Андрей Костицын: спортивные достижения и биография

Костицын Андрей – белорусский хоккеист. Вступает на позиции нападающего. Некоторые эксперты называют его лучшим хоккеистом Белоруссии. Известен в том числе и за океаном, где провел множество довольно неплохих матчей.

Детство и юность

Андрей появился на свет в 1985 году. Он всегда был крепким парнем, даже в детстве. Родители заприметили, что сыну некуда девать энергию, и отдали его на хоккей. Ребенок быстро освоился в коллективе и начал показывать уверенную игру на детских соревнованиях. Тренеры не могли не заметить того, что игрок выделяется на фоне сверстников.

андрей костицын

Уже в раннем возрасте Костицын Андрей играл со старшими командами, но даже там выделялся своей физической мощью. В пятнадцатилетнем возрасте спортсмен дебютирует за основную команду «Полимир» из Новополоцка. Он стал одним из самых молодых дебютантов в истории белорусского хоккея.

В своем первом сезоне среди профессионалов он сыграет в шести поединках, закинет три шайбы и отдаст одну результативную передачу. Для подростка этот результат будет весьма достойным.

Несмотря на то что его контракт все еще принадлежал «Полимиру», часть сезона 2000-2001 гг. хоккеист проведет в командах «Юность» и ХК «Витебск». За минчан он сыграет всего в трех поединках, а вот за команду из Витебска проведет семнадцать игр, забросит столько же шайб и отдаст шесть ассистов.

костицын андрей

В родной команде заметят, что Андрей серьезно прибавил во всех компонентах игры, и в сезоне 2001-2002 гг. вернут его. Юноша отыграет сорок шесть матчей и занесет в свой актив тридцать два результативных действия. В конце периода он вновь уходит в «Юность» и проводит там оставшиеся шесть игр.

Очень успешно играл Андрей Костицын. Фото с тех игр показывает действительно очень сильного и массивного спортсмена, что для хоккея немаловажно. Молодой человек привлек к себе внимание заграничных клубов, и уже в 2002 году его пригласили в Московский ЦСКА.

Карьера за пределами Белоруссии

Первый сезон за границей получился неудачным для спортсмена по имени Андрей Костицын. Хоккеист провел всего шесть игр за основную команду, успел выступить за воскресенский «Химик», провел пару матчей за минскую «Юность». Вернувшись на родину, он вновь показал высокую результативность.

Сезон 2003-2004 гг. он начинает в Москве. Проведет двенадцать матчей и отметится всего одним ассистом. На тот момент ему было восемнадцать, но карьера в России уже не заладилась. Скоро на него выходят представители канадского Hamilton Bulldogs. Естественно, Костицын не мог упустить возможности поехать за океан. Эта команда играла в втором по силе дивизионе, и спортсмен принял участие в шестидесяти шести поединках, занеся в свой актив двадцать три результативных балла.

Сезон 2005-2006 гг. начинается в НХЛ в составе Montreal Canadiens. Андрей принял участие в двенадцати играх, но ничем особенным не запомнился. По ходу сезона он вновь уезжает в Hamilton Bulldogs и показывает просто потрясающую эффективность.

андрей костицын фото

Сезон 2006-2007 гг. спортсмен начал в составе «Монреаля», но вновь не сумел закрепиться в основе, поэтому опять уехал в Hamilton Bulldogs. Это уже становится привычным явлением, но в этой команде Костицын опять раскрывает свои таланты.

В двадцать два года он сумел прочно застолбить за собой место в основе «Монреаля». Андрей проводит там пять сильных сезонов, после чего уезжает в Соединенные Штаты Америки. В США Андрей отыграет половину сезона за Nashville Predators и вернется в Россию.

Спустя некоторое время эксперты заявят, что Андрей Костицын не сумел раскрыться за океаном полностью из-за того, что играл на позиции флангового нападающего. До этого самые лучшие поединки он проводил именно в качестве центрального нападающего, который не слишком часто вступал в отбор. В Канаде и США из него хотели сделать игрока другого плана.

Возвращение в Россию

После продолжительного периода в Канаде и Америке Костицын вернулся в Россию. Два с половиной года он отыграет в Челябинском «Тракторе». Стоит отметить, что форвард будет показывать высокую результативность, однако контракт с ним продлевать не станут.

андрей костицын хоккеист

Сезон 2014-2015 гг. Андрей Костицын начинает в ХК «Сочи». Проводит тридцать семь игр, забрасывает одиннадцать шайб и отдает двадцать результативных передач. Окончание периода проведет в «Торпедо» из Нижнего Новгорода. В 2015-м он вернулся в «Сочи», где выступает по сей день.

Карьера в сборной Белоруссии

Впервые под знамена сборной страны Андрей Костицын был призван в далеком 2002 году. Он провел множество игр и отличился довольно неплохими результатами. Принимал участие в семи мировых первенствах. На высоком уровне провел чемпионат мира 2014 года. Ходили слухи, что он может вновь уехать в Америку, но этого не произошло.

Достижения

Андрей Костицын в 2008 году стал лучшим хоккеистом страны. В коллекции наград имеет серебро Континентальной хоккейной лиги. Является одним из наиболее известных спортсменов своей страны. Один из лучших белорусских игроков, выступавших за океаном. На него равняется множество юных хоккеистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.