков используется в основном дрожжевое или пресное тесто. Другой вариант здесь не подойдет. В качестве начинки обычно берется мясо, произвольно порезанное ножом на мелкие кусочки. Для облегчения работы часто используют готовый фарш. Это заметно сокращает время, затраченное на приготовление. В мясо принято добавлять картошку. Но иногда в качестве дополнительного компонента хозяйки используют крупу (рис или пшено). А чтобы и вовсе упростить процесс, с мясом кладут только специи. Именно в таком виде беляши знакомы большинству людей в нашей стране. В советские времена на каждом углу можно было встретить продавцов, торгующих теплыми «пирожками» с начинкой, от которых исходил неповторимый аромат. Занимаясь приготовлением беляшей в домашних условиях, надо помнить, что они в процессе жарки насыщаются маслом и становятся очень жирными. Поэтому перед едой их обязательно нужно подержать на салфетке или бумажном полотенце.

На любой вкус

Настоящие татарские беляши принято готовить из смеси баранины и говядины. Но это не обязательное условие. Для начинки вполне подойдет свинина и даже курятина. Главное, чтобы приготовленный фарш не был сухим. Этого можно добиться разными способами:

  1. Добавить в смесь кисломолочные продукты типа кефира или ряженки. С их помощью можно добиться не только увлажнения массы. Мясо под действием такого компонента становится мягче и нежнее.
  2. Свежий лук можно не резать ножом, а измельчить, используя для этого обычную терку. В результате выделяется огромное количество сока, который не только разбавит сухую мясную массу, но и придаст ей приятный аромат.

Кроме того, надо решить, как лепить беляши. Кому-то нравится вид румяной начинки на фоне хрустящей корочки, а другие считают это не совсем уместным. Действительно, при запекании через отверстие вытекает часть жидкости, которая начинает чадить, попадая в кипящее масло. Если его не делать, то вся влага остается внутри.

Нестандартный вариант

Некоторым не нравится, как выглядит зажаренная мясная начинка. Она становится немного жесткой и суховатой. Чтобы такого не происходило, надо просто изменить метод формовки. Так как лепить закрытые беляши? Рецептуру блюда можно оставить прежней или воспользоваться новым интересным способом.

как лепить закрытые беляши

Количество продуктов должно быть следующим: на килограмм готового дрожжевого теста полкилограмма фарша, 100 миллилитров ряженки, немного соли 4 луковицы, молотый перец и масло растительное.

Техника приготовления проста:

  1. Мясной полуфабрикат соединить с измельченным луком, перемешать, а затем добавить ряженку и специи. Такая начинка будет более нежной и сочной.
  2. Оторвать от теста небольшой кусочек произвольного размера и сформировать из него руками лепешку.
  3. В середину положить начинку, а потом аккуратно один за другим по кругу завернуть края.

Заготовке нужно дать четверть часа постоять. После этого ее можно смело обжаривать в кипящем масле.

Похожий вариант

Первыми закрытые татарские пирожки стали готовить в советские времена работники столовых. С учетом больших объемов выпечки такое решение было вполне оправданным. Но у каждого кулинара был свой секрет того, как лепить беляши без дырки. Причем состав начинки и рецептура приготовления теста не имели никакого значения. Начало процесса оставалось прежним. Тесто необходимо было разделить на определенное количество частей, а затем каждую из них с помощью простых нажатий рук превратить в лепешку. Далее ровно посередине надо уложить мясной полуфабрикат, сформировав его в виде овальной котлетки. После этого остается только соединить края лепешки, защипывая их пальцами по аналогии с пельменями или варениками.

как лепить беляши без дырки

После непродолжительной тренировки появляется определенная сноровка, и работа дальше идет легко. Заготовкам, как и прежде, надо дать немного отлежаться. После этого их можно жарить. Сначала следует уложить их швом вниз, а затем просто перевернуть.

Оригинальное решение

Обычно каждая хозяйка стремится внести в рецепт что-то свое, чтобы он был индивидуальным и не похожим на другие. Для этого можно использовать новый способ того, как лепить беляши с дыркой. Обычное заворачивание известно всем. Но при желании его можно немного усовершенствовать. Для этого надо:

  1. На заранее сформированную тестовую заготовку уложить часть начинки.
  2. Завернуть края так, чтобы они сошлись в одной точке, образуя узелок в виде шара. Это очень напоминает способ, которым готовят манты.
  3. Перевернуть заготовку узелком вниз.
  4. На гладкой стороне небольшим ножом сделать надрез, а потом пальцами развернуть края и сформировать ровное отверстие.

как лепить беляши с дыркой

При обжаривании в первую очередь на сковороду следует положить полуфабрикат той стороной, где имеется дырка. Таким образом, удастся предотвратить вытекание сока изнутри беляша. Получается ровный пышный пирожок с аккуратным отверстием и приятным ароматом. Но кушать его лучше после полного остывания.

Что такое «вак-беляши»?

В башкирской национальной кухне есть много интересных блюд. Одно из них – «вак-беляш». Иногда люди спрашивают, почему он так необычно называется? Чем отличается этот «пирожок» от привычного для всех беляша? Оказывается, что разница существует, как в способе замеса теста, так и в приготовлении начинки.

как лепить вак беляши

Для работы нужны следующие ингредиенты.

Для теста:

250 грамм маргарина, треть чайной ложки соли, мука, 6 грамм соды пищевой и 7 столовых ложек кефира.

Для начинки:

фарш (лучше брать смесь говядины и свинины), лук, картофель и молотый перец.

Делается все, на удивление, быстро:

  1. Соду погасить в кефире, а затем добавить остальные компоненты и замесить некрутое тесто.
  2. Для начинки свежий картофель и лук порезать мелкими кусочками.
  3. Дальше надо разобраться, как лепить «вак-беляши». Для этого расплющенный кусочек тесто нужно разместить на ладошке. Сверху положить начинку, а затем, постепенно приподнимая пальцами другой руки, края накладывать к середине. Заготовка немного напоминает собой вулкан.
  4. Выложить заготовки на противень, застеленный бумагой.
  5. Через 10-12 минут поставить его в духовку, набрав там предварительно 200 градусов.

Через 40 минут башкирские «вак-беляши» будут готовы.

Разные методики

До сих пор никто не может точно сказать, как правильно лепить беляши. Каждая хозяйка пытается делать это так, как ей удобно. Существуют десятки совершенно разных способов, поэтому всегда есть возможность выбора. Взять, к примеру, вариант беляша с дыркой. Чтобы сохранить отверстие, надо сначала поставить указательный палец одной руки по центру начинки. После этого другой рукой можно приподнять края теста и сдавить их вместе, формируя двумя пальцами аккуратное отверстие. Чтобы начинка равномерно распределилась внутри, ладошкой следует немного прижать заготовку. После этого ее можно смело отправлять на сковородку. Есть еще один вариант, который намного проще всех предыдущих. Сначала необходимо взять две лепешки. На одной из них распределить начинку таким образом, чтобы по краю оставалось свободное пространство 1,5-2 сантиметра. Сверху положить вторую лепешку и методично защипнуть обе заготовки по периметру.

как правильно лепить беляши

Получается закрытая заготовка. При необходимости в ней можно проделать отверстие с помощью обычного ножа.

Необычная геометрия

Все привыкли воспринимать беляши как круглые пирожки со сложной начинкой внутри. А как лепить беляши с мясом, чтобы они выглядели еще более необычными и одновременно аппетитными. Выход есть. Можно просто изменить геометрию самой заготовки.

как лепить беляши с мясом

Для этого по-прежнему понадобятся овальные лепешки из теста и мясная начинка. На первый взгляд ничего не меняется. Но сюрприз впереди:

  1. Нужно привычным движением распределить сочный фарш по заготовкам, разложенным на столе.
  2. После этого у каждой из них надо сначала приподнять один конец.
  3. Затем оставшуюся часть разделить пополам и завернуть навстречу друг другу так, чтобы получился правильный треугольник. При желании по центру можно оставить маленькое отверстие. Так заготовка будет выглядеть более эффектно.
  4. Обжарить полуфабрикат с двух сторон. В первую очередь на сковородку надо положить ту часть, где находятся швы.
  5. В самом конце емкость необходимо накрыть крышкой и немножко убавить огонь. Беляши должны чуточку потомиться.

После этого их можно доставать и укладывать на блюдо аккуратной стопкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.